Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Финансовые аспекты реализации инвестиционного проекта
100%
Уникальность
Аа
20238 символов
Категория
Финансовый менеджмент
Статья

Финансовые аспекты реализации инвестиционного проекта

Финансовые аспекты реализации инвестиционного проекта .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассмотрены особенности реализации инвестиционных проектов в особых экономических зонах. Автором произведен общий анализ особых экономических зон как экономического явления, а также рассмотрены возможности получения статуса резидента организацией IT-сектора.
Ключевые слова: инвестиционный проект; налог на прибыль; налогообложение; особая экономическая зона; особая экономическая зона в Калининградской области.
Создание в России Особых экономических зон (ОЭЗ) осуществляется с целью социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом. Организация, являющаяся резидентом ОЭЗ, получает льготы и преференции. Вместе с этим, к резидентам предъявляется ряд требований как экономического, так и юридического характера. Получение статуса резидента ОЭЗ производится добровольно [2].
Функционирование ОЭЗ основывается на ряде целеполагающих принципов. Ю. М. Филатова указывает, что на концептуальном уровне цели ОЭЗ в области экономики следующие:
•Общий подъем производства в стране;
•Расширение сфер деятельности национальной экономики;
•Увеличение удельного веса страны на мировом рынке [9, с. 54].
Обозначенные цели в области экономики конкретизируются в рамках видов ОЭЗ, а также в специфики фактически складывающейся на рынке ситуации. Сочетание доктринальных целей и достигнутого результата позволять делать выводы о эффективности функционирования ОЭЗ. Между тем, следует различать уровни оценки эффективности, каждый из которых должен характеризоваться на основе индивидуальной совокупности факторов. Отметим, что в данном случае эффективность не определяется только лишь исходя из соотношения бюджетных расходов и доходов. Полагаем, что необходимо выделить три уровня оценки эффективности:
Федеральный уровень;
Региональный уровень;
Локальный уровень.
Федеральный и региональный уровни являются государственными уровнями. В качестве индикаторов эффективности на данных уровнях можно использовать динамику валового продукта, индекс промышленного производства, количество патентов и др. На локальном уровне, который представлен самостоятельными хозяйствующими субъектами, подход к оценке эффективности и складывается из оценки следующих факторов:
Динамика выручки, прибыли, капитала;
Динамика расширения производства;
Степень выполнения задач и целей организационной стратегии.
На локальном уровне необходимо исходить не только из возможного увеличения прибыли, связанного с получением статуса резидента, но также и исходя из стратегии организационного развития. Не исключено, что если выполнение требований к резидентам потребует не планируемых ранее производственных, организационных изменений, то в долгосрочном периоде организация потеряет финансовую устойчивость.
М. Д. Носкова, О. В. Крылова отмечают, что непосредственной целью создания ОЭЗ в Калининграде явилось развитие новых отраслей и производств, ранее отсутствовавших в регионе (автомобилестроение, производство электронной техники и др). В результатеВведение

ОЭЗ получили развитие также и иные отрасли (в частности, мебельная и мясоконсервная промышленность) [6, с. 124]. Исследователи не указывают на IT-сферу, которая является одним основных источников инноваций и напрямую связана с научно-техническим прогрессом. Тем не менее, ОЭЗ в первую очередь ориентированы на производственно-промышленное производство. Между тем, функциональная составляющая ОЭЗ не препятствует реализации инвестиционных проектов в IT-сфере. Как пишет Е. С. Минвалеева, функциональность ОЭЗ раскрывается в следующих аспектах:
•Территориальная составляющая;
•Конкретный способ ведения бизнеса;
•Целеполагание (цель ОЭЗ);
•Особая система управления [4, с. 53].
Территориальная составляющая заключается в месте регистрации организации, а не в сбыте товаров, выборе поставщиков и др. Поэтому, территориальный характер ОЭЗ не препятствует IT-разработкам.
Правовая природа ОЭЗ проявляется в создании отдельного режима осуществления предпринимательской деятельности. Предпринимателям-резидентам предоставляются льготы и преференции в области налогового, таможенного законодательства, а также в связи с исчислением и уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды. Посредством льгот и преференций осуществляется стимулирование предпринимательской активности по значимым для государства сферам и областям экономической деятельности. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» [8] особой экономической зоной является часть территории РФ, которая определяется Правительством РФ и на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, а также может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны. Данный закон носит рамочный характер, установление конкретных ОЭЗ осуществляется посредством принятия отдельных федеральных законов. Так, установление ОЭЗ в Калининградской области произведено нормами Федерального закона от 10.01.2006 № 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» [7]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Согласно п. 1 ст. 2 указанного акта ОЭЗ в Калининградской области - территория Калининградской области и примыкающие к территории Калининградской области внутренние морские воды и территориальное море РФ, в пределах границ которых действует специальный правовой режим осуществления хозяйственной, производственной, инвестиционной и иной деятельности, а также применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. Для получения статуса резидента ОЭЗ необходимо удовлетворять определенным условиям, а именно:
Юридическое лицо создано в соответствии с законодательством РФ;
Государственная регистрация осуществлена в Калининградской области;
Производство товаров осуществляется исключительно на территории Калининградской области;
Инвестиции осуществляются на территории Калининградской области;
Инвестиционный проект соответствует требованиям закона;
Организация не применяет специальных налоговых режимов;
Юридическое лицо не является страховой или кредитной организацией, профессиональным участником рынка ценных бумаг.
Одним из ключевых моментов деятельности резидентов является реализация инвестиционного проекта. Отметим, что, несмотря на то, что осуществление предпринимательской деятельности как таковой предполагает финансовые вложения, инвестиционный проект является отдельной финансовой категорией, характеризующейся как с финансово-экономической, так и с юридической стороны.
Действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны не распространяется на товары Евразийского экономического союза, находящиеся на территории Особой экономической зоны или ввозимые на территорию Особой экономической зоны.
В. А. Густап, Д. А. Иваницкая, Ю. А. Новокрещенова в рамках идеи об эволюции экономических процессов пишут о том, что ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития – часть субъекта РФ, включая ЗАТО, на которой согласно решению субъекта РФ установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения) являются результатом эволюции ОЭЗ [3, с. 45]. Здесь мы отметим, что ТОСЭР представляют собой отдельное экономико-правовое явление, имеют собственную специфику нормативно-правового регулирования и порядка осуществления предпринимательской деятельности, что, в частности, является одной из причин, по которым ОЭЗ обладают самостоятельной экономической значимостью.
ОЭЗ в Калининградской области была создана в 2006 году, и ее действие распространяется на всю территорию области. Сведения, характеризующие ОЭЗ, содержатся в таб. 1. (таблица составлена на основе открытых данных, размещенных на портале Администрации Особой экономической зоны в Калининградской области [1], а также норм Налогового кодекса РФ [5]).
Общее число организаций, включенных когда-либо в реестр резидентов, составляет 321 компанию. При этом, большая часть является действующими резидентами (238 компаний). Преимущество статуса резидента состоит в том, в нулевой ставке налога на прибыль, налога на имущество. Помимо этого, действует общий тариф для страховых вносов, который составляет 7,6%. Данный тариф действует до 31 декабря 2025 года и распространяется на тех резидентов, которые были включены в реестр в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. По налоговому законодательству ставка налога на прибыль организации составляет 20%, ставка налога на имущество – 2,2%. Между тем, отметим, что пониженные ставки далеко не всегда дают возможность снизить налоговую нагрузку – речь идет о тех случаях, когда организацией применяются специальные налоговые режимы. Помимо этого, следует учитывать, что срок действия пониженных налоговых ставок и тарифа на уплату страховых взносов ограничен, поскольку подразумевается их связь с реализацией инвестиционного проекта. При решении вопроса о получении статуса резидента компаниям необходимо сопоставить ставки с собственной финансовой политикой и стратегией организационного развития.
Таблица 1.
ОЭЗ Калининградской области
Срок функционирования до 31 декабря 2045 года
Общее число записей в реестре резидентов 321
Число действующих резидентов по состоянию на декабрь 2019 года 238
Число резидентов, реализующих инвестиционные проекты в IT-сфере 23
Общий объем заявленных инвестиций 123,1 млрд руб
Количество рабочих мест 33,3 тыс.
Ставка налога на прибыль 0%
(первые 6 лет)
10%
(следующие 6 лет)
Налог на имущество 0%
(первые 6 лет)
1,1%
(следующие 6 лет)
Земельный налог 0%
(первые 5 лет)
Страховые взносы * 7,6%
(первые 7 лет)
Минимальный объем капитальных вложений ** 1 млн рублей
* для резидентов, включенных в реестр в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года при условии создания новых рабочих мест ** в области разработки компьютерных технологий и создания программного обеспечения
По отношению к IT-сектору необходимо отметить низкий минимальный объем капитальных вложений

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по финансовому менеджменту:
Все Статьи по финансовому менеджменту
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты