Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Журналистика в сфере культуры: характерные особенности
75%
Уникальность
Аа
4746 символов
Категория
Журналистика
Статья

Журналистика в сфере культуры: характерные особенности

Журналистика в сфере культуры: характерные особенности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Журналистика – вид массово-информационной деятельности, обеспечивающей постоянное взаимодействие между личностью, группой людей и обществом в целом, а также между различными общественными сферами и даже между поколениями. Процесс журналистской деятельности состоит из сбора, обработки, хранения и распространения актуальной общественно-значимой информации.
Сама журналистика, как и другие формы человеческой деятельности, выполняет различные функции, особое место среди которых занимает культуроформирующая функция. По мнению Прохорова Евгения Павловича - известного российского социолога и филолога, создателя советской и позднее современной российской теорий журналистики, журналистика как важнейшее социальное явление является некой системой средств массовой информации. «Такие задачи, как формирование политической культуры, образование, этическое и эстетическое воспитание и т.п., непосредственно связаны с деятельностью журналистики и едва ли не являются ее частью» - вот мнение профессора насчет места журналистики в сфере культуры.
Деятельность журналиста в сфере культуры имеет определенные и явные отличные черты, она обладает целым рядом специфических особенностей

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В области культуры очень велик субъективный фактор, размыты границы между талантом, выходящим за рамки обыденного и открывающего совершенно новый вид на творчество и образование для всего человечества, и бездарностью. Во многих случаях отсутствуют четко определенные критерии оценки того или иного культурного произведения, культурного события или культурного мероприятия. Иллюстрировать данный вывод можно, рассмотрев мнения различных СМИ об одних и тех же культурных событиях. Рассмотрим довольно провокационную выставку бельгийского художника Яна Фабра в Эрмитаже, посвященную животным. Выставка представляла собой подвешенные на крюках трупы животных, погибших на дорогах. Итак, если по мнению одних СМИ данная выставка – победа над смертью и привлечение внимания к проблеме безответственности и невнимательности хозяев домашних животных, то в других СМИ данное культурное мероприятие анонсируется заголовками «позор Эрмитажу» и «Мир сошел с ума». На данном примере также становится ясно, что основные цели журналистики в культурной сфере – привлечь внимание человека к самой культуре, заставить человека думать, размышлять над проблемами общества, осветить культурные события, просветить

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по журналистике:

Золотой век журналистики России 1900 – 1914 гг.

14640 символов
Журналистика
Статья
Уникальность

Журналистика в горячих точках: характерные особенности

4061 символов
Журналистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по журналистике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты