Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Выбор инвестиционной стратегии в условиях нестабильности рынка
100%
Уникальность
Аа
16452 символов
Категория
Финансовый менеджмент
Статья

Выбор инвестиционной стратегии в условиях нестабильности рынка

Выбор инвестиционной стратегии в условиях нестабильности рынка .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

АННОТАЦИЯ
Данная статья раскрывает проблемы выбора инвестиционной стратегии фирмы в условиях нестабильности рынка, а также предлагает пути преодоления данных проблем.
ANNOTATION
This article reveals the problems of choosing a firm’s investment strategy in conditions of market instability and suggests ways to overcome these problems.
Инвестиционная стратегия фирмы определяет поведение фирмы на всех этапах ее деятельности, так как от инновационной деятельности фирмы зависит ее влияние на рынок, в котором действует организация. При условиях стабильно развивающегося рынка выбор инвестиционной стратегии рынка не является серьезным вызовом для организации, однако если рынок, на котором реализует свою продукцию организация имеет определенные колебания, то перед организацией встает множество вопросов. К актуальности данной темы также добавляется тот факт, что в настоящее время многие организации сталкиваются с тем, что рынок России слишком неустойчив и долгосрочное планирование деятельности на данном рынке невозможно. Цель данной работы: представить видение автора на выбор определенных инновационных стратегий в условиях невозможности долгосрочного планирования деятельности организации.
Стоит говорить о том, что инвестиционная стратегия фирмы – это один из основных инструментов инвестиционного планирования организации [2]. Исходя из самого определения можно заключить, что инвестиционная стратегия определяется на планирование организацией своего будущего, а, следовательно, на планирование организацией возможностей на осуществление хозяйственной деятельности в течение горизонта планирования. В случае, если данные прогнозы невозможны, либо точность данных прогнозов вызывает сомнение, то можно говорить о том, что организация не может осуществлять согласованную инвестиционную стратегию.
Именно на сложность прогнозирования в длительных периодах особенно остро влияет неустойчивость рынка. Экономисты выделяют множество возможностей реализации неустойчивости рынка. Так, рынок может быть неустойчив при наступлении экономического кризиса, которые выражаются в сильном колебании спроса. Также на рынках совершенной конкуренции возможны неустойчивости в связи с возникновением дефицита, либо профицита, а также неустойчивости по отношению к участникам рынка (монополизации и олигополизации) [5].
Следовательно, для верной деятельности по формированию инвестиционной стратегии необходимо верно оценивать рыночную конъектуру и формировать представления о силах, которые в настоящий момент регулируют рынок.
Помимо невозможности прогнозирования инвестиционных стратегий стоит отметить, что неустойчивое состояние рынка накладывает ограничения на сами объекты инвестирования [9]. Так, организация, которая действует на полностью устойчивом рынке будет иметь большую привлекательность в глазах инвесторов, чем организация, которая действует в условиях неустойчивого рынка.
Также стоит отметить один очень важный для дальнейшей работы факт: вся инвестиционная деятельность организации может быть разделена на реальные и портфельные инвестиции. Их отличие заключается в том, что реальные инвестиции имеют своей целью увеличение стоимости средств организации, которая осуществляет данную инвестиционную деятельность, тогда как портфельные инвестиции направлены на прирост денежных средств за счет их размещения в различных ценных активах.
Исходя из всего вышеперечисленного можно говорить о том, что организация, которая осуществляет инвестиционную деятельность должна опираться на следующие основные пункты: цели и задачи организации при реализации инвестиционной политики, пути вложения денежных средств организации и конъектура других рынков. Вследствие данного факта разделим анализ инвестиционной политики на 2 подраздела: инвестиционную политику в рамках реальных вложений и инвестиционную политику в рамках вложений в портфельные инструменты [11].
Анализ вложений организации в портфельные инструменты должен отталкиваться не только от основных целей организации, но также и от склонности организации к принятию риска [1]. Так, по уровню риска инвестиционные стратегии могут быть разделены на агрессивные, умеренные, консервативные и смешанные

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. При этом в разные состояния рынка стоит применять разные инвестиционные стратегии. Анализ различных видов портфельных инвестиционных стратегий представим в виде таблицы:
Таблица 1. Анализ видов портфельных инвестиционных стратегий
Вид стратегии Уровень риска Уровень прибыли
Консервативная Низкий Низкий
Умеренная Средний Средний
Агрессивная Высокий Высокий
Как видно из представленного анализа от вида инвестиционной стратегии в рамках портфельных инвестиций зависит не только уровень риска, который берет на себя организация, но также и уровень прибыли, на который организация может надеяться, при реализации благоприятного сценария.
В ходе портфельных инвестиций организация опирается на определенные индикаторы, которые тем или иным образом формируют представление организации о конъектуре рынка в настоящий момент. Примером такого показателя может являться коэффициент вариации, который показывает степень разброса данных от среднего значения за определенный период времени (заранее указанный исследователем). Формула коэффициента вариации имеет следующий вид:
V=σx
где V – коэффициент вариации, σ – среднее квадратическое отклонение, x – среднее значение стоимости актива за исследуемый период.
Форма коэффициента вариации эффективна тем, что данный показатель позволяет сравнивать различные организации и рынки (в отличие от обычного среднего квадратического отклонения, который показывает абсолютное отклонение показателя от среднего значения). Чем больше коэффициент вариации определенного актива, тем выше риск его приобретения, следовательно, должна быть выше степень вознаграждения, которую получит инвестор в случае приобретения данного актива.
Другой формой анализа портфельных инвестиций может быть фундаментальный анализ, который позволяет выносить суждения о рыночной конъектуре исходя из качественных показателях о деятельности данного рынка за некий промежуток времени. Данный анализ позволяет говорить о том, какие рынки в настоящий момент испытывают большую волатильность и с чем связана данная динамика. Также, эксперты в области фундаментального анализа могут строить прогнозы относительно длинны действия какого-либо тренда, исходя из ретроспективного анализа данного воздействия на другие активы.
Таким образом, если объединить данные высказывания можно говорить о том, что инвестиционная деятельность в условиях нестабильности должна осуществляться на основе данных технического и фундаментального анализа и из предрасположенности к риску самой фирмы. Следовательно, построение стратегии в отрасли портфельных инвестиций должно осуществляться следующим образом:
Рисунок 1. Схема формирования портфельной инвестиционной стратегии организации
После того, как принято решение о портфельном инвестировании в определенные финансовые инструементы стоит ввести контрольные функции, которые позволят ответить на вопрос о том, эффективно ли было произведено инвестирование. В случае, если инвестирование было произведено неэффективно, то вместо реинвестирования активов возможно рассмотрения инвестирования данных денежных средств в реальные инвестиции [10].
Реальные инвестиции имеют более сложную структуру, которая также сильно зависит от конъектуры рынка. Реальные инвестиции намного более чувствительны к ситуации в отрасли, чем портфельные инвестиции [8]. В первую очередь это связано с тем, что портфельные инвестиции могут быть одним из способов перетекания капитала из наиболее выгодных отраслей к наименее выгодным отраслям (так как капитал ищет наиболее выгодное свое приложение). Реальные инвестиции, в основной своей массе, направлены именно на расширение собственного производства, что говорит о том, что если отрасль в настоящее время неустойчива, то реальные инвестиции в отрасли сокращаются.
Реальные инвестиционные стратегии могут быть направлены как на усиление позиций организации на рынке (инвестиционные стратегии в развитие сбыта), так и для будущего увеличения преимущества в издержках (инвестиционные стратегии в развитие технологии производства). Данные стратегии должны быть обоснованы ситуацией на рынке в настоящий момент и положением организации на данном рынке.
Перейдем к выбору и обоснованию самой инвестиционной стратегии для организации в условиях нестабильности рынка

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по финансовому менеджменту:

Дебиторской задолженность: сущность, анализ, управление

9240 символов
Финансовый менеджмент
Статья
Уникальность

Выбор инвестиционной стратегии в условиях нестабильности рынка

16452 символов
Финансовый менеджмент
Статья
Уникальность
Все Статьи по финансовому менеджменту
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач