Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Гастрономический туризм, как дополнительный способ развития туризма в регионах России Федерации
49%
Уникальность
Аа
8451 символов
Категория
Туризм
Статья

Гастрономический туризм, как дополнительный способ развития туризма в регионах России Федерации

Гастрономический туризм, как дополнительный способ развития туризма в регионах России Федерации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Туризм - это интенсивно развивающаяся отрасль мирового хозяйства. Наиболее значимыми мероприятиями событийного туризма являются крупные события в спортивном мире, гастрономические фестивали, выставки и чемпионаты, музыкальные концерты. В работе освещены основные особенности гастрономического туризма как разновидности событийного.
Ключевые слова: гастрономический туризм, фестиваль, событийный туризм, перспективы событийного туризма, мероприятия, туристическая привлекательность, привлечение туристов.
Annotation. Tourism is an intensively developing sector of the world economy. The most significant events of event tourism are major events in the sports world, gastronomic festivals, exhibitions and championships, and music concerts. The paper highlights the main features of gastronomic tourism as a variety of events.
Keywords: gastronomic tourism, festival, event tourism, event tourism prospects, events, tourist attraction, tourist attraction.
В настоящее время современный туризм характеризуется смещением интересов и предпочтений туристов от готовых комплексных туров в сторону новых форматов отдыха.
Насытившись традиционным пляжным отдыхом, современный турист меняет свои потребительские предпочтения в сторону внутреннего туризма, направленного на приобщение отдыхающих к культуре и быту разных народов через вовлечение в местные фестивали и ярмарки. Для того, чтобы удовлетворить имеющийся туристический спрос, необходимо уделять особое внимание не только развитию событийного туризма как одного из перспективно и динамично развивающегося сегмента туристического, эффективного инструмента продвижения территории, но и разновидностям событийного туризма, набирающим популярность в последнее время.
Впервые понятие «кулинарный туризм» было введено в обращение Люси Логом, доцентом кафедры народной культуры университета Боулинг Грин в 1998 г. В 2012 г. данное понятие было изменено на «гастрономический туризм». И так, «гастрономический туризм – это путешествие с целью знакомства с особенностями национальной кухни страны, её кулинарными традициями, секретами производства и приготовления продуктов и блюд» [3, с

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. 1]
С каждым годом событийный туризм пользуется все большей популярностью среди туристов. Людям интересно не только посетить уникальные памятники природного и культурного наследия, но и познакомиться с кулинарными особенностями различных регионов России. Организованная событийная деятельность кулинарной направленности, включающая в себя театрализованные представления и дегустацию национальных блюд, наилучшим образом позволяет туристу погрузиться в изучение истории, быта и культуры России в общей атмосфере праздника и веселья. Правильно организованный с технологической точки зрения гастрономический фестиваль, как форма событийного туризма, может популяризировать туристскую дестинацию и привлечь интерес со стороны мировой общественности, что в разы увеличит внутренний и международный туристские потоки.
Гастрономический туризм – это новое направление развития событийного туризма, которое может стать одним из направлений развития региона. Большие перспективы развития гастрономического туризма в регионах Российской Федерации объясняются не только богатством национальных кухонь населяющих её народов, но слабым развитием внутренней инфраструктуры, плохим состоянием памятников истории и культуры, и, как следствие, поиском альтернативных путей развития регионального туризма. Одним из таких путей, который не зависим от указанных факторов, может стать гастрономический туризм.
Гастрономический туризм – это маршрут для знакомства со спецификой местных блюд, кулинарными обычаями, мастер-классами с использованием местных национальных продуктов.
Цель кулинарного туризма - просвещать и вдохновлять людей, давая путешественнику возможность изучить окрестности и узнать о местных тенденциях питания, способы приготовления и истории пищи. Туристы могут сделать это путем участия в культурном опыте погружения в определённую атмосферу, путешествуя по разным странам. Такие туры могут включать в себя довольно широкий ассортимент мероприятий: различные фестивали, конкурсы по приготовлению пищи, посещение виноделен или пивоварен, конференций и мастер классов с участием профессионалов.
Основные черты, присущие гастрономическому туризму, следующие:
- возможность развивать данный вид в любой туристской дестинации;
- внесезонный маршрут;
- возможность комбинировать тур, сочетая с любым видом отдыха;- продвижение, популяризация и сохранение этнических традиций гастрономии местных жителей

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по туризму:

Дайвинг-туризм как перспективная отрасль туризма в России

9439 символов
Туризм
Статья
Уникальность

Международный туризм: Развитие туризма в Юго-Восточной Азии

7920 символов
Туризм
Статья
Уникальность

Балтийская коса (Калининградская область)

12413 символов
Туризм
Статья
Уникальность
Все Статьи по туризму
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.