Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Новые медиа: за и против, особенности и работа
77%
Уникальность
Аа
4289 символов
Категория
Журналистика
Статья

Новые медиа: за и против, особенности и работа

Новые медиа: за и против, особенности и работа .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

С развитием цифровых технологий подавляющая часть информации практически мгновенно передается адресату. Цифровизация (дигитализация) привела к «технологической конвергенции» или конвергенции различных форм информации (текстовой, аудио и визуальной) в одну единую «систему». Так, большинство сайтов сегодня предлагают сочетание текстовой и аудиовизуальной информации, а мобильные устройства позволяют выполнять множество функций - не только читать текст и смотреть видео, но также искать информацию, отправлять сообщения и многое другое. Так, приходит эра новых медиа, которые могут быть цифровыми, интерактивными, гипертекстовыми, сетевыми, виртуальными и смоделированными.
Новые средства массовой информации используют цифровые технологии (например, социальные медиа и т.п.), что отличает их от старых медиа, которые относятся к традиционным формам средств массовой информации, таким как печатные средства массовой информации (например, газеты и журналы), телевидение и радио.
Одной из ключевых особенностей новых медиа является конвергенция, которая наблюдается в случае, когда одно устройство может использоваться для доступа к широкому спектру носителей

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Например, мобильный телефон можно использовать для просмотра фильмов и видео, прослушивания музыки, доступа к социальным сетям, чтения книг, чтения газет, доступа к веб-сайтам и т. д. Е.Л. Вартанова полагает, что конвергенция используется «для обозначения интеграции информационных и коммуникационных технологических платформ, а также передаваемых ими содержательных (информационных) продуктов».
Как отмечает исследователь Г.А. Феткуллина, дигитализация и конвергенция на разных уровнях привели к мультимедиатизации контента для распространения на разных технологических платформах. «Мультимедиатизация конвергентной редакции предполагает использование различных технологических медиаплатформ для распространения информационных продуктов».
Старые медиа, как правило, были «односторонними», аудитория по большей части не могла больше делать ничего, кроме пассивного просмотра медиа-контента. Новые медиа в свою очередь позволяют пользователям принимать более активное участие.
Повышение интерактивности можно увидеть в простых действиях, таких как лайк сообщения в Facebook или комментирование новости или блога

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по журналистике:

Новые медиа: за и против, особенности и работа

4289 символов
Журналистика
Статья
Уникальность

Журналистика в горячих точках: характерные особенности

4061 символов
Журналистика
Статья
Уникальность

Неопределенность работы

4109 символов
Журналистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по журналистике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты