Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Золотой век журналистики России 1900 – 1914 гг.
65%
Уникальность
Аа
14640 символов
Категория
Журналистика
Статья

Золотой век журналистики России 1900 – 1914 гг.

Золотой век журналистики России 1900 – 1914 гг. .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Система журналистики, которая включала в себя сеть газет и журналов разных типов, а также книгоиздание, сложилась в России к началу XX века. В нее входило две подсистемы: светская (гражданская) и духовная (церковная). Если еще со времен Петра I духовная коммуникация, несмотря на наличие светской, оставалась основной, то в этот период ведущую роль в государстве стала играть светская (гражданская) печать.
В связи с большой протяженностью государства журналистика делилась также на столичную и провинциальную, причем с начала века аудитория провинциальной журналистики в связи с развитием капиталистических отношений и интенсивным экономическим развитием страны стала расти быстрыми темпами. К 1900 г. в стране грамотным была почти треть населения, становилось все больше читающих, размах получило книжное дело, была создана мощная типографская и полиграфическая база. Результатом стало то, что в массы пошел поток и литературной классики, и лубочной литературы. Все это готовило для периодики массового читателя.
Уже в 1900 году в стране выходило около тысячи периодических изданий, однако тиражи русских изданий значительно уступали европейским и североамериканским.
Основным изданием официальной периодики была ежедневная газета «Правительственный вестник», которая имела большой формат и объем 4–6 страниц. Главной задачей издания была публикация правительственных документов и официальной информации. «Правительственный вестник» служил моделью для других официальных изданий страны. При «Правительственном вестнике» в качестве еженедельного приложения с 1881 года издавался «Сельский вестник», который был рассчитан на народ и к 1900 году стал самой распространенной в стране газетой.
Другим таким изданием были «Губернские ведомости», история издания уходила корнями в 1830-е годы. Такие газеты по решению власти издавались во всех губерниях. Названия их могли быть разными, программа – одна. Губернские ведомости всегда находились под бдительным оком правительства и Главного управления по делам печати. К началу XX в. губернские ведомости становятся неотъемлемой частью общественной и культурной жизни провинции.
Постепенно произошло падение престижа официальной печати, так как появились частные издания, которые входили в правительственный лагерь. Самым успешным изданием такого типа была газета А.С. Суворина «Новое время» (1868–1917, Санкт-Петербург). Газета была очень популярна, и не только в России – к началу XX в. это было всемирно известное издание. Газета отражала правительственную точку зрения, в период Первой русской революции 1905 года она стала центром подготовки к ней. В. И. Ленин называл эту газету «неофициальным официозом правительства». Ее владелец проявил замечательные способности и предпринимателя, и журналиста, результатом этого явилось издание, которое более трети века была одной из основных в системе печати. Тот факт, что газета «Новое время» поддерживала государственную власть, подвергался критике со стороны прогрессивной интеллигенции. М.Е. Салтыков-Щедрин дал ей кличку – «Чего изволите?». Тем не менее, газета оставалась одним из наиболее влиятельных органов в стране долгие годы. Сам редактор был одним из ведущих публицистов газеты, а, главное, умел налаживать связи с управленческими структурами страны. Умел он также создать работоспособный редакторский коллектив, в числе взращенных Сувориным сотрудников «Нового времени» были Юрий Беляев, Леонид Попов (Эльпе), Василий Розанов, Александр Столыпин, Николай Энгельгардт.
Число изданий в России в этот период постоянно увеличивается: к 1908 году число изданий в России удвоилось (2028), а в канун Первой мировой войны почти утроилось (2915). Существенным фактом для развития печати стало издание газет и журналов на национальных языках: армянском, грузинском и т.п

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
До сих пор среди издаваемых журналов господствовал толстый художественный журнал. Теперь на смену ему приходит тонкий иллюстрированный журнал, который быстро становится массовым изданием. Наиболее популярными среди них были: «Русская мысль», «Вестник Европы», «Русское богатство», «Мир Божий» и др. Модернизировали и толстый журнал. В этом деле был известен редактор издания для народного чтения «Журнал для всех» Миролюбов. Сохранив традиционные для толстого журнала отделы и рубрики, он уменьшил его объем в 5 раз, что позволило его удешевить и сделать доступным для массового читателя. В «Журнале для всех» печаталась самая лучшая литература: произведения А. П. Чехова, М. Горького, Л. Андреева, А. Куприна, А. Блока, В. Брюсова и др. Кроме этого в журнале можно было найти массу интереснейших статей по естественным наукам, а также большое внимание отводилось религиозно-нравственным вопросам. К сожалению, осенью 1906 г. «Журнал для всех» был закрыт властью.
Вместо толстых журналов, количество которых резко сократилось, стала развиваться сеть альманахов. Альманахи А. Блок называл прибежищем неудовлетворенных литераторов, куда можно «сплавить остатки своих произведений и быть отмеченным в газетных и литературных календарях». По свидетельству того же Блока, «сборники и альманахи затопили книжный рынок» (за период с 1900 по 1917 год было издано 1103 альманаха).
Среди газет, которые появились в этот период, успехом у читателей и огромным тиражом могла похвастаться газета «Русское слово». Газета «Русское слово» выходила в России ежедневно на протяжении более двадцати лет. Ее расцвет и достижения были тесно связаны с деятельностью издателя и предпринимателя Ивана Дмитриевича Сытина. Сытин был «человеком умно-коммерческим», как назвал его А. В. Амфитеатров, обладал тонким чувством конъюнктуры информационного рынка.
Вторым человеком, сыгравшем значительную роль в развитии ежедневника, был талантливый журналист XX века, фельетонист Влас Михайлович Дорошевич. Дорошевич славился своими репортажами из многочисленных поездок по стране и за границу. Самым значительным эпизодом журналистской биографии Дорошевича этих лет является его поездка без официального разрешения на остров-каторгу Сахалин и создание цикла очерков о каторге. Собранные автором вместе, очерки послужили основой книги «Сахалин», которая вышла в 1903 году. Сытин сразу после создания «Русского слова» пригласил Дорошевича работать в газету.
У газеты были отделы: общественно-административный, иностранный, отдел хроники, финансовый, парламентский, народного образования, судебный, военный, провинциальный, театральный, музыкальный, обзор печати и др. Был и журнал «Искра» – еженедельное иллюстрированное приложение к газете. Об авторитете газеты свидетельствует тот факт, что с ней сотрудничали такие известные в стране публицисты, как И.Н. Потапенко, А.В. Амфитеатров, В. А. Гиляровский, С. А. Яблоновский, Вас. Немирович-Данченко и др. К сотрудничеству в газете причастны были и большинство видных литераторов (Л. Андреев, А. Блок, И. Бунин, М. Горький, А. Куприн, Вяч. Иванов и др.).
В журналистике этого периода идет быстрыми темпами процесс капитализации, который в основном выражается в акционировании журналистики. Процесс акционирования наиболее широкое развитие получает в предвоенные годы, когда крупное издательское дело требовало больших капиталовложений и предприниматели активно использовали банковский кредит. Таким образом, уже к 1914 г. финансовый капитал фактически овладел большинством крупных газет в столицах и провинции. А издательское дело становится составной частью экономической системы России.
Вскоре журналистика превращается в бизнес и средство обогащения, о чем свидетельствует карьера многих дельцов печати (например, С.М

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по журналистике:

Анализ блокчейна в Казахстане

4665 символов
Журналистика
Статья
Уникальность

Особенности освещения федеральной молодежной политики в интернете

9013 символов
Журналистика
Статья
Уникальность

Журналистика в горячих точках: характерные особенности

4061 символов
Журналистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по журналистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.