Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современные проблемы и перспективы развития законодательства в области земельных отношений и кадастра
100%
Уникальность
Аа
15914 символов
Категория
Геодезия
Статья

Современные проблемы и перспективы развития законодательства в области земельных отношений и кадастра

Современные проблемы и перспективы развития законодательства в области земельных отношений и кадастра .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В данной статье рассматриваются вопросы современного законодательства в области земельных отношений и кадастра. В рамках исследования рассмотрены основные проблемы в данной области, изменения в действующем законодательстве, а также, пути решения сложившихся в законодательстве проблем. Одной из основных проблем, поднятых в статье, является недостаточное развитие земельного законодательства, по отношению к другим областям права.
Ключевые слова: кадастр, земельные отношения, право, земля, законодательство, правительство.
Current problems and prospects for the development of legislation in the field of land relations and cadastre.
Annotation
This article discusses issues of modern legislation in the field of land relations and the cadastre. The study examined the main problems in this area, changes in the current legislation, as well as ways to solve the problems that have developed in the legislation. One of the main problems raised in the article is the insufficient development of land legislation, in relation to other areas of law.
Keywords: cadastre, land relations, law, land, legislation, government.
Российская Федерация, как самая большая страна в мире, обладает огромным количеством различных земельных угодий, которые расположены во всех её частях. Наша страна является уникальной по своей природе, так как на ней можно вырастить практически любую растительность - от северных ягод. которые растут в тундре и за полярным кругом, до экзотических фруктов, пальм и необычных растений, которые спокойно приживаются в жарком южном климате. Земельный участок, на котором расположена земля является ценнейшим ресурсом еще с глубокой древности. Если углубиться в историю не только России, но и всего мира, можно проследить тенденцию, которая прошла красной нитью через все века - люди претендовали на земли, постоянно конфликтовали между собой из-за земель, а желание завоевать очередную территорию служило основным поводом для большинства воин.
В настоящее время, земля, также, является одним из ценнейших ресурсов в мире, не менее важным, нежели вода или полезные ископаемые. Землю целесообразно использовать в своих целях, и если распоряжаться ей правильно, то она никогда не придет в негодность.
В законодательстве Российской Федерации земельный участок классифицируется, как главный объект земельных отношений между субъектами земельного права.
Стоит отметить, что практика по делам земельного права не так обширна, как по другим отраслям права, таким, как уголовное или семейное право. Это связано с тем, что полноценное земельное законодательство в нашей стране было разработано и внедрено не так давно. Однако, этого срока хватает для того, чтобы изучить, выявить и проанализировать основные проблемы, существующие в земельном праве в настоящий момент.
1 марта 2015 года в России вступает в силу закон Федеральный закон от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Вступление данного закона в силу повлекло за собой большое количество изменений в существующем законодательстве страны в области земельного права. В частности, данный закон коснулся управления и распоряжения земельным имуществом, а также, вопросов вовлечения в хозяйственный оборот земельных участков, а также, целого ряда других изменений. Благодаря данному закону в области земельного права появились новые понятия и институты, которые необходимо было включить еще ранее в систему земельного права. Это должно кардинальным образом изменить сложившуюся систему правовых отношений в отношении земли, а также повлиять на их развитие. В настоящее время земельные отношения представляют собой комплекс управленческих и имущественных отношений общественного характера. Это определяет особенности предмета земельного права - это, одновременно и земельные имущественные отношения, которые регулируются нормами земельного и гражданского права, а также - это объект управления со стороны органов государственной власти, к которым применяют нормы административного права .
Е.А

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Галиновская отмечает, что законодательство в области регулирования земельных отношений исходит из того, что земля, в первую очередь - это материальный объект, который сочетает в себе признаки объекта экологического права и экономических отношений, которые позволяют признать землю объектом недвижимости и природным ресурсом одновременно.
Это указывает на то, что существует определенное равноправие в санкционированном доступе к земле, находящейся на территории государства в целях удовлетворения общественных интересов и потребностей. Данное утверждение не подлежит сомнению, так как именно последние изменения в земельном законодательстве Российской Федерации были направлены, в первую очередь, на установление равноправия в области пользования земельными ресурсами страны. В связи с этим с 2015 года было принято большое количество новых норм относительно земельного пользования в стране, которые касаются регулирования правовых вопросов в области предоставления земельных участков публично-правовыми образованиями, что является юридическим гарантом возможности для реализации субъектами земельного права своих прав на пользования земельными территориями, что раньше было крайне затруднительно связи с пробелами в российском законодательстве.
Вышеперечисленные особенности правоотношений в сфере пользования земельными ресурсами страны имеют огромное влияние на развитие законодательства в области земельных права. Это объясняется тем, что законотворцу необходимо обеспечивать постоянное и эффективное управление земельными ресурсами страны, так как земля, по своей природе, имеет огромный экономический потенциал для развития и принесения прибыли стране.
В настоящее время в правовой среде говорят о развитии законодательства страны в целом и в частности в земельном праве с приоритетным обсуждением отдельно взятых проблем и пробелов в регулировании данных правоотношений на современном этапе.
Одной из основных проблем, которым столкнулись юристы в данной отрасли права является запутанность земельного законодательства. Помимо основного документа - земельного кодекса, в нашей стране существует огромное количество различных нормативно-правовых актов, федеральных законов, распоряжений, предписаний и других документов, которые регулируют данную отрасль права. В российском законодательстве отсутствует единая система в области земельного законодательства, что усложняет поиск необходимой информации, официальных документов, на которые необходимо опираться в случае возникновения различных спорных ситуаций.
Для решения данной проблемы необходимо привести в гармонию всю структуру земельного законодательства, внести определенные правки в земельный кодекс, а самое главное - обобщить все документы, которые существуют в настоящее время в земельном плане, и обобщить их в единую систему права.
Во-вторых, огромное количество положений, которые регулируют вопросы земельного права в современной России, были приняты еще во времена СССР, и в настоящее время являются уже неактуальными и не подходят для современного права. Это указывает на то, что существует большое количество пробелом в системе земельного законодательства, которые необходимо закрыть современными положениями, которые будет так или иначе регулировать современное законодательство в стране.
Помимо вышеизложенных проблем в земельном праве, которые касаются актуальности, и системности законодательства существует большое количество сложностей в исполнении земельного права связанных с противоречием гражданского и земельного права в нашей стране, что неизбежно ведет к возникновений коллизий между гражданским и земельным правом. Это связано, в первую очередь, с вышеуказанными проблемами, так как гражданское право постоянно развивается и совершенствуется и несмотря на имеющиеся проблемы, является достаточно современным и актуальным для России в 21 веке, в отличие от земельного права, которое сильно отстает по данным характеристикам.
В первую очередь, противоречия в законодательствах связаны с природой земельного права, возможностью и самим фактом возникновения возможности распоряжаться земельным участком и недвижимым имуществом, которое на нём находится

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по геодезии:
Все Статьи по геодезии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты