Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Выявление деградированных земель сельскохозяйственного назначения
100%
Уникальность
Аа
6290 символов
Категория
Геодезия
Статья

Выявление деградированных земель сельскохозяйственного назначения

Выявление деградированных земель сельскохозяйственного назначения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В настоящее время деградация земельных угодий представляет одну из наиболее серьезных проблем для экологической и экономической безопасности Российской Федерации [1].
Деградация земель это нарушение почвенного покрова вследствие влияния совокупности процессов, которые приводят к изменению функций почвы и параметров ее качественного состава.
К деградации земельных угодий могут приводить такие факторы как присутствие водной и ветровой эрозии, подтопление территории, локальное переувлажнение земель, засоление земель, осолонцевание территории, переуплотнение территории, дегумификация, захламление отходами, загрязнение радионуклидами и тяжелыми металлами вследствие активного техногнеза [2].
Рисунок 1 – Факторы деградации земель
По данным учета земель отмечается что общая площадь деградированных земельных угодий в настоящее время составляет 140 млн. га из них на долю пашни приходится 91,3 млн га, пастбищ — 31,8 млн га.
В общем плане на территории Российской Федерации количество сильноэродированных земель составляет 31%. В течение последних 20 лет количество эродированных земель возрастает, вследствие чего регистрируется недобор урожая сельскохозяйственных культур, как на пашне, так и на других угодьях, от 38 до 50% соответственно [3].
Часть сельскохозяйственных угодий подвергаются деградации в следствии закисления почв, снижения содержания гумуса и питательных элементов во всех регионах Российской Федерации.
В цифровом выражении можно отметить, что пахотные земли в 35% имеют повышенную кислотность, около половины пахотных земель имеют пониженное содержание гумуса на 47%, так же снижено содержание питательных элементов фосфора и калия, на 25 и 17% соответственно [4].
На территории 35 субъектов Российской Федерации примерно около 100 млн га занимают районы, подверженные опустыниванию и засухам.
В регионах, где в настоящее время пахотные земли интенсивно используются, нет полностью плодородных земель без характерных параметров деградации [1].
Черноземные почвы на территории страны являются одними из доминирующих на пашне и плодородных почв

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. От общей площади в стране они занимают 13%, на них возделывается около 80% всей продукции растениеводства в нашей стране.
Соответственно процессы деградации черноземов скажется не только на экологическом состоянии земель, но и на продовольственной безопасности страны.
К параметрам деградации земельных угодий можно отнести засоленные почвы, по площади они представляют 5% от общей площади страны, и примерно 15% от общей площади пашни [2].
Рисунок 2 – Засоление почв Российской Федерации
Снижение количества пригодных к обработке земельных угодий так же зависит от условий обширного техногенеза. В промышленно развитых регионах происходит планомерное загрязнение почв тяжелыми металлами [1].
Рисунок 3 – Загрязнение почв Российской Федерации тяжелыми металлами
Около 300 тыс.га. земельных угодий на территории страны имеют большое техногенное воздействие, из них доля загрязнения тяжелыми металлами составляет около 67 млн.га. На территории Уральского федерального округа загрязнение радионуклидами встречается а 34 тыс.км2 [5].
Рисунок 3 – Загрязнение почв Российской Федерации радионуклидами
Процессы деградации почв в настоящее время усугубляются неблагоприятной социально-экономической обстановкой в сельском хозяйстве.
Для защиты земельных угодий от деградации в настоящее время разрабатываются новые стратегические методы, это внедрение адаптивно-ландшафтные системы земледелия с учетом параметров рельефа местности, а так же почвенного и растительного покрова территории [2].
Так же можно отметить, что существует определенный ГОСТ, который регламентирует требования к ходовым системам существующей и вновь создаваемой сельскохозяйственной техники для снижения воздействия и переуплотнения почв

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по геодезии:
Все Статьи по геодезии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач