Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Понятие личности в философии
100%
Уникальность
Аа
10154 символов
Категория
Философия
Статья

Понятие личности в философии

Понятие личности в философии .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Понятие личности включает в себя устойчивую совокупность социально-значимых черт (значимых для общества), проявляющихся в активном участии в общественно-экономической и культурной жизни общества и оказании определенного влияния на происходящие в обществе события.
Развитие личности представляет собой процесс включения индивида в определенную социокультурную среду, т.е. в определенное сообщество, обладающее устоявшимися правилами и нормами поведения. Этот процесс называется социализацией – усвоением человеком системы норм, ценностей, знаний, принятых в обществе.
Г.А. Торгашев считает, что в развитии личности можно выделить три уровня:
Социализация: субъект еще не осознает свои побуждения, не учитывает степень своего воздействия на ту или иную жизненную ситуацию. Этот этап в основном завершается с получение образования, выбора профессии;
Самоопределение: личность соотносит цели и мотивы своих действий с задачами социума, стремится предусмотреть результаты собственных действий, у него уже сложилась сравнительно устойчивая и стройная система взглядов, пришло умение владеть собой, чувствовать окружающую обстановку;
самореализация личности, когда она становится сознательным субъектом своего жизненного пути, который она соотносит с реалиями общества.
С самого рождения человек оказывается включённым в социальную среду. Первичным социальным институтом, где и начинается социализация, является семья. Здесь в общении с близкими людьми в человеке закладываются основные навыки, умения, основы духовного и морально-нравственного воспитания. Ребёнок учится ходить, говорить, отличать себя от других, начинает осознавать и отличать хорошее от плохого, усваивает основные нормы морали и этики, т.е. узнаёт что такое хорошо и что такое плохо.
Следующие социальные институты: школа, ВУЗ, армия и т.д. обогатят и разовьют те основы, которые заложены в семье. Здесь, в ещё большей мере человек может удовлетворить одну из главных своих потребностей – потребность в коммуникации, т.е. в общении.
Именно в процессе коммуникации, получая новые знания, усваивая и используя весь предыдущий опыт, накопленный человечеством за всю его историю, для дальнейшего саморазвития и самосовершенствования человек имеет все шансы стать личностью, т.е. приобрести социально значимые качества, которые позволят ему реализовать себя в процессе жизнедеятельности, применяя полученные знания на благо всего общества.
Например, художник Илья Репин, который с детства был одарен талантом и склонностью к рисованию. Но этот дар мог в нем и не развиться, если бы Илья Ефимович с детства не находился под влиянием своего окружения, в частности двоюродного брата, который и привил ему любовь к рисованию

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Став взрослым человеком Репин постоянно развивал и совершенствовал свои живописные способности, работая в артелях иконописцев. Отучившись в Академии художеств, он постоянно путешествовал, посещал выставки, получая возможность учиться, перенимать навыки, сравнивать свои работы с работами других мастеров. Именно общение и обмен опытом позволили ему стать знаменитым на весь мир художником.
На этом примере хочется отметить такие важные качества личности как целеустремлённость, любознательность, трансцендентность (стремление выйти за собственные пределы). Только в активной деятельности индивид выступает и утверждается как личность, иначе он остается «вещью в себе» мало кому кроме самого себя интересной.
Например: герой романа Гончарова – Илья Ильич Обломов. Милейший, симпатичный и очень добрый человек, умный, видимо обладающий многими способностями, но при этом живущий обособленно, отгородившись от общества и чувствуя себя не комфортно даже в окружении лучших друзей и потакая собственной лени. Никакие усилия его друга Андрея Штольца и даже любовь Ольги Ильинской не могут заставить его изменить свой образ жизни. Леность, нежелание работать над собой, развиваться и самосовершенствоваться неизменно возвращают главного героя на его любимый диван. Вряд ли такой человек когда-нибудь сможет принести какую-либо пользу обществу.
Интересен в связи с этим вопрос. Кто оценивает степень зрелости человека как личности? Можем ли мы сами, гордо заявив о себе: «Я – личность!» быть уверенными в своей правоте? Ну, мы то, конечно, можем. Но, будет ли это соответствовать действительности?
Как мы уже отметили, личность человека проявляется в его общественно-значимой деятельности. Деятельность сама по себе явление социальное, а, следовательно, и качества личности наиболее объективно может оценить только общество. Мнение самого человека о себе всегда будет субъективным. Мы можем недооценивать себя и относиться к себе чрезмерно критически, либо наоборот слишком переоценивать себя, поэтому нам так важно знать мнение других людей. Человек, который заявляет, что мнение окружающих его совершенно не интересует, как правило, лукавит и обнаруживает как раз незрелость своей личности. Общественная оценка наших поступков нам жизненно необходима как зеркало, в котором мы видим своё истинное отражение, а не то, что мы хотели бы увидеть. Вспомним сказку «О спящей царевне и семи богатырях» А.С

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по философии:

Национальные традиции и философия

9609 символов
Философия
Статья
Уникальность

Воспитание будущих сотрудников полиции

7149 символов
Философия
Статья
Уникальность

Философская мысль древнерусского периода

19420 символов
Философия
Статья
Уникальность
Все Статьи по философии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты