Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Рынок недвижимости в России и за рубежом
100%
Уникальность
Аа
7272 символов
Категория
Геодезия
Статья

Рынок недвижимости в России и за рубежом

Рынок недвижимости в России и за рубежом .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Интерес к уровню цен на рынке недвижимости в наступающем году – стал модным трендом, которым не интересуется только ленивый. Ведь держать руку на пульсе этих перемен, означает, тонко чувствовать, что будет с экономикой страны в целом и с твоим благосостоянием в частности. И хотя мнения экспертов и аналитиков из сферы недвижимости в отношении будущих цен на жилье разделились, реальные цены на квадратные метры продолжают стабильно расти.
Почему мне интересна тема недвижимости именно сейчас? Дело в том, что наконец произошло знаковое событие: это окончательный переход к проектному финансированию. Долевое, с его плюсами и минусами, осталось в прошлом. Хотя по старой схеме и будет достроена некоторая часть домов, новые объекты будут введены в эксплуатацию только по новым правилам. Прогноз рынка недвижимости на 2020 год предполагает, что цены на жилье в России будут расти, в том числе за счет последних изменений в законодательстве страны, перехода на проектное финансирование и эскроу- счета.
Для того чтобы работать по долевой (старой) схеме, строительная площадка должна была быть готова не менее чем на 30% к сегодняшнему дню, а владельцы квартир должны были выкупить не менее 10% объема в здании. Отмечу, что многие застройщики воспользовались этой «лазейкой» в законодательстве и фактически купили необходимое количество квартир в строящихся домах сами, чтобы получить требуемые 10% от проданного жилья. Остальные 90% квартир в подобных домах сегодня можно купить по старым правилам «долевого строительства». А те квартиры, которые застройщики купили для себя, будут продаваться на рынке через «право уступки».
Именно эта схема объясняет интенсивный рост спроса на жилье, зафиксированный в первой половине 2019 года. Как обычно, рост коснулся Москвы и ее области, но, понятно, что данная статистика довольно раздута

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Однако для рынка в целом все это довольно неплохо, потому что чем дольше застройщики будут сопротивляться полному переходу на проектное финансирование, тем медленнее будут расти цены на жилье.
Сегодня нет единого мнения на то: будет расти рынок или нет, потому что очень много политических факторов влияют на это. Но пока недвижимость растет. На рисунке 1 приведены сравнения рынка недвижимости за год с марта 2018 по март 2019 года. Достоверных данных за 2020 год пока нет.
Рисунок 1.
По расчетам АИЖК, в 2020 году рост цен на жилье (жилье) составит менее 3%, что, с учетом инфляции этого года, будет означать где-то около 7% в реальном выражении. При этом ЦБ прогнозирует более резкие скачки, которые планирует скрасить ипотечными программами.
Эксперты по прогнозам объемов строительства и ценам на 2020 год, работающих с рынком недвижимости, считают, что рынок ждет рост. Если государство хочет не допустить массовое банкротство застройщиков, отказ от проектов и другие неприятные моменты, то, - в любом случае, будет поддерживать отрасль. Другие эксперты считают, что сработают компенсационные механизмы, которые входят в стратегию «рыночной цикличности». По мнению его аналитиков, мы сейчас находимся в периоде затяжного спада и стагнации, который начался в 2014 году и продлится еще долгие 10 лет.
Однако в целом на рынке недвижимости к 2020 году, по прогнозам всех заинтересованных лиц, ожидается рост цен и падение спроса на жилье. Как мы видим, цена квадратного метра начала расти в 2019 году. Аналитический центр "Инком Недвижимость" предоставляет следующие данные по московскому рынку недвижимости: в первом полугодии 2019 года жилье эконом-класса в столице подорожало на 6,6% (9,8% в годовом исчислении). Недвижимость в сегменте комфорта выросла в цене на 4,2% (9,1% в годовом исчислении)

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по геодезии:
Все Статьи по геодезии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач