Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Oпыт oбyчeния в ВУЗe c peбёнкoм нa pукax
100%
Уникальность
Аа
7129 символов
Категория
Журналистика
Статья

Oпыт oбyчeния в ВУЗe c peбёнкoм нa pукax

Oпыт oбyчeния в ВУЗe c peбёнкoм нa pукax .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В 2013 году Анна поступила в петербургский университет. После окончания школы и двух лет с ребенком дома, девушка была готова получить степень бакалавра. Наконец, когда подошла их очередь в сад, и дочь Анны прошла адаптационный период в детском саду, девушка смогла, наконец, продолжить образование.
Но это означало, что ей нужно будет найти кого-нибудь, чтобы присматривать за ее дочерью, ведь девочка время от времени болела, а лекции в университете, порой, заканчивались слишком поздно. А муж Анны, всего на несколько лет старше супруги, работал на трех работах, чтобы, не будучи еще опытным специалистом, обеспечить свою семью.
«Никого не интересовало то, что у меня есть дочь. Когда я объясняла преподавателям, что не могу посещать все лекции, но готова вместо этого сдать пару лишних письменных работ – они смотрели на меня свысока, как будто я в чем-то провинилась. - Вспоминает Анна. - Я чувствовал, что должна была отказаться от своего родительского статуса, чтобы быть студенткой».
Анна разрывалась между учебой и дочерью и в итоге вынуждена была отказаться от идеи получить высшее образование. Девушка признает, что в будущем такое решение может иметь серьезные последствия, ведь человеку без высшего образования намного сложнее найти работу. К тому же, финансовое благосостояние населения России не улучшается, и, возможно, Анне придется вскоре искать работу, чтобы помогать своему мужу обеспечивать семью.
Если мы хотим улучшить образовательные результаты для учащихся-родителей, политикам необходимо предоставить им ресурсы, которые позволят им уделять больше времени обучению. А то получается такой парадокс – самые социально- и финансово уязвимые жители нашей страны с момента рождения детей попадают в еще более сложную ситуацию. В то время, как студенты из более обеспеченных семей имеют больше шансов получить хорошее образование

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. И такой все более увеличивающийся разрыв между разными слоями населения не идет на пользу благосостоянию страны.
«В один день мне просто надоело, что все смотря на меня с жалостью и осуждением. Я просто не понимала, почему и в чем они считают меня виноватой. Я вышла замуж за человека, которого любила, и родила желанного ребенка. Мой муж работает, а я пытаюсь получить образование. В чем моя вина?!».
Согласно проведенным исследованиям, в 2018 году каждая пятая студентка российских ВУЗов была матерью несовершеннолетнего ребенка. Между тем, родители с малолетними детьми в пять раз чаще бросают обучение в институте, чем студенты без детей.
Другим подходом к улучшению доступа к уходу за детьми является создание федеральной системы финансовой помощи.
Мы попросили прокомментировать ситуацию одного из преподавателей московского института, Дмитрия Павловича Горенского. «Для высших учебных заведений требуется много времени, чтобы претерпеть культурный сдвиг, отражающий изменяющуюся демографию, и начать воспринимать себя как организации, дружественные к семье - не только для преподавателей, но и для студентов», - заявил он.
Однако многие студентки так и не дождутся, пока наша государственная система повернется лицом к людям.
У Анны не было желания бросать университет – она была хорошисткой в школе, и ей нравилось учиться. Но она попала в ситуацию «выбора без выбора».
Анне еще повезло, что ее муж смог взять на себя финансовое обеспечение жены и дочери. Однако в российских реалиях, такое случается не всегда.
Другая наша собеседница, Светлана, была вынуждена покинуть институт именно потому, что фриланс, которым она занималась с самого рождения ребенка, не мог полностью покрыть все ее расходы на жизнь.
«Я родила Максима на третьем курсе института

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по журналистике:

Новые медиа: за и против, особенности и работа

4289 символов
Журналистика
Статья
Уникальность

Неопределенность работы

4109 символов
Журналистика
Статья
Уникальность

Золотой век журналистики России 1900 – 1914 гг.

14640 символов
Журналистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по журналистике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты