Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Повышение эффективности закупочной деятельности предприятия
100%
Уникальность
Аа
4884 символов
Категория
Управление качеством
Статья

Повышение эффективности закупочной деятельности предприятия

Повышение эффективности закупочной деятельности предприятия .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотации: В данной работе мы рассмотрим этапы процесса закупки, опишем возможные ошибки на каждом этапе и предоставим возможные пути решения данных ошибок, для повышения эффективности закупочной деятельности.
Ключевые слова: Закупочная деятельность; этапы закупки; ошибки; контроль;
Annotation: in this paper we will consider the stages of the procurement process, describe the possible errors at each stage and provide possible solutions to these errors to improve the efficiency of procurement.
Keywords: Procurement activity; stages of procurement; errors; control;
Закупочная деятельность любого предприятия является одним из сложнейших этапов в схеме обеспечения материальными ресурсами. Грамотность в управлении закупками играет не последнюю роль в уровне конкурентоспособности фирмы. Необходимо тщательная проработка закупочной стратегии для успешного существования на рынке.
Для построения грамотной стратегии управления закупками необходимо выполнять все требования, отвечающие стандартам ISO 9001. Данный стандарт нацелен на повышение эффективности управления процессом, что помогает сократить ряд ошибок, совершаемых в процессе закупки. [1, с. 14]
Процесс закупки, который во многом однотипен для большинства организаций, можно представить следующей схемой(рис.1):
Рис.1 Пути повышения эффективности процессов закупочной деятельности предприятия
На каждом этапе фирма может допустить ряд ошибок, которые в конечном итоге повлияют на снижение эффективности деятельности всего предприятия.
Рассмотрим возможные ошибки на первом этапе - при расчёте потребности ТМЦ

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Основная проблема на этом этапе заключается в том, что подсчет необходимых материалов или услуг является довольно трудным, а парой и невозможным. [1, с. 14]
При возникновении данной проблемы, можно создать текущий оборачиваемый запас – небольшого запаса постоянно используемых товаров, которые мы всегда имеем в наличии. Данный способ нормирования запасов предоставит нам возможность создать логичные механизмы контроля запасов, а также облегчить процесс ресурсного планирования обеспечения и закупки товаров.
На втором этапе основной ошибкой при закупке является неточное или неполное описание объекта закупки. То есть при описании объекта закупки используются двусмысленные, неясные формулировки, а часть данных, необходимых для оценки рентабельности контракта, отсутствует. В данном случае следует подать запрос на разъяснение закупочной документации с целью устранения неясности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по управлению качеством:

Значение прослеживаемости при производстве пищевых продуктов

14021 символов
Управление качеством
Статья
Уникальность

Повышение эффективности закупочной деятельности предприятия

4884 символов
Управление качеством
Статья
Уникальность
Все Статьи по управлению качеством
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач