Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Воспитательная работа в образовательной деятельности
100%
Уникальность
Аа
7511 символов
Категория
Философия
Статья

Воспитательная работа в образовательной деятельности

Воспитательная работа в образовательной деятельности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Деятельность образовательной организации направлена не только на непосредственно образование и просвещение, но и на достижение иных целей. К данным целям можно отнести воспитание, развитие социальных навыков, дисциплины, формирования мышления, креативности и т.д. Однако в настоящее время воспитательная работа в образовательных организациях проводится на крайне слабом уровне, на что имеется ряд причин. Пренебрежение данным направлением деятельности в образовательной организации приводит к тому, что у обучающихся могут возникать пробелы в воспитании, т.е. личность формируется не всесторонне.
Ключевые слова. Образование, образовательная организация, воспитание, воспитательная процесс, воспитательная работа, развитие личности.
Annotation. The activity of an educational organization is aimed not only at direct education and enlightenment, but also at achieving other goals. These goals include education, development of social skills, discipline, formation of thinking, creativity, etc. However, currently educational work in educational organizations is carried out at an extremely weak level, for which there are a number of reasons. Neglect of this direction of activity in the educational organization leads to the fact that students may have gaps in education, that is personality is not fully formed.
Keyword. Education, educational organization, education, educational process, educational work, personal development.
Рассматривая особенности воспитательной работы в образовательной организации необходимо обратить внимание на цели их деятельности. Так, на основании анализа научной литературы можно сделать выводы о том, что целями деятельности образовательных организаций помимо образования можно назвать воспитание, дисциплину, формирование и развитие социальных навыков, развитие креативности и т.д. Исходя из этого, можно сказать, что воспитание учеников является одной из целей деятельности образовательной организации

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Достижение поставленных целей позволяет сформировать всесторонне развитую личность обучающихся, т.е. пренебрегать ими недопустимо.
На основании анализа научной литературы можно определить воспитательную работу в образовательной организации, как целенаправленный процесс воздействия на обучающихся, которые позволяет сформировать представления о нормах и правилах социального взаимодействия, нормах и принципах морали и нравственности для всестороннего развития личности, а также для подготовки личности к выполнению различных социальных ролей.
Воспитательная деятельность в образовательной организации должна строиться на следующих принципах:
Законность, т.е. методы, формы и воспитательные мероприятия должны соответствовать закону. Например, применение телесных наказаний при воспитательной деятельности и за их применение наступает ответственности.
Гуманизм, который заключается в том, что методы и формы воспитания должны соответствовать требованиям человеколюбия и не должны нарушать естественные права человека.
Принцип взаимодействия заключается в том, что в воспитательной деятельности также должны принимать участие родители учеников, а также непосредственно ученики, в первую очередь старших классов.
На основании принципа компетентности в воспитательной деятельности должны в первую очередь принимать участие педагоги, имеющие специальные навыки, образование и опыт.
Отдельно выделим принцип актуальности, на основании которого процесс воспитания и формируемые навыки должны соответствовать актуальным тенденциям развития общества. Например, одним из направлений воспитательной работы является формирование навыков социального взаимодействия. Развитие интернета, социальных сетей и иных способов электронного общения привело к тому, что значительная часть такого взаимодействия протекает в интернете

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по философии:
Все Статьи по философии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.