Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Анализ проблем въездного образовательного туризма в РФ
61%
Уникальность
Аа
7812 символов
Категория
Туризм
Статья

Анализ проблем въездного образовательного туризма в РФ

Анализ проблем въездного образовательного туризма в РФ .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Въездной туризм можно определить как путешествия в пределах Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации.
Туризм по праву считается одним из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся секторов экономики, являясь активным источником поступлений иностранной валюты, оказывающим влияние на платежный баланс страны. Развитие международного въездного туризма, способного превратится не только в мощный источник валютных поступлений в экономическую систему страны, фактор стабилизации региональных рынков труда, но и в инструмент включения в общемировые процессы, в Российской Федерации в настоящее время официально признано стратегическим приоритетом.
Для развития образовательного туризма могут использоваться ресурсы детских оздоровительных лагерей, санаториев, домов отдыха, детских школ искусств, учреждений среднего профессионального образования, учреждений высшего профессионального образования, учреждений дополнительного образования. Образовательный туризм должен способствовать развитию трудовой занятости, повышению эффективности использования рекреационных и образовательных ресурсов, расширению спектра платных образовательных услуг и оптимизации использования учебного оборудования[1;26].
Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. развитие туризма, в том числе образовательного, должно базироваться на инновационном сценарии, который предполагает прорыв в повышении производительности труда, ресурсосбережении, информационных технологиях и превращение информационных факторов в основной источник экономического роста в индустрии гостеприимства и туризма.
В качестве инновационного подхода, следует активнее внедрять концепцию устойчивого развития туризма, разработанную и рекомендованную Всемирной туристской организацией ООН странам – участницам этой организации, которая подразумевает, что природные, культурные и другие ресурсы туризма сохраняются для постоянного использования в будущем, принося при этом выгоды обществу в настоящее время[2;30].
На современном этапе образовательный въездной туризм не сводится только к изучению иностранных языков и уже сегодня в практики российского туризма охватывается широкий круг школьных дисциплин (от истории до химии).
Появилось и набирает размах целое направление детского образовательного туризма под названием «Живые уроки»

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это образовательные экскурсии и экскурсионно-образовательные туры, разработанные в соответствии с учебными программами по определенным предметам на базе туристских ресурсов субъектов РФ. Проект направлен на «внедрение туристско-экскурсионных мероприятий в образовательные программы общего и профессионального образования». Распространен этот проект во многих регионах России.
Еще один пример образовательной программы Московского Государственного Областного Университета (МГОУ) - подготовка иностранных граждан к поступлению в вуз – «русский язык как иностранный на этапе предвузовской подготовки» (от 1 до 10 месяцев).
Следующий пример – в течение ряда лет МГОУ проводит Летние школы для иностранных студентов. Это особые образовательные программы, которые проходят в июле или в августе и сочетают в себе как учебные занятия, так и экскурсии по достопримечательностям столицы и Московскогорегиона.
Еще пример - дополнительная общеобразовательная программа «Подготовка иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке» ВГАУ имени Петра I. Цель программы - овладение иностранными гражданами русским языком в объеме, обеспечивающем возможность осуществлять учебную деятельность на русском языке и эффективно осуществлять процесс коммуникации в учебно-профессиональной и социокультурной сферах, а также овладение системой предметных знаний, необходимых иностранным гражданам для продолжения обучения в высшем учебном заведении Российской Федерации.
Для многих потенциальных иностранных туристов большое значение имеют различные риски связанные с поездкой, в том числе -- политическая нестабильность в странах пребывания, возможность терактов в местах отдыха, сбой в работе транспортных компаний и др

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по туризму:

Улучшение работы персонала гостиницы

5600 символов
Туризм
Статья
Уникальность

Особенности управления проектами в сфере туризма

10354 символов
Туризм
Статья
Уникальность
Все Статьи по туризму
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач