Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Эффективность системы менеджмента качества в проектной организации
100%
Уникальность
Аа
11979 символов
Категория
Управление качеством
Статья

Эффективность системы менеджмента качества в проектной организации

Эффективность системы менеджмента качества в проектной организации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Данная статья представляет собой разбор актуальности и эффективности существующей системы менеджмента качества, как в проектных организациях, так и в основных фирмах. В работе выделены ключевые аспекты повышения эффективности работы менеджмента качества и обозначены существующие тенденции в данной сфере.
Ключевые слова: менеджмент качества, проектная организация, планирование, контроль, функционал.
Abstract: This article is a review of the relevance and effectiveness of the existing quality management system, both in design organizations and in major companies. The paper highlights the key aspects of improving the effectiveness of quality management and identifies existing trends in this area.
Key words: quality management, design organization, planning, control, functional.
Эффективность системы менеджмента качества в проектной организации
В настоящее время, экономическая система развивается крайне стремительно и отличается высокой нестабильностью. Во многом это связано с процессами глобализации и модернизации жизни общества. В этой связи, компании, существующие в условиях рынка, вынуждены постоянно приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям и адаптировать собственную систему управления в данном ключе.
Одним из важнейших направлений в менеджменте организации является менеджмент качества. Обратимся к теоретическим основам и дадим наиболее полное определение данного понятия.
В общем смысле, под менеджментом качества понимается особая деятельность, которая направлена на планирование, целеполагание, обеспечение, контроль, улучшение качества продукции и услуг, которые производятся тем или иным предприятием [2]. Таким образом, можно говорить о том, что менеджмент качества является комплексной деятельностью, которая гарантирует повышение качества работ на всех этапах и формирование готового качественного итогового продукта.
В то же время, в данной работе остановим основной взгляд на проектных организациях, как на особом виде организаций, в которых менеджмент качества имеет свои уникальные особенности. Под проектными организациями понимается специализированная временная структура, которая создается для решения тех или иных конкретных задач [6]. Основной идеей проектной организации является формирование отдельной команды, которая состоит из высококвалифицированных сотрудников, выбранных для решения определенной задачи в рамках организации. По сути, создается отдельная временная бизнес единица, которая решает заданный кейс с определенным уровнем качества и финансирования.
Как правило, по завершению обозначенного проекта и при достижении всех поставленных целей проектной организации – она расформировывается. Главной особенностью проектной организации является то, что все ее усилия направлены на решение одной конкретной задачи, что гарантирует повышение эффективности и качества проводимых работ.
Таким образом, основной задачей данной работы является рассмотрение эффективности системы менеджмента качества в проектной организации и выделение ключевых особенностей данной деятельности.
Если говорить в целом о системе менеджмента качества, то текущие актуальные подходы к вопросам качества продукции и ее производства основываются на концепции Всеобщего менеджмента качества (TQM) [1]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Данная концепция в свою очередь основывается на постоянном и непрерывном стремлении к качеству в сфере управления, которая должна вести к итоговому общему качеству выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
Система менеджмента качества в организации должна выстраиваться таким образом, чтобы на каждом этапе производства продукции можно было оценить и усовершенствовать проходящие процессы. Таким образом, можно говорить о том, что система менеджмента качества в организации является определенной совокупностью более мелких систем, каждая из которых контролирует, совершенствует и обеспечивает качественное течение производственных и вспомогательных процессов.
Нельзя говорить о том, что система менеджмента качества сводится только к контролю качества готовой продукции. В масштабах крупного производства практически не представляется возможным производить проверку всех существующих продуктов, именно поэтому проводится выборочная проверка, которая не дает максимальных гарантий от брака продукции. Таким образом, актуальным становится применение полноценной системы менеджмента качества. Контроль качества на каждом этапе производственного процесса значительно повышает эффективность проводимых работ и снижает вероятность производства некачественного продукта [4].
Обеспечение качества включает в себя требования к ресурсной поддержке на всех этапах жизненного цикла продукта:
требования к оборудованию;
требования к сырью и материалам;
требования к персоналу;
требования к измерительным инструментам,
меры по обеспечению реализации этих требований [3].
Однако реализация мер по обеспечению качества продукции также не полностью гарантирует качество конечного продукта. Важно понимать, что существует человеческий фактор, технические ошибки и многие другие аспекты, влияющие на качество продукции. Менеджмент качества позволяет в большей степени минимизировать существующие риски, чем полностью избавиться от них.
В то же время, описанные механизмы работают в тех организациях, в которых на различных уровнях руководства принимаются те или иные решения, касательно проводимых работ, все это объединяется в крупную систему проверок, которая по итогу и может называться менеджментом качества. Однако проектная организация, как правило, отличается малыми масштабами, которые несопоставимы с масштабами всей организации.
В данном случае в ограниченном круге профессионалов проявляются все основные функции менеджмента: планирование, организация, мотивация, контроль. Важно понимать, что планирование, как правило, носит оперативный характер, так как путем стратегического планирования и организовывается сама проектная группа. Кроме того, весь процесс работы направлен на достижение одной цели, разделение которой на этапы зачастую выглядит проблематичным [5].
Исходя из всего вышесказанного, вполне можно усомниться в эффективности системы менеджмента качества в проектной организации, так как группа подобного формата совмещает все этапы рабочего процесса не только в ограниченном круге людей, но и в сжатые сроки

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по управлению качеством:

Значение прослеживаемости при производстве пищевых продуктов

14021 символов
Управление качеством
Статья
Уникальность

Повышение эффективности закупочной деятельности предприятия

4884 символов
Управление качеством
Статья
Уникальность
Все Статьи по управлению качеством
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач