Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Структуризация проблемы управления инвестиционной привлекательности с учетом современных подходов к измерению
100%
Уникальность
Аа
32147 символов
Категория
Финансовый менеджмент
Статья

Структуризация проблемы управления инвестиционной привлекательности с учетом современных подходов к измерению

Структуризация проблемы управления инвестиционной привлекательности с учетом современных подходов к измерению .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье проведена классификация основных подходов к определению понятия «инвестиционная привлекательность». Определены основные факторы влияния на инвестиционную привлекательность и процессы управления инвестиционной привлекательности с учетом современных подходов к измерению ее «результативности». В результате исследования выбранной тематики было уточнено понятие «инвестиционная привлекательность», поскольку на сегодняшний день не существует единого универсального определения этого термина. Во время исследования также были определены факторы непосредственного влияния на инвестиционную привлекательность предприятия, самыми влиятельными из которых оказались состояние имущества, финансовых ресурсов и размер расходов предприятия. Именно поэтому улучшение показателей этих факторов положительно влияет на управление инвестиционной привлекательностью предприятия.
Ключевые слова: инвестиции, предприятие, инвестиционный потенциал, инвестиционная привлекательность, управление.
Annotation. The article classifies the main approaches to defining the concept of «investment attractiveness». The main factors of influence on investment attractiveness and investment attractiveness management processes are determined, taking into account modern approaches to measuring its «performance». As a result of the study of the chosen topic, the concept of «investment attractiveness» was clarified, since there is currently no single universal definition of this term. The study also identified factors that directly affect the investment attractiveness of the company, the most influential of which were the state of the property, financial resources and the amount of expenses of the company. That is why improving the indicators of these factors has a positive impact on the management of the company's investment attractiveness.
Keywords: investment, enterprise, investment potential, investment attractiveness, management.
Предприятия постоянно работают в условиях жесткой конкуренции, вот почему возникает необходимость быстро реагировать на изменения внешней среды и совершенствовать свою деятельность. Контролируемое развитие становится залогом успеха для любого предприятия. Однако этот процесс требует привлечения инвестиций, которые бы способствовали росту предприятия и усилению его конкурентных преимуществ на рынке. Поэтому в современных условиях инвестиции выступают важным элементом развития как национальной экономики, так и экономики в целом. Привлечение инвестиций обеспечивает научно-технологический прогресс, стремительный экономический рост, увеличение показателей хозяйственной деятельности страны, региона, предприятия. Для привлечения инвестиций предприятие должно постоянно повышать свою инвестиционную привлекательность.
Среди ученых, которые занимались исследованием инвестиционной привлекательности и развития предприятия, весомый вклад сделали И. Бланк, Е.В. Ефременко. О.С. Васильева, Е.А. Верзакова, Э. Р. Закирова и другие ученые. Однако в меняющихся условиях и необходимости своевременного принятия качественных управленческих решений по улучшению положения предприятия и повышения уровня его инвестиционной привлекательности эта проблема требует дальнейшего исследования.
Как и любой другой процесс управления, управление инвестиционной привлекательностью предполагает наличие управляемого объекта и управляющего субъекта. Очевидно, что функции последнего может выполнять руководство предприятия, а управляемым объектом, то есть объектом управления здесь выступает сама инвестиционная привлекательность предприятия. Определим сущность данного понятия с точки зрения теории управления.
В теории не существует общепринятого понимания термина «инвестиционная привлекательность предприятия». Предприятие должно максимально повышать свою инвестиционную привлекательность для того, чтобы инвестор вложил деньги в его проект, поэтому дефиниция понятия «инвестиционная привлекательность» имеет существенное значение при активизации инвестиционного процесса, а более полное его понимание позволит ускорить процесс привлечения иностранных инвестиций в российские предприятия.
В работе Е.А. Яковлевой инвестиционная привлекательность предприятия – это совокупность характеристик его финансово-хозяйственной и управленческой деятельности, перспектив развития и возможностей привлечения инвестиционных ресурсов. Этот подход не учитывает психологический аспект, который играет важную роль при выборе объекта инвестирования.
По мнению Е.О. Верзаковой «инвестиционную привлекательность предприятия» следует понимать как оценочную характеристику состояния предприятия, удовлетворяющую требованиям инвестора и убеждающую его в целесообразности вложения средств в данный объект. Этот подход не определяет, какие именно оценочные показатели указывают на инвестиционную привлекательность.
А. Якименко дает следующее определение: «инвестиционная привлекательность – это степень вероятности достижения выдвинутых целей инвестирования, которая выражена в индивидуальных ожиданиях экономических агентов потенциальных субъектов инвестиционного процесса».
В теории не существует общепринятого понимания термина «инвестиционная привлекательность предприятия». Многообразие трактовок этого понятия заставило нас прибегнуть к их классификации и выделить основные подходы в причинно-следственной взаимосвязи, изложенные далее.
Факторный подход определяет инвестиционную привлекательность предприятия (ИПП) как совокупность факторов внутренней и внешней среды, влияющих на окончательное решение инвестора по инвестированию в предприятие. Данный подход дает возможность исследовать ИПП, применяя инструменты факторного анализа. Процесс управления ИПП здесь можно свести к влиянию на факторы, в той или иной степени определяющие состояние ИПП. Однако, если факторы внутренней среды предприятия подвергаются влиянию со стороны его руководства, то внешние (конкуренты, конъюнктура, политические, природноклиматические факторы и т. п.) в основном являются неконтролируемыми, что ограничивает возможности управляющей системы по достижению целей управления. Данные ограничения приводят к появлению следующего подхода, что абстрагирует ИПП от внешних факторов.
Внутренний оценочный подход рассматривает ИПП как совокупность внутренних характеристик предприятия, которые важны для потенциального инвестора. Таких характеристик чаще всего относят показатели, характеризующие финансово-экономическое состояние предприятия, в частности, уровень его ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости и др. Иногда, перечень этих показателей расширяется с подключением маркетинговых, социальных, логистических, административно-правовых, технологических, товарных и других характеристик деятельности предприятия, которые обеспечивают ему приоритетное положение в конкурентной борьбе за инвестиционные ресурсы. Такой подход усложняет задачу управления ИПП, поскольку множество оценочных показателей не позволяют однозначно оценить состояние объекта управления и установить степень достижения цели управления. Высокая трудоемкость самого процесса оценивания и отсутствие единого критерия оценки ИПП приводят к появлению интегрального подхода к определению ИПП.
Интегральный подход определяет ИПП как интегральную характеристику предприятия, которое рассматривается как объект для будущего инвестирования. Причем, такая характеристика может быть дана как с помощью единого интегрального показателя, так и сбалансированной системой интегральных показателей. Данный подход облегчает оценку ИПП. Однако, говорить о глубокий анализ ИПП при интегральном подходе сложно, поскольку, установить характер влияния отдельных факторов на объект управления, имея лишь один или несколько обобщающих (интегральных) показателей, практически невозможно. Отсутствие же результатов такого анализа позволит руководству предприятия принять обоснованные управленческие решения, направленные на обеспечение ИПП. Поэтому использование данного подхода целесообразно только для осуществления оценки ИПП без осуществления действий по управлению ею.
Сравнительный подход определяет ИПП как относительную характеристику предприятия, которое рассматривается как один из объектов для будущего инвестирования

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. При таком подходе для ее оценки, как правило, применяются различные рейтинговые системы, которые позволяют ранжировать группы предприятий и устанавливать наиболее привлекательные из них с точки зрения инвестирования. Эта информация важна для потенциального инвестора или государственного органа, что создает и регулирует инвестиционный климат в отрасли (регионе). Однако, для руководства предприятия, которое является субъектом управления ИПП, такой рейтинг может показать только абстрактно уровень его ИПП и то, в какой мере оно отстает или опережает своих конкурентов за инвестиции на конкретный момент времени без возможности исследования факторов текущего состояния и принятия перспективных решений по повышению рейтинга предприятия. Поэтому использование сравнительного подхода в управлении ИПП в чистом виде малоэффективно.
Существуют и другие определения ИПП, рассматривают её как:
- уровень удовлетворения финансовых, производственных, организационных и других требований или интересов инвестора относительно конкретного предприятия;
- обобщенную характеристику преимуществ и недостатков объекта инвестирования с точки зрения конкретного инвестора согласно формируемым им критериям;
- финансово-имущественное состояние предприятия, эффективность использования его ресурсов и качественные характеристики;
- характеристику, описываемую системой комплексных показателей целесообразности вложения капитала инвестором в предприятие, которая отражает совокупность существующих условий и факторов, которые способствуют или препятствуют процессу инвестирования.
Приведенные определения ИПП в той или иной мере раскрывают сущность данной категории в разных аспектах и целесообразны для использования в соответствующих исследованиях. Однако с точки зрения теории управления ИПП они не могут в полной мере отразить содержание объекта управления. Здесь необходим особый подход, который рассматривает ИПП как объект управления, на который может и должно влиять руководство предприятия, которое желает развивать бизнес и обеспечить привлечение в него инвестиций.
Итак, по нашему мнению, инвестиционная привлекательность-это совокупность факторов, анализ которых указывает на возможность вложения средств в тот или иной объект и получения определенного эффекта от осуществленной операции. Поэтому, особое внимание необходимо уделить факторам влияния на инвестиционную привлекательность предприятия. Каждый автор выделяет различные факторы. С.Ю. Казанцева выделяет такие факторы, как финансовое состояние, привлекательность продукции, износ основных фондов, качество персонала [18]. А.А. Федосенко отделяет политические, правовые, экономические и социальные факторы, И.А. Бланк, О. И. Воробьева в своих работах отделяют пять показателей: важность отрасли, характеристики потребления продукции, уровень государственного вмешательства, социальная роль отрасли, финансовые условия работы отрасли. О. А. Верзакова [3] считает, что оценку инвестиционной привлекательности необходимо проводить на основе анализа финансовой отчетности. При этом она активно использует четыре блока показателей: производственный потенциал, финансовые результаты деятельности, инвестиционную активность и трудовой потенциал. А.Л. Каминский при оценке инвестиционной привлекательности предлагает разделить все показатели на два типа: инвестиционный потенциал (который включает в себя инфраструктурный, потребительский, производственный, природно-ресурсный, трудовой и финансовый потенциалы) и инвестиционный риск (состоящий из социального, финансового и экологического рисков).
В экономический литературе до сих пор не выработан единый подход к определению факторов влияния на инвестиционная привлекательность и их взаимосвязей с конкурентоспособностью предприятия и его устойчивым развитием. Анализ литературных источников и проведенное теоретическое исследование позволили автору выделить две сущностные характеристики «инвестиционной привлекательности» с точки зрения формирующих её факторов.
Согласно первому подходу, инвестиционная привлекательность предприятия как объекта инвестирования является важным показателем, под которым следует понимать его интегральную характеристику с точки зрения существующего финансового состояния, возможностей развития технико-экономического и организационного уровня производства, социальной безопасности и информационной обеспеченности тому подобное.
Согласно второму подходу, инвестиционную привлекательность следует определять как комплекс разнообразных факторов, перечень и вес которых может варьироваться в зависимости от:
1) целей инвесторов;
2) производственно-технических особенностей предприятия, в которое инвестируются средства;
3) экономического развития предприятия в прошлом, на настоящее время, а также ожидаемого в будущем экономического развития.
Следовательно, учет внешних целей инвестирования будут влиять на развитие предприятия в будущем.
Рассмотрим более подробно факторы влияния на инвестиционную привлекательность. Предложено все факторы можно сгруппировать в две группы: факторы косвенного воздействия и факторы непосредственного влияния предприятия на инвестиционную привлекательность. К первой группе относятся факторы, которые не подвергаются воздействию отдельного предприятия, на них можно влиять только на государственном уровне. Ко второй группе относятся факторы, на которые предприятие может влиять и изменять их показатели, характеристики и тому подобное. В ходе исследования было выявлено множество факторы, которые в разной степени влияют на инвестиционную привлекательность предприятий. Их перечень приведен в табл. 1.
Таблица 1 – Факторы влияния на инвестиционную привлекательность предприятия
Факторы опосредованного влияния Факторы непосредственного влияния
Отраслевая принадлежность Производственная программа
Географическое местоположение Маркетинговая деятельность
Наличие и доступность природных ресурсов Управленческий учет и контроллинг
Экологическая ситуация Корпоративное управление
Культура и образование населения Кадровый потенциал
Экономическая стабильность страны Юридическая деятельность
Социально-политическая стабильность Технология производства
Нормативно - правовое поле сферы деятельности предприятия Наличие плана стратегии развития
Информационное поле Конкурентоспособность
Льготы для инвесторов Уникальность объекта
Развитая инфраструктура Продолжительность инвестиционной программы
Степень экономической свободы предприятий Рейтинг предприятия в отрасли
Позиция страны на мировом рынке Платежная дисциплина
Наличие у государства органов, контролирующих инвестиционный процесс Состояние имущества и финансовых ресурсов
Темпы инфляции Размер затрат
Возможность экспортировать продукцию Структура капитала
Уровень доходов населения
Конкуренция в отрасли
Необходимо отметить, что все факторы, на которые предприятие не может оказывать влияние в процессе управления инвестиционной привлекательность, являются либо угрозами для его развития, либо возможностями. Выяснение факторов и определение направлений повышения инвестиционной привлекательности лежит в основе теоретического обоснования проблемы формирования достаточной конкурентоспособности предприятия на инвестиционном рынке и, безусловно, связано с общими факторами инвестиционной привлекательности. Факторы, влияющие на рост инвестиционной привлекательности предприятия, будут различными для каждого типа инвесторов.
Кроме того, для предприятия важнее внутренние факторы или факторы непосредственного влияния, поскольку именно благодаря ним оно способно самостоятельно влиять на свою инвестиционную привлекательность. В свою очередь, среди внутренних факторов наибольший удельный вес занимают такие факторы, как: кадровый потенциал, продолжительность инвестиционной программы, состояние имущества и финансовых ресурсов, размер расходов. При этом считается, что инвестор при выборе объекта инвестирования больше обращает внимание на состояние имущества, состояние финансовых ресурсов, размер расходов предприятия, который определяется степенью изношенности основных фондов, их способностью производить продукцию на высоком уровне, уровнем ликвидности, платежеспособности, показателей финансовой устойчивости, показателей деловой активности, состоянию необоротных и оборотных активов, их обновлением и выбытием

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по финансовому менеджменту:

Анализ и принятие решений в условиях риска

15032 символов
Финансовый менеджмент
Статья
Уникальность

Финансовые аспекты реализации инвестиционного проекта

20238 символов
Финансовый менеджмент
Статья
Уникальность

Анализ репутации и публичного позиционирования ВУЗа

8143 символов
Финансовый менеджмент
Статья
Уникальность
Все Статьи по финансовому менеджменту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.