Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современная российская журналистика: перспективы развития
100%
Уникальность
Аа
5424 символов
Категория
Журналистика
Статья

Современная российская журналистика: перспективы развития

Современная российская журналистика: перспективы развития .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Актуальность темы представленной работы базируется на том, что в эпоху цифровых технологий и стремительно развивающихся инноваций многие сферы столкнулись с необходимостью оптимизации и выстраивания новых производственных моделей. Данные изменения затронули и область журналистики. На сегодняшний день журналистика становится более персонализирована и эффективна в силу интеграции большинства офлайн-издательств в Интернет-пространство. Следовательно, мир журналистики движется к дигитализации – переводу информации в цифровую форму.
Во многих частях мира продажи газет снизились с начала 2000-х годов, и некоторые предпочли иметь только электронные версии своих публикаций.
Хотя цифровые медиа и их бесчисленные приложения предлагают традиционным издателям новые каналы для распространения контента среди более широкой аудитории, увеличения доходов не последовало. Тремя наиболее распространенными моделями дохода от онлайн-новостей остаются подписка, реклама и пожертвования. У каждого есть свои преимущества и недостатки.
Журналистика - общественное благо, но кто за это заплатит в будущем? В прошлом медиа-рынки во многих странах получали как частное, так и государственное финансирование. Крупные медиа-дома, обычно управляемые частными компаниями, - это СМИ, которые предлагают общие международные и национальные новости, но именно они сталкиваются с экономическим давлением из-за роста цифровых медиа.
Также важно акцентировать внимание на том, что в современных исследованиях медиа-конвергенцию чаще всего определяют в качестве процесса слияния, интеграции информационных и коммуникативных технологий в единый информационный ресурс, либо как процесс взаимодействия различных СМИ для создания, обработки и распространения контента

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. На данный момент многие СМИ проводят коллаборации. Наиболее явным примером становится сотрудничество блогеров, которое привлекает большее количество целевой аудитории, а также делает контент масштабным.
Дигитализация и конвергенция на разных уровнях привели к мультимедиатизации контента для распространения на разных технологических платформах. Опыт зарубежных и российских средств массовой информации показывает, что единой модели перехода массмедиа на мультимедийную стратегию развития в настоящий момент не существует. Однако уже сейчас можно говорить об основных признаках, присущих мультимедиатизации.
Профессиональный опыт, который работает сейчас, может скоро исчезнуть, и тогда немыслимое может стать востребованным. Студентам-журналистам важно понимать, что модель доходов в вашей сфере деятельности. Когда печатные СМИ управляли миром, журналисты и редакторы получали инструкции от своих брендов, инструкции как находить и разрабатывать контент для привлечения новых рекламодателей

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по журналистике:

Золотой век журналистики России 1900 – 1914 гг.

14640 символов
Журналистика
Статья
Уникальность

Неопределенность работы

4109 символов
Журналистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по журналистике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты