Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности управления проектами в сфере туризма
100%
Уникальность
Аа
10354 символов
Категория
Туризм
Статья

Особенности управления проектами в сфере туризма

Особенности управления проектами в сфере туризма .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассмотрены методические и теоретические методы управления проектами в области туризма. Определены значимые параметры туристических продуктов в качестве факторов управления в туристическом бизнесе. Определена зависимость туристических продуктов и жизненных периодов проектов.
Сегодня в сфере туризма значительное внимание придается увеличению профессиональных качеств у персонала посредством повышения теоретической базы знаний в экономической сфере и отрасли управленческого туризма.
Важно отметить, что индустрия туризма – это деятельность, направленная на удовлетворение всех прихотей туристов, начиная от предоставления качественного жилья и заканчивая персонализированным сервисом под каждого клиента.
Актуальность темы данной статьи особенностей управления проектами в сфере туризма определена множеством причин: необходимость использования и ввода инновационных методов сервиса в сфере гостеприимства для улучшения экономической эффективности; совершенствование управленческих решений в сфере туризма для готовности выдерживать конкуренцию с другими компаниями; привлечение новых клиентов, работа и поддержание основной клиентской базой; увеличение уровня квалифицированности персонала посредством повышения качества их фундаментальной подготовки в экономической сфере и в частности в сфере туристического управления.
Степень теоретической разработанности темы включает работы Баумгартена Л. В., Голомидовой О. Ю., Голубевой Т. Б., Горностаевой Ж. В., Дормана В. Н., Зырянова А. И., Ивановой Н. С., Кондратовича С. В., Кудиновой О. С., Чудновского А. Д. Специфика управления проектами в области туризма является одной из наиболее проблемных факторов, влияющих на всю работу в туристическом деле.
Объект исследования представляет собой формулировка и определение понятия проектов в туристической области.
Предмет исследования можно определить как методы и способы управления проектами в области услуг по типу туристического бизнеса.
Цель исследования можно сформулировать как создание методов и способов управления проектами в туристическом деле.
Для выполнения цели исследования необходимо выполнить ряд задач:
Обозначить и определить термин «проект», фигурирующий в сфере туризма;
Предложить и обосновать методы и способы управления проектами;
Выявить и рассмотреть зависимость методов управления проектами от гостиничного обслуживания и качества предоставляемого сервиса;
Сформулировать и охарактеризовать предложенные особенности управления проектами в области туризма.
Отметим, что в туристической сфере понятие «проект» можно охарактеризовать как систему четко сформулированных задач, которые возможно достичь благодаря специальным техническим методам и технологическим процессам с применением материальных, финансовых, трудовых и других резервов, в том числе управленческих решений и запланированных мероприятий, продиктованные необходимыми задачами.
Опираясь на формулировку «проект» выделим понятие «туристического продукта»

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Под туристическим продуктом можно понимать экономические блага, которые предопределены с целью обмена, то есть имеют товарную сущность.
Заметим, что чтобы управлять туристическими проектами, необходимо нахождение этого самого туристического продукта на территории производства туристических услуг. Также для управления проектов нужно разрабатывать технологии формирования турпродукта. В качестве товара турпродукт можно определить потребительской стоимостью, то есть способностью или полезностью к удовлетворенности клиентов в индустрии туризма. Полезностью турпродукта является ценность для клиента, следовательно, задачей туроператора можно считать создание ценного для большого числа клиентов турпродукта.
Иногда турпродукт возможно брать в связке с термином «туристический пакет». Туристический пакет представляет собой обязательный спектр услуг, которые предоставляются при путешествии. Данный пакет в обязательном порядке содержит в себе услуги для размещения туриста, транспорт и туристический центр.
Туристическим центром называют место для размещения туристов, которое имеет определенные рекреационные ресурсы: этнические, экологические, культурные, исторические, социально-демографические, инфраструктурные. Турцентром характеризуется объединенный символ интересов, который соединяет все доводы клиента в отношении рекреационных возможностей.
Услуги размещения представляют собой определенную гостиницу или отель, предлагаемый туристам в турцентре на протяжении путешествия. Помимо гостиницы или отеля в качестве услуг размещения могут быть мотели, апартаменты, кемпинги, виллы, ботели и другие. Стоит отметить, что услуги по питанию идут вместе с туристическим пакетом. Также значимой ролью в туристическом пакете является трансфер. Трансферы обычно реализуются с применением такси и автобусов.
Следовательно, турпродукт можно определить как объединение невещественных потребительских стоимостей (услуги) и вещественных потребительских стоимостей (предметы потребления), которые необходимы для максимальной удовлетворенности клиентов в индустрии туризма.
Используя основы теории управления проектами любой определенный проект систематизируется по следующим существенным признакам:
внешний и внутренний;
масштаб проекта (его величина, размер;
по времени его полной реализации;
по показателям проекта;
по объему используемых резервов и номенклатуре.
Важно подчеркнуть, что масштабу турпроекта в большинстве случаев соответствует величина предпринимательства в туристическом бизнесе, из-за этого существуют малые, средние и крупные проекты

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по туризму:

Проблема овертуризма в Москве

13266 символов
Туризм
Статья
Уникальность

Дайвинг-туризм как перспективная отрасль туризма в России

9439 символов
Туризм
Статья
Уникальность

Анализ проблем въездного образовательного туризма в РФ

7812 символов
Туризм
Статья
Уникальность
Все Статьи по туризму
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач