Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Значение парижских автосалонов в развитии Российской автомобильной отрасли
100%
Уникальность
Аа
13797 символов
Категория
Туризм
Статья

Значение парижских автосалонов в развитии Российской автомобильной отрасли

Значение парижских автосалонов в развитии Российской автомобильной отрасли .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Мировой рынок легковых автомобилей представляет собой динамично развивающийся сегмент мирового рынка. В структуре международного экспорта автомобилей доминируют Германия, Япония, США, Мексика (где расположены производственные площадки многих ведущих мировых ТНК в отрасли автомобилестроения по модели особых (специальных) экономических зон), Великобритания, Канада. В целом, можно наблюдать существенное замедление темпов роста экспорта транспортных средств товарной категории 8703 («легковые автомобили») с 2011 г. Причиной тому можно назвать исчерпание потенциала восстановительного роста после кризиса 2008 г. В 2015-2018 гг. вновь наблюдаются растущие темпы экспорта. При этом, если объем мирового экспорта (в стоимостном выражении) в 2018 г. к уровню 2008 г. вырос на 20%, то объем продаж за сопоставимый период вырос более чем на 41% (в натуральном выражении). Косвенно это указывает на наращивание в объемах продаж автомобилей более низких ценовых категорий. Как следует из данных международных продаж легковых автомобилей, общей тенденцией рынка являются более высокие темпы роста потребления в развивающихся странах: новых членах ЕС, Мексике, Азии, Океании, Ближнем Востоке. На динамику продаж легковых автомобилей, также как и на их производство, повлияли кризисные процессы 2008 г. С возвращением роста экономики спрос на автомашины вышел на траекторию роста. Аналогично производству автомобилей, в их потреблении можно выделить региональную специфику. На рост рынка также оказали влияние и развитие рынка автокредитования. Анализ состава и структуры объема производства автомобилей всех типов национальными системами показал, что 45 – 50% всего автопроизводства в мире приходится на 3 государства (по данным статистики OICA по географии размещения производственных площадок16), однако состав этих государств на протяжении периода анализа претерпел значительные изменения.
Что касается России, наиболее благоприятная ситуация как в сфере экспорта, так и в сфере внутреннего производства транспортных средств в стране наблюдалась в период 2001-2007 гг. и затем – в период 2009 – 2012 гг. После этого наблюдается негативная динамика по всем направлениям развития рынка. По итогам 2019 г., несмотря на относительный рост, ни импорт, ни экспорт транспортных средств товарной группы 870322 не достигает значений второй половины 2000-х гг. Фиксируемый во многих источниках рост объемов внутреннего производства и импорта в период 2009-2012 гг. транспортных средств отражает скорее восстановительные процессы, потенциал которых был исчерпан в 2014-2015 гг. на фоне падения доходов населения, роста цен на автомобили (в том числе – по причине падения курса российского рубля к мировым валютам расчета и последовавшего за этим роста цен импортных легковых автомобилей и компонентов иностранного производства для российских легковых автомобилей).
Причиной указанных тенденций можно назвать существенное падение курса российского рубля, закономерно увеличившего стоимость импортных автомобилей на внутреннем рынке. Во многом схожие тенденции демонстрирует и экспорт транспортных средств, с той лишь разницей, что его объемы на порядки ниже объемов импорта. Примечательно, что на фоне падения курса российской валюты к мировым валютам расчетов в 2014 г. не последовало интенсивного роста экспорта. Видимо, конкурентоспособность российской автомобильной продукции на мировых рынках либо недостаточно повысилась, либо сформированный под воздействием этого ситуативного фактора рост экспортного потенциала не используется российскими компаниями

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Как следствие, падение курса национальной валюты привело к падению внутреннего спроса, но не создало условий для наращивания экспорта (как это проиллюстрировано на рисунке 2.2.3 – объем экспорта транспортных средств после 2014 г. не достигает уровней второй половины 2000-х гг., и начала 2010-х гг.).
Анализируя данные о географической структуре российского экспорта, можно наблюдать отсутствие явно сформированных целевых направлений движения российского экспорта. Российский рынок внутреннего производства транспортных средств представлен ограниченным числом локальных и иностранных компаний, среди которых доминирует ПАО «АвтоВАЗ».
Относительно показателей экспорта и импорта транспортных средств можно указать более высокие объемы производства легковых автомобилей, а также менее интенсивное падение объемов внутреннего производства в 2012- 2016 гг. Причиной тому можно считать возросшую конкурентоспособность автомобилей российского производства с позиции цены относительно импортируемых автомобилей. Изменения в уровне доходов населения повлекли за собой и смену модели потребления автотранспортных средств: снизилась доля продаж транспортных средств категории С (к ней относится лидировавший ранее в секторе иномарок Ford Focus), но вслед за изменением товарной политики производителей выросла доля проданных внедорожников, кроссоверов (в сложившейся международной классификации они именуются SUV), а их доля в продажах на российском рынке возросла с 18,9% в 2008 г. до 43,6% в 2018 г. В период 2016-2018 гг. аналогично ситуации с ввозом и вывозом транспортных средств можно наблюдать рост натуральных объемов производства. И этот рост также пока не достигает уровней 2011-2013 гг. В то же время, наблюдается общее оживление рынка. Индикаторами этого можно считать наращивание объемов производства иностранных компаний на российском рынке, возврат на российский рынок сбыта ранее покинувших его в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией компаний. Например, группа PSA объявила о возвращении на российский рынок автомобилей марки Opel, покинувших российский авторынок 4 года назад.
Проблемы формирования экспортного потенциала российских автомобилестроительных компаний в действительности являются системными, т.е. носят характер глубоких структурных проблем отрасли. Российские производители на национальном рынке конкурируют с автомобилями иностранных производителей, размещающих производственные мощности на территории страны. Подобная практика (открытие производственных площадок на территории целевого рынка присутствия) для иностранных компаний позволяет снизить таможенные издержки, использовать выгоды от размещения производства в непосредственной близости от рынка потребления.
Сформированные проблемы в развитии экспортного потенциала рационально разделить на следующие группы:
проблемы, обусловленные аспектами формирования экспортного потенциала;
– то есть способностью российской экономики производить широкий ассортимент конкурентоспособной на зарубежных рынках продукции;
проблемы, связанные с реализацией экспортного потенциала, то есть с конкретным взаимодействием РФ с зарубежными покупателями.
Эти проблемы представлены с одной стороны не всегда рациональной политикой поддержки экспорта, а с другой – существенно усилившимся на современном этапе влиянием на реализацию экспортного потенциала страны политических факторов. Среди указанных групп проблем приоритет решено отдать пробелам в сфере формирования экспортного потенциала, ведь именно сформированный потенциал может быть впоследствии реализован и никак иначе

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по туризму:

Дайвинг-туризм как перспективная отрасль туризма в России

9439 символов
Туризм
Статья
Уникальность

Особенности управления проектами в сфере туризма

10354 символов
Туризм
Статья
Уникальность
Все Статьи по туризму
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты