Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблема овертуризма в Москве
36%
Уникальность
Аа
13266 символов
Категория
Туризм
Статья

Проблема овертуризма в Москве

Проблема овертуризма в Москве .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
На сегодняшний день туристическая деятельность – это одно из наиболее стабильно развивающихся явлений. Но наряду с положительной динамикой ее развития существует и отрицательная сторона, которая получила название «овертуризм». Тенденция овертуризма характерна для всех стран, посещаемых туристами.
В представленной статье подробно рассмотрено понятие овертуризма, выявлен ряд основных проблем овертурима в г. Москва, а также разработан комплекс предложений для урегулирования бесконтрольного массового туризма.
В ходе исследования выявлено, что бесконтрольность массового туризма во многом зависима от несостоятельности законодательной базы государств, неслаженности взаимодействия туристических фирм, авиакомпаний, средств размещения туристов и многих других факторов. Немаловажную роль в данном вопросе играет несовершенство созданной на сегодняшний день инфраструктуры, деятельности СМИ и неграмотности путешествующих.
Представленный в статье комплекс мероприятий в совокупности с уже предпринимаемыми мерами будет эффективно способствовать решению проблемы бесконтрольного массового туризма.
Ключевые слова: овертуризм, туристическая деятельность, проблема овертуризма, достопримечательности, тенденции, деградация туристических центров, туристический поток, бесконтрольный массовый туризм.
Проблема овертуризма в Москве
В современном мире туристическая деятельность является одним из наиболее востребованных и прибыльных направлений в жизнедеятельности человечества. На Земле практически не осталось неизведанных туристами мест. Все чаще человек стремится побывать в непроходимой тайге, увидеть вечные льды, познакомиться с аборигенами Африки и т.д. Наряду с этим наблюдается активное развитие новых видов туризма, например, таких как караванинг и джайлоо-туризм. Однако стоит отметить, что сегодня, несмотря на большое разнообразие туристических направлений, и предложений туристических фирм, традиционные виды туризма также востребованы в полном объеме. Туристы посещают страны и континенты с познавательными, паломническими, лечебными и иными целями.
Но большой поток туристов в любую из стран мира приносит не только экономическую выгоду, низкие показатели безработицы, известность и популярность туристического направления. Отрицательные стороны в данной сфере деятельности также существуют.
Так, например, в последние годы в нашей лексике появился такой термин, как «овертуризм». Он связан в первую очередь с негативными последствиями бесконтрольного туризма, что первостепенно основано на возможностях недорогих путешествий.
Многие государства столкнулись с проблемой овертуризма более пятнадцати лет назад. Затронул данный вопрос и Россию. Однако здесь о проблеме перенасыщения туристического потока заговорили лишь в начале 2018 года. А, согласно статистике, наибольшее количество туристов, прибывших в Россию - это гости двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга.
Что же касается решения проблемы овертуризма, как в России, так за рубежом, то на сегодняшний день данный вопрос решается на законодательном уровне, ему посвящены статьи многих российских и зарубежных авторов. Однако четкого и ясного ответа, что делать с бесконтрольным массовым туризмом не существует.
На основании этого можно смело утверждать, что статья «Проблема овертуризма в Москве» является актуальной не только в рамках Российской Федерации, но и во всем мире

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Основная цель – выявление проблем овертуризма в Москве и нахождение их решений.
Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть понятие «овертуризм»;
- выявить основные проблемы овертурима в г. Москва;
- разработать комплекс предложений для урегулирования бесконтрольного массового туризма в г. Москва.
Объект исследования – овертуризм.
Предмет исследования – проблема овертуризма в г. Москва.
При изучении законодательных актов, научной литературы, интернет-ресурсов будут применены такие методы исследования, как анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Что же такое «овертуризм»?
Более 15 лет тому назад во многих зарубежных странах стало наблюдаться такое явление, как перенасыщение государств туристами. Это отражалось в большом скоплении гостей, беспорядках, вандализме, загрязненности улиц, разрушении национальных ценностей и т.д. То есть в бесконтрольном поведении туристического потока. Вследствие этого многие путешественники оставляли негативные отзывы и сами предпочитали не возвращаться в данную страну.
С течением времени данный феномен, получивший сегодня название «овертуризм», только развивался. И в 2018 году о нем заговорили и в Российской Федерации.
Стоит отметить, что овертуризм способствует проявлению таких аспектов, как:
- постепенная физическая и культурная деградация туристических центров;
- разрушение самобытности;
- экологический ущерб;
- уменьшение качества жизни людей, проживающих в туристических центрах или поблизости и т.д. [6]
Если обратиться к статистике, то согласно итогам 2018 года, Россия заняла девятое место по числу выезжающих за границу туристов. По данным исследования, российские туристы чаще всего выезжают в турецкую Анталью, а также в Паттайю и Пхукет в Таиланде. [3]
По данным Погранслужбы ФСБ России, в 2019 году российскими гражданами в 176 зарубежных государств и территорий, было совершено 48 072 285 поездок. Это на 7,9% больше, чем в 2018 году (44 551 092). Таким образом, в 2019 году россияне совершили за рубеж на 3,5 млн. поездок больше, причем почти треть всего годового прироста (31%) обеспечила одна страна – Турция. [2]
В 2018 году ряд новых туристических направлений пострадал от овертуризма. Высокие показатели туристического потока наблюдались в Лиссабоне, Киото и Корнуолле в Европе, а также в Каньоне Подкова, парке Арки и долине Йосемити в США.
Тогда же гостиничные комплексы Сан-Франциско были слишком переполнены и многими туристами были сокращены программы посещения данного туристического центра из-за нехватки дешевых отелей. [7]
Представленные выше и многие факторы говорят о том, что на сегодняшний день туристический поток распределен неравномерно. Туристы предпочитают посещать популярные и давно известные культурные центры, что способствует развитию овертуризма в мире.
Основные проблемы овертурима в г. Москва
Что же касается процесса развития туристической деятельности в Российской Федерации, то основными приоритетными направлениями, как для иностранных, так и для российских туристов являются Москва (25 млн. туристов в 2019 году), Санкт-Петербург (10,4 млн.), Сочи (6,5 млн.), Казань (3,5 млн.) и Владивосток (более 3 млн.). Таким образом, 25 млн. туристов посетили Москву в 2019 году, что на 1,5 млн. или на 6% больше, чем в 2018. [4]
Так, наиболее популярным у туристов является посещение в Москве:
Красной площади;
Улицы Никольской;
Улицы Старый Арбат;
Московского метрополитена;
Храма Христа Спасителя;
Государственной Третьяковской Галереи;
МГУ и Воробьевых гор;
ВДНХ;
Смотровой площадки Москва-Сити

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по туризму:
Все Статьи по туризму
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты