Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Стратегия обеспечения финансовой безопасности предприятия как основного направления корпоративной финансовой стратегии, и её формирования в рамках деятельности организации.
100%
Уникальность
Аа
10687 символов
Категория
Финансовый менеджмент
Статья

Стратегия обеспечения финансовой безопасности предприятия как основного направления корпоративной финансовой стратегии, и её формирования в рамках деятельности организации.

Стратегия обеспечения финансовой безопасности предприятия как основного направления корпоративной финансовой стратегии, и её формирования в рамках деятельности организации. .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В данной статье рассматривается понятие финансовой безопасности предприятия, а также, финансовой стратегии, и её формирования в рамках деятельности организации. В статье рассмотрен вопрос важности разработки стратегии обеспечения финансовой безопасности предприятия, и особенности реализации данного процесса. В рамках исследования проанализировано использование одной из стратегий, которые разрабатываются для обеспечения финансовой безопасности компании.
Ключевые слова: финансовая безопасность, финансовая стратегия, предприятие, корпоративные финансы, финансовые ресурсы, управление финансами предприятия.
Финансовая защита предприятия является неотъемлемой частью его успешной деятельности. В современном мире существует большое количество внешних и внутренних рисков для деятельности организации, которые существенным образом могут сказаться на её положении в рыночной среде. К таким факторам относятся политическая и экономическая нестабильность в стране, снижение стоимости самого предприятии или его активов, недобросовестные партнеры или клиенты, высокий уровень конкуренции и множество других факторов, многие из которых сложно учесть при формировании финансовой стратегии предприятия.
Одним из основных элементов системы управления любым предприятием, вне зависимости от его специфики и размера, является управление денежными ресурсами, правильное распределение финансовых ресурсов, контроль за денежными потоками организации. В современных условиях экономического положения в стране, данный механизм является обязательным элементов управления, от которого во многом зависит, насколько успешным будет предприятие, и сможет ли оно противостоять негативным факторам, описанными выше.
Для того чтобы данная деятельность была максимально эффективной, необходимо не только теоретическое знание основ финансового управления на предприятии, но и умение выявлять, предотвращать, или сводить к минимуму угрозы и опасности, которые существуют для организации. Помимо этого, важно правильно определять методы анализа финансового состояния компании и угрожающих факторов, и на их основе разрабатывать правильную стратегию по обеспечению финансовой безопасности предприятия.
В связи со всем вышесказанным можно определить, что изучение вопроса финансовой безопасности, а также формирования эффективной стратегии по её обеспечению является наиболее актуальным на сегодняшний день, так как существует потребность в разностороннем изучении данного вопроса, в частности, показателей, определяющих финансовую безопасность, и риск наступления неблагоприятных для компании последствий, которые могут привести к потере финансовой безопасности, и как следствие - финансовой устойчивости

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Не мене важным аспектов в изучении данного вопроса является умение определять и внедрять в деятельность предприятия такую финансовую стратегию, которая позволить повысить уровень финансовой безопасности компании, и как следствие - её положение на отраслевом рынке. Важно отметить, что финансовая устойчивость компании, должны быть реализована как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. Важно отметить, что финансовая безопасность предприятия состоит из трех основных компонентов - финансовая стабильность предприятия, финансовая устойчивости и его финансовая активность.
Финансовая безопасность представляет собой состояние финансовой системы предприятия, которое позволяет обеспечить максимально эффективное использование корпоративных ресурсов предприятия с целью предотвращения финансовых проблем в компании и противодействия угрозам, которое возникают в ходе деятельности компании в условиях современного рынка. Финансовая безопасность является, своего рода «спасательным кругом», который помогает организации оставаться на плаву в условиях экономической нестабильности, санкций Запада, пандемии, и других стрессовых для экономики ситуаций. Помимо этого финансовая безопасность предприятия позволяет достигнуть определенной стабильности в деятельности компании, что позволяет достигать поставленных перед ней целей и выполнять необходимые для этого задачи.
Стратегия финансовой безопасности предприятия представляет собой комплекс мероприятий, который направлен на достижение поставленных целей в данной области. Именно грамотная стратегия является основой всей системы финансовой безопасности предприятия, так как правильно разработанный набор шагов помогает достигнуть не только положительного результата, но и сделать его пролонгированным.
Рис. 1. Схема финансовой стратегии компании.
Стратегия финансовой безопасности предприятия является составной частью стратегии по обеспечению комплексной безопасности компании, которая в свою очередь делиться на специальную и функциональную. Разработка стратегии безопасности предприятия, в том числе - финансовой представляет собой комплекс управленческих решений, которые принимаются в соответствии со сложившейся ситуацией на самом предприятии, а также, на рынке в целом, анализом полученных результатов по деятельности компании, а также, анализом возможных рисков и угроз, которым подвержена компания.
Рис 2. Процесс организации экономической безопасности предприятия
Правильно выстроенная стратегия финансовой безопасности позволяет сосредоточить усилия руководства предприятия на вариантах решения поставленных задач, при этом добиться того, чтобы выбранные действия не шли в противоречие с принятой стратегией, а также, исключали наименее эффективные варианты развития ситуации

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по финансовому менеджменту:

Особенности анализа финансового состояния на предприятии малого бизнеса

4793 символов
Финансовый менеджмент
Статья
Уникальность

Дебиторской задолженность: сущность, анализ, управление

9240 символов
Финансовый менеджмент
Статья
Уникальность

Выбор инвестиционной стратегии в условиях нестабильности рынка

16452 символов
Финансовый менеджмент
Статья
Уникальность
Все Статьи по финансовому менеджменту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.