Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Массмедиа как фактор популяризации традиционной культуры Китая (на примере телеканала CCTV11 - китайская опера)
100%
Уникальность
Аа
15103 символов
Категория
Журналистика
Статья

Массмедиа как фактор популяризации традиционной культуры Китая (на примере телеканала CCTV11 - китайская опера)

Массмедиа как фактор популяризации традиционной культуры Китая (на примере телеканала CCTV11 - китайская опера) .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В последнее время журналистика играет значительную роль в современном обществе. С помощью нее происходит освещение и информирование населения, а также она выступает, как механизм регулирования общественных отношений и воздействия на сознание человека. Культура является неотъемлемой частью жизни каждого этнического рода. В каждом народе и в каждой стране существует своя культура. Не зависимо от этого журналистика проявляет себя в сохранении культуры, как международной, так и единоличной для каждого общества.
Приведем пример на основании телеканала CCTV11- китайская опера. Считается, что Китайская опера, также как и Китайская живопись и медицина является одним из главных элементов национального культурного наследия государства. Таким образом, с помощью журналистики, происходит просвещение молодого и последующего поколения в основных традициях, культурных наследиях этнического рода и страны.
Именно поэтому то, что создавалось и передавалось из поколения в поколения должно продолжать свою жизнь. У каждой страны в культуре есть свои отличительные особенности от других народов. Поэтому эти особенности в каком-то смысле демонстрируют нам все достояние республики, страны, из которых у нас и складывается мнение о самом государстве. Исходя из этого хочется сказать, что журналистика имеет большое значение и роль в сохранении культуры, ведь не позволяет ей быть забытой. Этим и занимается Китайский телеканал, который с помощью влияния на сознание людей посредством внедрения информации, не позволяет культурным наследиям исчезать из социального общества, которое формирует и передаёт эти знания, привычки, обычаи, чувство прекрасного своим дальнейшим поколениям. Именно таким образом и строится вся культурная традиция.
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ФУНКЦИЯ ЖУРНАЛИСТИКИ
Просветительская функция журналистики заключается в том, что в отличие от информационной и других функций для ее проявления требуется уже значительная база человеческих знаний. Роль просветительской журналистики определяется в освещение различных сфер общественной жизни, таких как политическая, научная, театральная, военная, медицинская, а также литература и искусство. Рассмотрим также культурно-просветительскую функцию журналистики, которая основывается в основном на литературе и искусстве. Культура – в отличие от идеологии – реальное воплощение, тот или иной способ существования, определяющий оптимальный уровень бытия на данной территории в данное время. Нет смысла спорить, что первично, важно то, что эти понятия являются составляющими друг друга. Искусство и литература по сути дела уже выполнили стоящие перед журналистом задачи сравнения сущего. И журналисту лишь остается раскрыть секрет созданных образов, как бы расшифровать для читателя их внутреннюю суть. Для журналиста означает приучить читателя вести самостоятельный сравнительный анализ действительности и своего поведения в ней, то есть научить его рефлектировать. Нынешняя эпоха характеризуется падением спроса на сознание. Массы поглощают информацию, не переваривая ее. Познавательная активность умирает. Информация как копия реальности заменяет саму реальность или предваряет ее. Поэтому сообщение о реальности теряет смысл, что ведет к атрофии сознания. Выполняя культурно-просветительскую функцию, пресса выступает как педагог, от которого требуется самоотверженность культурного созидателя.
ДИСКУССИИ, КОТОРЫЕ ПРОИСХОДЯТ ПО ПОВОДУ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ
Культурно-просветительская журналистика способствует множеству споров. Одни утверждают, что представители современных СМИ должны побуждать к диалогу представителей сферы культуры. Доцент кафедры культурологии ВоГУ Людмила Якушева отметила: «Событийная уплотненность приводит к тому, что журналисты не всегда могут выполнять еще одну важную задачу – налаживание связей между различными кругами городских культурных элит»

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это характеризуется тем, что без знаний и без общения с деятелями и представителями культурной общественной жизни, к текстах современных СМИ значительно преобладает научно-популярное изложение, в то время как речь идёт о традиционной народной культуре. Считается, что журналисты концентрируются на развлекательной стороне того или иного события, забывая про культурологический и духовный аспекты мероприятия. Отмечается, что представители СМИ подают информацию не достаточно открыто и изложено, поэтому порой это приводит к искажению всего смысла.
Другие отмечают, что недостаток увлечённости материалом и желание быстрого сбора информации приводит к появлению скучного текста, который не несёт в себе никакого эмоционального аспекта и вероятно всего может быть не популярен у читателей. «Для того чтобы человек заинтересовался, нужен эмоциональный всплеск, эмоциональная подпитка», – поделился журналист ВГТРК Алексей Сальников.
Существуют и другие мнения по поводу культурно-просветительской журналистики, ее роли в общественной жизни и отношение, работа СМИ с данной функцией. По мнению доцента кафедры литературы ВоГУ Елены Титовой, сейчас скорость переработки и сбора материала определяет его успешность, но при этом часто возникают фактические неточности, ухудшается качество текста, а от этого страдает читатель: «На мой взгляд, культурно-просветительская журналистика должна быть личностной и действительно проблемной». По словам Эльвиры Трикоз, культурно-просветительские тексты должны быть качественными: их роль – воспитывать читателя и его вкус.
Таким образом, по поводу культурно-просветительской функции идёт множество споров и дискуссий, которые очень тяжело привести к единому и правильному решению ситуации. Но по моему мнению, необходимо полноценно и точно придерживаться каждого из мнений, так как именно данный способ поможет культурно-просветительской журналистики приносить пользу и интерес для читателя.
ДОЛЖНА ЛИ ЖУРНАЛИСТИКА ОСНОВЫВАТЬСЯ НА РЕЙТИНГ ИЛИ ЕЕ ОСНОВНОЙ РОЛЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОСВЕЩЕНИЕ АУДИТОРИИ ?
Некоторые коммерческие СМИ в основном придерживаются определенного рейтинга и тем, которые смогли бы осуществить поднятие рейтинга. В этом случае все является понятным, но что же делать с основными представителями СМИ, которые должны также писать на общественно-важные темы, чтобы читателям было интересно и не скучно прочитывать их статьи и тексты. Многие представители культуры считают, что основная роль СМИ должны заключаться в воспитании читателя и его вкуса, донесения до него чувства прекрасного. Но как быть, если все важные эмоциональные аспекты соблюдены, а рейтинг у издательства или телеканала совершенно отсутствует ? Именно поэтому, я считаю, что мало основываться только на рейтинг, но также мало основываться только на воспитание, художественном вкусе и любви к традициям. Чтобы полноценно осуществлять роль СМИ необходимо совмещать в себе, как рейтинг, так и просвещение читателей. Ведь можно лишь основываться на рейтинг, но не приносит абсолютно никакой пользы и духовного развития своим читателям, но также этой пользы может быть очень много, но самих читателей может быть достаточно мало, поэтому издательствам и телеканалам необходимо следить за рейтингом, чтобы в дальнейшем была необходимость писать и просвещать аудиторию.
ВИДЫ ИСКУССТВА, КОТОРЫЕ ТРАДИЦИОННО БЫЛИ РАЗВИТЫ В КИТАЕ
Каллиграфия
Каллиграфия считается наиболее почетной и самой абстрактной формой китайского искусства. Несмотря на последнее, она вполне доступна для восприятия даже тем, кто не представляет, что могут значить все эти изображенные иероглифы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по журналистике:

Золотой век журналистики России 1900 – 1914 гг.

14640 символов
Журналистика
Статья
Уникальность

Oпыт oбyчeния в ВУЗe c peбёнкoм нa pукax

7129 символов
Журналистика
Статья
Уникальность

Особенности освещения федеральной молодежной политики в интернете

9013 символов
Журналистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по журналистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.