Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Жесты в немецкой традиции общения
62%
Уникальность
Аа
4489 символов
Категория
Журналистика
Статья

Жесты в немецкой традиции общения

Жесты в немецкой традиции общения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Коммуникативные внеречевые действия человека в любом языке, в том числе и в немецком, играют огромную роль в естественном общении людей. Общаясь с друзьями, родственниками, коллегами, мы часто обращаемся к этому способу передачи информации. Более того с помощью жестов мы можем передать наши эмоции, что во многом определяет как реакцию на окружающих, так и их отношение к нам. Поэтому проблема использования жестов в речи очень актуальна.
Самые распространенные формы невербального общения – это жесты, мимика и пантомимика [3, 37]. К мимике относятся выразительные движения лицевых мышц, другими словами, выражение лицом своего состояния, эмоций, чувств и отношений. Элементами пантомимики являются походка, позы, осанка, общая моторика всего тела.
Жесты – выразительные движения руками и другими частями тела [3: 48]. Порой мы даже не замечаем, как много разнообразных жестов используем при общении, как часто мы ими сопровождаем нашу речь.
Согласно своему назначению жесты бывают следующих видов:
механические жесты – человек использует их неосознанно, чаще всего они отвлекают внимание собеседника от содержания речи;
ритмические жесты – их используют, чтобы подчеркнуть логическое ударение, замедление и ускорение речи – те элементы которые обычно передает интонация;
эмоциональные жесты – жесты, которые передают разнообразные оттенки чувств;
изобразительные жесты - жесты, используемые из-за недостатка слов говорящего или повышенной эмоциональности;
указательные жесты - используются для выделения какого-то предмета из ряда однородных [2: 145].
При сравнении жестов в немецком и русском коммуникативном поведении можно заметить как совпадения, так и расхождения в смыслах жестов, кроме того в немецком языке существуют такие жесты, которые отсутствуют в русском.
Разберем некоторые типы жестов, которые существуют в немецком языке

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Существуют знаки, которые можно показать одним пальцем. Вытянутый кулак с опущенным вниз большим пальцем означает отказ, с поднятым вверх – одобрение [4]. Приветствие мы выражаем, подав руку или кивнув головой (jmdm. die Hand geben, jmdm. mit dem Kopf nicken), прощание – подняв шляпу (den Hut lüften) [1: 127]. Чтобы показать положительную реакцию используют кивок, аплодисменты и похлопывание по плечу (jmdm

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по журналистике:

Журналистика в сфере культуры: характерные особенности

4746 символов
Журналистика
Статья
Уникальность

ЦОДД

7831 символов
Журналистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по журналистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.