Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: ЦОДД
87%
Уникальность
Аа
7831 символов
Категория
Журналистика
Статья

ЦОДД

ЦОДД .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Совсем недавно были майские праздники всем хотелось отдохнуть. Многие жители столицы выбрали для себя ставший традиционным выезд на природу. Мы не стали исключением и отправились развеяться за город с друзьями на машине. К слову сказать, все мы образованные воспитанные люди. Но во время поездки я наблюдала картину, которая заставила меня задуматься о том, что культура на дороге может отличаться от того, что мы видим в повседневности. Случай был не криминальный - на дороге нас обогнала другая машина, видимо человек очень спешил на шашлыки. При этом реакция моего друга-водителя была соразмерная: сначала он выругался себе под нос, потом постарался догнать «обидчика», сравнявшись с ним, покрутил у виска. Жесты оппонента показали ответное возмущение. Однако дорога развела нас в разные стороны, и инцидент был исчерпан, при этом поведение друга изменилось, он долго был в раздражении и вспоминал этот случай.
Хотя я сама являюсь водителем, но за собой подобного поведения не замечала, и мне стало интересно, почему происходит такое перевоплощение людей за рулем и насколько это объективно. Быть может так и надо: воспринимать дорогу как соревнование, наказывать обгонщиков и показывать свое превосходство. В связи с этим я решила разобраться, чем на сегодняшний день является понятие об этике вождения для большинства людей.
Хочется отметить, что слово этика происходит от греческого слова «обычай» и представляет собой нормы поведения, основанные на нравственности и морали. Но если вы наблюдаете вокруг себя хамство и раздражение, агрессию разве это значит, что таков обычай. На мой взгляд, это говорит скорее об обратном - мы наблюдаем деградацию этических устоев. В связи с этим я ознакомилась с мнением экспертов по данному вопросу.
Мы обратились к мнению заместителя генерального директора автошколы «Мустанг» по учебной работе, преподавателя высшей школы, кандидата технических наук Кузнецова Юрия Александровича. Из беседы, мы можем сказать, что раздражение и озлобленность, дурное настроение при управлении транспортным средством часто приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций на дороге

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Отсутствие дисциплинированности и контроля над своими эмоциями может обернуться трагическими последствиями для нас самих и окружающих людей. Многие забывают о том, что на дороге мы имеем дело не с обезличенными предметами, а с живыми людьми.
Возникает вопрос, неужели в том случае, когда на улице нас заденет пешеход или испачкает ребенок, мы будем реагировать криком и оскорблениями? Конечно, нет! Потому как мы понимаем, что это произошло случайно. Почему же за рулем нам кажется допустимым проявлять неуважение и превосходство над другими?
Юрий Александрович, подчеркивает, что: «крайне важно соблюдение элементарных правил этики по отношению к другим участникам движения»
Человек, управляющий транспортным средством должен быть вежлив и предупредителен, если водитель может позволить себе крутить пальцем у виска и выкрикивать в адрес зазевавшегося пешехода ругательства, то удивительным становится, каким образом его вообще допустили до управления транспортным средством. Конечно, мы все понимаем, что медкомиссии, которые проводятся для получения водительского удостоверения, чаще всего представляют собой формальную процедуру, возможно, это большое упущение.
Разве можно считать надежным водителем человека проявляющего агрессивность, неуравновешенность. Данные качества, по мнению экспертов очень часто приводят к печальным последствиям.
Так, например, в агрессивном состоянии водитель может совершить множество опасных действий:
- превышать скорость для того чтобы обогнать другие машины;
- пытаться обойти «обидчика» любой ценой;
- пытаться проскочить вместо того, чтобы уступить дорогу.
А пробки - типичная ситуация крупного мегаполиса, конечно это создает множество неудобств, но разве это повод для того, чтобы изливать свое негодование на других, пытаться обогнать вопреки всем правилам

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по журналистике:

Современная российская журналистика: перспективы развития

5424 символов
Журналистика
Статья
Уникальность

Два этапа создание телевидения

5899 символов
Журналистика
Статья
Уникальность

Свобода слова в современных социальных медиа

6132 символов
Журналистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по журналистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.