Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Основные аспекты вертикального проектирования и использования оптических приборов вертикального проектирования
75%
Уникальность
Аа
13632 символов
Категория
Геодезия
Статья

Основные аспекты вертикального проектирования и использования оптических приборов вертикального проектирования

Основные аспекты вертикального проектирования и использования оптических приборов вертикального проектирования .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение. Геодезическое обеспечение, как составляющая строительного процесса также претерпело существенных изменений. Буквально за последнее десятилетие многократно возросли темпы модернизации геодезического оборудования, расширен их функциональные возможности и улучшена технические характеристики. применение электронных тахеометров практически при выполнении любых геодезических работ позволило в кратчайшее время и с высокой точностью выполнять инженерно-геодезические работы. С появлением спутниковых технологий геодезические работы стали все чаще выполнять с помощью спутникового навигационного геодезического оборудования. Для успешной реализации прогрессивных решений в области проектирования и строительства, с новой актуальностью возникают вопросы разработка и внедрение новых методов геодезических работ, изменений и внедрения новых норм точности с учетом условий современного развития строительства.
Современное строительство в связи со своей сложностью должно сопровождаться новыми методами инженерно-геодезических работ, особенно разметочных. Разметочные работы является одним из элементов обеспечения возведения сооружения и по своему содержанию направлены на соблюдение проектной геометрии. Отклонение от проектных размеров и формы сооружения в процессе ее сведения очень опасны потому что могут привести к потере прочности сооружения, нарушения взаимных технологических связей между элементами сооружения или с другими сооружениями.
Составная часть генерального плана строительства – проект вертикального планировка, предусматривающая преобразования природного рельефа местности и создание необходимых условий для строительства и эксплуатации зданий и сооружений, строящихся. Преобразование естественного рельефа местности в проектной осуществляется оформительскими плоскостями. Составная часть геодезических расчетов при проектировании вертикального планировки - картограмма земляных работ, то есть графическое изображение размещения на плане насыпей и выемок.
Эта картограммах используется для подсчета объема земли, перемещается, и вынесения в натуру проектных плоскостей вертикального планировка.
Анализ существующих методов проектирования вертикальной планировки и выбор и обоснование наиболее оптимального из них призваны активизировать познавательную деятельность студентов.
В практике проектирования в зависимости от уровня инженерного оборудования и благоустройства территории применяют сплошную, выборочную и смешанную системы вертикальной планировки.
В зависимости от точности определения проектных отметок и объема расчетов проектирования выполняют графическим, аналитическим и графоаналитическим способами. Наиболее широко используется графоаналитических способ, который позволяет сочетать проектные расчеты с минимальными графическими построениями.
Съемочный процесс - это неотъемлемая составляющая геодезических изысканий. Основной вид съемки - это топографический. Делается он на любых работах с участком в соответствующем масштабе и в определенной системе координат. Топографическая съемка бывает разной, в зависимости от преследуемых ею целей. Так, выделяется горизонтальная или плановая съемка, вертикальная высотная, а также комбинированная - тип, соединяющий два предыдущих.
Вертикальная съемка - это часть топографического исследования по изучению высотных отметок территории. Проводится она в тех случаях, когда нужно получить подробные сведения о рельефные особенности территории

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Подобное исследование, как и любой другой топографический вид, необходимо для разработки проекта конструкции - от жилого дома к инженерным сооружениям. Кроме стадии проектирования, вертикальная съемка в случае и на этапе земляных работ для того, чтобы правильно их рассчитать. В целом, данный вид съемки поможет избежать ошибок в проектировании, которые в дальнейшем могут проявиться в виде луж или сточных канавок.
Актуальное и востребованное направление, для которого важна именно высотная съемка - это спортивные объекты. Футбольные, теннисные и другие площадки должны быть рассчитаны с предельной точностью с учетом всех неровностей и других особенностей. Именно здесь важна идеальная правильность.
Когда речь идет о вертикальной съемке, то рельеф выражается числовыми отметками. При этом должна быть задана определенная система высот, а также горизонтали. Горизонтали - это замкнутые линии, которые соединяют между собой те точки, которые имеют одинаковые оценки.
В ходе вертикальной геодезической съемки разрабатываются карты и планы, на которых уклон делается именно на рельеф. Каждая, даже самая мелкая деталь, должна быть отражена на картографических материалах. Это и имеющиеся уклоны, и возвышенности, низменности, и резкие перепады высот.
Чтобы правильно зафиксировать каждый элемент местности и каждую ее особенность, высотные вертикальные геодезические исследования должны проводиться только компаниями, которые специализируются на предоставлении геодезических услуг и имеют на это соответствующие разрешения. Естественно, качественная съемка невозможна без использования профессиональных приборов. Для любого вида топосъемки применяются электронные тахеометры, навигационные приемники GPS, а также нивелиры лазерного типа. Такое оборудование помогает и ускорить весь процесс и сделать его намного качественнее по сравнению с исследованиями прошлых лет. Ведь тогда для вертикальной, линейной и комбинированной съемок использовалось только оптическое оборудование. Это могло привести к большим погрешностям.
От рельефной высоты сечения зависит сложность и, соответственно, стоимость работ. Также на объемы работ влияет и сам характер рельефа. Если местность относительно ровная, то процесс завершится быстро. Но в том случае, если на участке наблюдаются резкие высотные перепады - нужно больше времени и усилий.
Приборы вертикального проектирования предназначены для передачи планового положения точек в зенит (вверх) или надир (вниз). В условиях современного многоэтажного строительства производитель работ ежедневно сталкивается с проблемой определения точного положения вертикальных осей сооружений. Профессиональные приборы вертикального проектирования позволяют решить эту проблему. ПВП применяются при строительстве высотных зданий, сооружений и дымовых труб. Используются при установке буровых вышек, теле- и радиоантенн. С помощью ПВП монтируют копер башенного типа и градирню, выполняют работы в маркшейдерии и наблюдения за деформациями, проводят специальные работы при монтаже оборудования и различные промышленные измерения.
Оптико-лазерный прибор вертикального проектирования DZJ-200 FOIF
Передача планового положения вверх с помощью этих инструментов может осуществляется классическим оптическим методом или с помощью соединенного с визирной осью зрительной трубы лазерного луча, облегчает работу в условиях слабого освещения.
Точный цилиндрический уровень (20 '' / 2мм) для установки визирной оси инструмента в вертикальном положении.
Прибор предназначен для переноса точек плановой геодезической основы на разные горизонты в зенит и надир.
Прибор может быть использован:
 - При строительстве высотных зданий, дымовых труб, буровых вышек, башенных охладителей, радио- и телебашен;
 - При строительстве мостов, плотин, шахтных стволов;
 - Для решения специальных задач в области промышленной геодезии и горного дела;
 - Для измерения деформаций сооружений.
Автоматическое приведение линии визирования в зенит и надир к вертикали при наклонах прибора обеспечено Однокоординатный компенсатором с магнитным демпфером.
Прибор вертикального проектирования – разновидности:
механический ПВП - один из самых старых инструментов этой группы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по геодезии:
Все Статьи по геодезии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.