Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Гостиничный бизнес в городе Ростове-на-Дону
39%
Уникальность
Аа
12737 символов
Категория
Туризм
Статья

Гостиничный бизнес в городе Ростове-на-Дону

Гостиничный бизнес в городе Ростове-на-Дону .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Гостиничный бизнес традиционно остается популярным сервисом с сильно сегментированной направленностью. Только в этом районе можно найти большое разнообразие качества и сервиса.
По статистике, гостиничный бизнес в России сильно отстает от мирового уровня. И дело тут не столько в сервисе, сколько в умелом управлении предприятиями. Аналитические агентства часто указывают на такой недостаток, как отсутствие взаимодействия со смежными отраслями, такими как туризм и культурно-массовые, спортивные и другие массовые мероприятия. Недостаток потенциала кроется в низком уровне готовности к маневрированию службы. Например, группа корпоративных туристов перед вылетом запрашивает определенное количество номеров определенного уровня по месту своего будущего пребывания. Если нет предложения в полном объеме, то компания, обрабатывающая запрос, сможет предоставить либо часть потребности, либо рискует вообще потерять клиента. В связи с этим "звездный рейтинг" отелей по данной классификации имеет двойную эффективность.
На рисунке 1 показана планируемая окупаемость отелей в 2019 году [2].
По состоянию на 2019 год среднее количество использованных номеров составило 54%. С точки зрения инвестиционной привлекательности горизонты окупаемости бизнеса варьируются от 5 до 15 лет. Несмотря на очевидную прибыльность недостающего фонда среднего класса, основное внимание уделяется модернизации отелей до уровня высшего класса или строительству новых зданий.
Актуальность проблемы развития гостиниц среднего класса доказывает фактическое существование проблемы дефицита современных гостиниц среднего уровня, несмотря на то, что именно эти гостиничные предприятия являются основой для развития массового туризма.
Основным трендом в развитии сетевых отелей на протяжении последнего десятилетия продолжает оставаться бюджетный сегмент. Самыми популярными отелями и в Европе являются отели среднего сегмента.
Одной из основных проблем развития гостиниц среднего ценового сегмента в Российской Федерации является несоответствие уровня гостиничных услуг, предоставляемых гостиничными компаниями в данном ценовом сегменте, ожиданиям и предпочтениям потребителей. Значительная часть отелей 3*, принадлежащих российским владельцам, позиционируют свои услуги на уровне мировых стандартов по достаточно высоким ценам, а сами услуги не соответствуют общепринятым международным стандартам. По этой причине туристы в России сталкиваются с низким уровнем качества при высоких ценах на гостиничные услуги [1, с. 7]
Ростов-на-Дону обладает рядом значительных возможностей, которые в полной мере связывают его с одним из современных центров Юга России.
В Ростове-на-Дону есть гостиницы разных категорий, от 1 до 5 звезд, и отели без звезд. В 2015 году было зарегистрировано 16 отелей, официально подтвердивших свою категорию, в 2019-27 годах-уже 26 [3]
Звездные категории отелей Ростова-на-Дону представлены на диаграмме 2.
Рис. 2. Категории звездности гостиниц Ростова-на-Дону [4]
Из рисунка 2 видно, что в 2015 году в Ростове-на-Дону в основном преобладали отели без звезд, а отели, официально подтвердившие свою категорию, составляли около 10% всех гостиниц города. К чемпионату мира было открыто 7 отелей, в том числе новый 5-звездочный отель, и количество номеров увеличилось

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Количество гостиниц среднего класса выросло вдвое. В настоящее время в Ростове насчитывается 4 пятизвездочных отеля, 15 четырехзвездочных отелей, 16 трехзвездочных отелей, 9 двухзвездочных отелей и 4 однозвездочных отеля. Остальные 59 отелей находятся без звезд (24 из них-хостелы). Наличие качественных гостиничных номеров в среднем сегменте на тысячу жителей показано на рисунке 3 [5].
Рисунок 3-Доступность качественных гостиничных номеров в среднем сегменте на тысячу жителей.
Полученные данные подтверждают прерогативу гостиничных номеров среднего сегмента в городе Ростове-на-Дону. Исследование было проведено во всех 16 отелях среднего уровня. Были получены данные: заполняемость гостиниц среднего уровня в высокий сезон составляет 75-80 %, в низкий сезон- 40 %. Средняя стоимость номера составляет 2675 рублей. На основе проведенного исследования автором был проведен детальный SWOT-анализ, заключающийся в выявлении внешних и внутренних факторов среды гостиничных услуг. Внешние факторы включают в себя возможности и угрозы, которые отель не может контролировать. Внутренние факторы включают в себя сильные и слабые стороны отеля. Данный SWOT – анализ общий и проведен на основе информации по представленным в Приложении 1 отелям (табл. 1).
Таблица 1 - SWOT – анализ по гостиницам среднего звена Ростова-на-Дону
Сильные стороны Слабые стороны
1.Широкий ассортимент услуг
2.Имидж (известность гостиницы)
3.Хороший сервис
4.Удобное расположение. 1.Слабое информационное продвижение
2.Медленная реакция на изменения рынка
3.Устаревшие технологии
Возможности Угрозы
1.Расширение сферы влияния
2.Охват новых целевых групп потребителей
3.Увеличение частоты посещения гостиницы клиентами
4.Развитие технологий и новых программ для гостей. 1.Снижение спроса
2.Появление новых конкурентов
3.Барьеры вступления на новые рынки
4.Ослабление экономики и снижение покупательской возможности потребителей.
По результатам SWOT-анализа есть четкое понимание того, что необходимо расширять спектр услуг, поддерживать имидж и хороший сервис. Необходимо совершенствовать информационные системы, отслеживать новые тенденции, обновлять технологическое оборудование. Можно расширять сферу влияния, привлекать новых посетителей, развивать технологии и программы лояльности. По ценовому сегменту отели делятся на 2 группы. Группа 1 - стоимость номера от 1000 до 1900 рублей (Таблица 2). Группа 2-с ценой от 2000 до 2800 рублей с человека в сутки.
Таблица 2 – Отели с ценовым сегментом от 1000 до 1900 рублей
№ п/п Наименование отеля Цена номера
(руб. за сутки)
1 отель Визит 1000
2 апарт-отель Грин Холл 1440
3 гостиница Marello
1500
4 гостиница Мартон Сточки 1512
5 АМАКС-Конгресс-Отель-Ростов-на -Дону 1860
Следующим этапом анализа рынка гостиничных услуг Ростова-на-Дону является конкурентный анализ, в основу которого положены отели, перечисленные в таблице 2
Сравнение гостиниц проводилось по следующим наиболее важным критериям: цены, виды и количество предоставляемых услуг, качество обслуживания, местоположение (близость к центру), имидж гостиницы.
Конгресс-отель " АМАКС " -это 3-звездочный отель, расположенный практически в самом центре города

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по туризму:

Международный туризм: Развитие туризма в Юго-Восточной Азии

7920 символов
Туризм
Статья
Уникальность

Дайвинг-туризм как перспективная отрасль туризма в России

9439 символов
Туризм
Статья
Уникальность

Особенности управления проектами в сфере туризма

10354 символов
Туризм
Статья
Уникальность
Все Статьи по туризму
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.