Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Ценности и ценностные ориентации молодежи
100%
Уникальность
Аа
11179 символов
Категория
Социология
Статья

Ценности и ценностные ориентации молодежи

Ценности и ценностные ориентации молодежи .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Молодёжь в ближайшее время заменит более старшее поколение. Пройдёт ещё 10-15 лет, и эти люди станут основной опорой государства. Поэтому в сторону молодых людей необходимо уделять больше внимания, чтобы сформировать надёжное и продуктивное поколение.
Необходимо изучать ценностные ориентации молодёжи. Это поможет определить, насколько хорошо молодые люди адаптируются ко взрослой жизни и каков их потенциал. Эти сведения позволяют обозначить вектор развития общества в целом. Именно в этом заключается актуальность проведенного исследования.
Ценностные ориентации молодого поколения отражают его интересы и нужды. Кроме того, это показывает отношение молодёжи к обществу. Если наблюдать за ценностными ориентациями, то это позволит направить потенциал молодого поколения в верном направлении. Идеалы и стремления молодых людей отражают состояние общества. Поэтому необходимо формировать в сознании юношей и девушек здоровые ценности. Интересы молодёжи не должны противоречить стремлению общества.
Основная часть
Ценностные ориентации - это идеалы отдельного человека, которые затрагивают его стремления, способы достижения целей. ЦО формируются на основе общественных идеалов. В то же время ценностные ориентации человека складываются на основе его психологических особенностей, с которыми он рождается. [1]
Надо выделить такое понятие, как ценность. Оно, в отличие от ценностных ориентаций, имеет отношение не к отдельному человеку, а к обществу в целом. Ценности лежат в основе нравственных принципов. Каждое общество обозначает свои ценности. Когда человек социализируется, он начинает впитывать ценности своего общества. Они прочно закладываются в сознании человека, но могут меняться в кризисных ситуациях. После этого они остаются достаточно стабильными, претерпевая существенные изменения лишь в кризисные периоды жизни человека и его социальной среды.
Ценности – это фундамент, на котором выстраиваются взаимоотношения в обществе. Они объединяют людей в определённые группы. Так, например, любители активной жизни формируют спортивные общества или туристические группы. Основой объединения и главной ценностью в таких случаях становится активный образ жизни. Поклонники музыкальных групп так же объединяются в социальные сообщества. Здесь ценностью выступает любовь к определённому музыкальному стилю.
Надо отметить, что в течение жизни каждый индивид сталкивается с новыми обстоятельствами, приобретает новые знания, находит новое окружение, что приводит со временем к перестройке системы ценностей человека. Например, человек может пройти войну, у него может родиться ребёнок, личность может стать жертвой беспорядков в государстве. Всё это отражается на ценностных ориентациях личности.
У всякого индивида возникают из года в год возникают новые смысловые связи и меняются потребности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Что заставляет пересматривать индивида собственные ценностные ориентации. [2]
В России всегда весь народ жил одной ценностью. В дореволюционную эпоху идеалом для русского народа был царь, а в Советском Союзе главной ценностью населения была коммунистическая идеология. В СССР уважали старших, ценили труд, все друг другу помогали. Но с распадом Советского Союза всё обозначенное выше перестало так сильно цениться обществом.
Можно сказать, что российский народ находится в поиске новых идеалов. У каждого человека свои ценности. А нынешняя молодёжь росла в ту эпоху, когда в стране была неопределённость. Поэтому многие юноши и девушки не верят в собственное будущее. Большинство молодых людей настроены пессимистично.
В наше время мнения в обществе относительно ценностей разделились. Одни прививают молодым прежние идеалы, которыми общество жило в советское время. Другие не имеют своих ценностей и просто критикуют власть и народ. Для третьих ценностями становятся спиртные напитки, наркотики, криминальные элементы. Четвёртые находят смысл жизни в религии. Для пятых идеалом становится собственный успех: зарабатывание больших денег, получение высокого статуса в обществе.
Взрослые мало контролируют развитие молодёжи. Юношам и девушкам мало что запрещается. Молодые люди вынуждены всё постигать на своих ошибках. [3]
Проблемы с формированием правильных ценностей усугубляются тем, что большинству людей трудно обеспечить хороший стабильный доход. Поэтому родители современных детей вынуждены много времени уделять работе. Это негативно сказывается на воспитании молодого поколения. Подростки не стремятся найти достойное хобби. Ценностью современных молодых людей становятся компьютерные игры и неформальные движения. Спустя время такие идеалы губительно сказываются на юношах и девушках.
Надо отметить, что в последние годы ситуация несколько улучшилась. Становится модным заниматься спортом. Спортсменов молодые люди уважают. По сравнению с девяностыми годами становится меньше наркоманов и пьющих людей. [4]
Ценностные ориентации молодых людей рассматривают в двух основных плоскостях:
Материально-экономическая
Духовно-гуманистическая
1)Материально-экономические ценностные ориентации.
В этой плоскости определяется, насколько человек активен с экономической точки зрения. Активная категория людей в этом аспекте предпочитает выстраивать карьеру, планировать методы достижения целей (в том числе способ заработка денег), не опираясь на государство и мнение других людей. Такие люди не рассчитывают на поддержку со стороны. Этот тип личностей подходит для существования в условиях рыночной экономики.
Экономически пассивной категории людей трудно идти по жизни самостоятельно. Им нужно, чтобы за них всё решило государство или начальство. Они хорошо выполняют свои непосредственные обязанности, но этим людям необходимо, чтобы их работу кто-то организовал

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по социологии:
Все Статьи по социологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты