Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Значение и роль контроллинга в цифровой экономике для управленческой деятельности организации
100%
Уникальность
Аа
13199 символов
Категория
Социология
Статья

Значение и роль контроллинга в цифровой экономике для управленческой деятельности организации

Значение и роль контроллинга в цифровой экономике для управленческой деятельности организации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассматривается специфика контроллинга в цифровой экономике для управленческой деятельности организации. Развитие новой технологической среды основанной на современных цифровых технологиях оказывает существенное влияние на экономические, политические и социальные процессы общества. Применяемые в самых разных областях жизнедеятельности передовые цифровые информационные технологии, под которыми понимают Интернет, биоинженерию, искусственный интеллект, блокчейн, смарт устройства, базы данных, кибербезопасность и иные новшества, создали определенный технологический базис для становления среды тенденций цифровизации. Цифровая экономика во всей полноте относится к работе организаций, в том числе и к управлению ими. К этому также относится контроллинг – система, которая координирует общие и конкретные функции управления.
Ключевые слова: контроллинг, цифровизация, цифровая экономика, управление организацией, оперативный и стратегический контроллинги.
Одной из приоритетных национальных идей в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2018г. №204 является развитие технологической сферы РФ и внедрение высоких технологий в социально-экономическую жизнь страны [1]. Цифровая экономика - экономика данных, которые создаются, передаются, обобщаются, хранятся и самое главное анализируются. На базе этих данных принимают своевременные и стратегические управленческие решения, которые позволяют сделать деятельность организации результативной и продуктивной, что конечном итоге повышает качество жизни населения.
Потребность возникновения определения «контроллинг» можно объяснить несколькими факторами:
- непостоянство внешней среды выдвигает дополнительные условия к концепции управления;
- усложнение организационных структур управления требует механизм координации управленческих процедур внутри самой системы;
- наличие значительного числа информации не полностью обеспечивает принцип ее релевантности в ходе обеспечения принятия стратегических решений;
- имеется стремление к синтезу и интеграции разных сфер знаний и человеческой деятельности.
Контроллинг в условиях цифровой экономики необходимо расценивать как целую теорию саморегулирования управления организацией на базе встроенной информационной системы, которая обеспечивает методическую и инструментальную основу поддержки своевременного и продуманного управления. Это, по мнению многих ученых, полностью соответствует условиям цифровой экономике.
Контроллинг представляя собой концепцию управления, гарантирует методическую и инструментальную основу для поддержки функций маркетинга посредством встроенной обработки данных. Можно отметить теорию оперативного контроллинга и теорию стратегического контроллинга. Оперативный контроллинг нацелен изначально на внутреннюю среду для оказания управляющего влияния на ход производства для получения ожидаемого дохода [6]. Стратегический контроллинг - управленческая концепция, которая призвана интегрировать общие и конкретные функции управления при создании экономического информационного пространства с целью определения стратегии и стратегических целей, а также для контроля исполнения стратегии и обеспечения информатизации принимаемых управленческих решений, которые нацелены на поддержание жизнеспособности стратегических планов и стратегических целей организации

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
На базе этого представления контроллинга можно отметить несколько целевых компонентов:
1. Прогнозирование организационной структуры компании как системы, которая состоит из взаимосвязанных бизнес-единиц.
2. Установка системы стратегического и оперативного планирования.
3. Выделение нескольких блоков функционирования компании (финансового, потребительского, внутренних бизнес-процессов, обучения и роста).
4. Создание концепции контрольных характеристик, которые позволят осуществить увязку оперативных и стратегических целей.
5. Развитие учетно-аналитического информационного пространства.
6. Формирование концепции многоуровневого контроля по отслеживанию достижения стратегических и оперативных целей и выявлению отклонений при реализации стратегии с целью принятия регулирующих стратегических управленческих решений.
К функциям контроллинга относятся:
1. Методологическая. Она проявляется в формировании новейших и в совершенствовании функционирующих элементов контроллинга, которые обеспечивают эффективное развитие и конкурентоспособные преимущества компании.
2. Планово – бюджетная. Она состоит в координации целей и направлений, в увязке характеристик бюджета.
3. Организационная. Она предполагает реинжиниринг бизнес-процессов организации.
4. Учетно – аналитическая. Она подготавливает учетную и аналитическую информацию для принятия управленческих решений.
5. Контрольная и регулирующая. Они реализуют контроль над исполнением стратегии в ходе достижения стратегических и оперативных целей, а также в формировании вариативного принятия управленческих решений [8].
Можно выделить следующие тенденции контроллинга в цифровой экономике: планирование, организация, учет, контроль, анализ, регулирование. Информационная концепция планирования гарантирует процесс моделирования результатов при разных альтернативных маршрутах достижения оптимальных и стратегических целей, а кроме того выбор рациональных вариантов из всех возможных. В постановку планового задания, в их систематизацию вступает целеполагание и развитие стратегических и оперативных целей компании. К финансовым инструментам планирования относятся целевые комплексные программы и бюджеты. Отсюда следует, что информатизация планирования рассматривается в качестве поискового мониторинга вероятного состояния компании в ее взаимодействии с внешней средой в условиях цифровой экономики, в долгосрочной перспективе. Оперативный и стратегический план содержит в себе миссию и концепцию организации, список ее основных стратегий, оперативных, стратегических целей и направлений [3].
Информационная концепция организационной составляющей содержит в себе развитие информации о существующей организационной структуре управления, которая способна сконцентрировать внимание на сборе, обобщении, анализе, хранении, передаче данных, которые именуются как «big data».
При этом исполняя данные мощности, формируя инструменты для деятельности с огромным потоком информации, нужно вместе с этим решать проблемы, которые связанны с унификацией, использующихся в этом процессе. Это можно обеспечить в случае принятия решений касаемо перемен и исправлений в организационной структуре управления организации. Вопрос о перемене структуры управления довольно деликатен и непрост, по этой причине он должен быть решен с учетом объективных факторов, которые касаются внешней среды, диктующей условия и варианты вероятных перемен.[2]
Для реализации миссии, стратегических и оперативных целей проводится анализ внешней и внутренней среды

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социологии:
Все Статьи по социологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты