Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Анализ и принятие решений в условиях риска
100%
Уникальность
Аа
15032 символов
Категория
Финансовый менеджмент
Статья

Анализ и принятие решений в условиях риска

Анализ и принятие решений в условиях риска .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассматривается анализ и принятие решений в условиях риска, так как зачастую это всегда связано с неопределенностью, поскольку нельзя предполагать, что известны все вариации развития событий в будущем. Выполняя финансовые операции, руководством должно приниматься решения в условиях неопределенности и незащищенности, а также учитывать риски. Целью данной работы является выявление рисков, которые могут существенно повлиять на эффективность деятельности компании, а также определение и анализ рисков, включая методы, которые следует использовать для оценки рисков.
Ключевые слова: анализ, принятие решений, риск-менеджмент, влияние риска, вероятность
Отправной точкой теории принятия решений является различие между тремя различными состояниями условий принятия решений: определенностью, риском и неопределенностью.
Это различие проводится на основе уровня знаний или информации, которыми обладает лицо, принимающее решение. Определенность можно охарактеризовать как состояние, в котором лицо, принимающее решение, обладает полными и совершенными знаниями относительно воздействия всех имеющихся альтернатив [3].
В повседневной беседе используются термины "риск" и "неопределенность" как синонимы. И то, и другое подразумевает "отсутствие определенности". Однако между этими двумя понятиями есть разница. Риск можно охарактеризовать как состояние, при котором лицо, принимающее решение, обладает несовершенными знаниями и неполной информацией, но все же способно давать вероятностные оценки возможным результатам того или иного решения.
Эти оценки могут быть субъективными суждениями или могут быть получены математически из распределения вероятностей. Неопределенность - это состояние, при котором лицо, принимающее решение, не имеет даже информации для субъективной оценки вероятности [3].
Фрэнк Найт впервые провел различие между риском и неопределенностью. Риск объективен, но неопределенность субъективна; риск может быть измерен или количественно оценен, неопределенность - не может быть. Современная теория принятия решений основана на этом различии.
В целом, для оценки вероятности результатов принятия решений используются два подхода. Первый из них является дедуктивным и называется априорным измерением; второй основан на статистическом анализе данных и называется апостериорным [5].
С помощью априорного метода лицо, принимающее решение, может получить оценки вероятности без проведения какого-либо реального эксперимента или анализа в реальном мире. Например, при подбрасывании монетки, происходит один из двух одинаково вероятных исходов (орел или решка), и вероятность каждого исхода предопределена [5].
Апостериорное измерение вероятности основано на предположении, что прошлое является истинным проводником будущего. Например, страховые компании часто изучают архивные данные.
Напротив, неопределенность подразумевает, что вероятность различных исходов неизвестна и не могут быть оценена. Во многом именно из-за этих характеристик принятие решений в неопределенной среде предполагает более субъективное суждение.
Неопределенность, по-видимому, не предполагает, что лицо, принимающее решение, не обладает знаниями [4]. Вместо этого подразумевается, что нет никакого логического или последовательного подхода к получению вероятности возможным результатом.
В данном контексте риск может быть определен как неопределенность будущих событий, которые могут повлиять на достижение одной или нескольких целей, таких как стратегические, операционные и финансовые цели организации [3]. Управление рисками помогает избежать неожиданные последствия рисковых ситуаций.
Риск может быть широко понят и объяснен в различных сценариях [5]: риск-вероятность; риск-угроза; и комбинация результатов. Считается, что любым риском можно управлять с помощью привлечения надлежащего процесса управления рисками.
В крупных организациях и корпорациях есть специально назначенный персонал, а именно риск-менеджеры

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Основная роль риск-менеджера заключается в том, чтобы быть в курсе событий, собирать данные и прогнозировать предстоящие угрозы, чтобы компания могла успешно управлять рисками. Обязанности риск-менеджера включают разработку и распространение политики и процесса управления рисками, построение моделей рисков с участием рыночных операций, проведение анализа кредитных и операционных рисков, кооперацию с заинтересованными участниками, участвующими в этом процессе, и формирование культуры осведомленности о рисках в организации.
Управление рисками не только препятствует проникновению организаций на опасную и неопределенную территорию, что может привести к катастрофическим сбоям, но и обеспечивает развитие и рост бизнеса. Глубина и прозрачность, с которой определяется риск, имеет решающее значение для управления рисками. В случае, когда организация имеет ситуацию слабого возникновения риска и решает отложить, но не решить вопрос, связанный с финансовыми или другими причинами, риск может в конечном итоге стать угрозой среднего или высокого уровня, и это может оказаться катастрофическим для руководства. Игнорирование рисков, которые относятся к бизнес-деятельности или событиям, которые были запланированы, может повлиять на следующее [1]:
доверие клиентов и общественности к организации;
авторитет, репутация и статус;
финансовое положение заинтересованного лица;
безопасность сотрудников, клиентов, участников.
Системный подход к управлению рисками в настоящее время рассматривается как лучшая практика управления. Принятый подход почти всегда приносит пользу организации независимо от типа связанного с ним риска. Как только риск идентифицирован, он подробно документируется; впоследствии соответствующие заинтересованные стороны предпринимают возможные процессы управления рисками и их смягчения. Как правило, требуется всесторонний обзор ситуации и критическая обратная связь, что в конечном итоге может привести к изменениям в организационной политике и структурах, особенно в случае крупных событий [3].
Организации, которые направлены на успех, постоянно действуют под контролем и сознательно берут на себя в ответственность только выверенные риски. При этом они пользуются конкурентным преимуществом в дополнении к достижению своих бизнес-целей.
В эпоху глобализации компании часто расширяют свои деловые возможности и в процессе этого могут осуществлять сложные и амбициозные проекты. В большинстве случаев им приходится идти на целый ряд рисков [6]. В этом отношении такие компании, как Microsoft, Google и Wal-Mart, по-видимому, были успешными глобальными игроками, главным образом потому, что они были способны своевременно управлять рисками.
Решения по управлению рисками должны быть частью бизнес-целей. Каждый новый проект, политика или изобретение должны включать все возможные ожидаемые риски, с которыми можно столкнуться. Процесс принятия решений должен учитывать выявленные угрозы, их влияние и реакцию на бизнес. Проведя тщательный анализ, компании будут иметь меньше сюрпризов и, таким образом, в конечном итоге могут потратить меньше времени на восстановление после потерь, которые могут быть неизбежны в разы [6]. Существуют этапы, участвующие в процессе управления рисками: установление контекста, идентификация риска, анализ риска, оценка риска, а также совместно управление и анализ риска [6].
Установление и определение целей является важным шагом. После того, как проблемная ситуация установлена, крайне важно, чтобы риск был определен и цели были установлены. Также важно знать ограничения предлагаемых стратегий риска. Эффективная команда управления рисками понимает потребности организации и то, как она работает

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по финансовому менеджменту:
Все Статьи по финансовому менеджменту
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач