Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Соотношение искусства и философии в античности
100%
Уникальность
Аа
12113 символов
Категория
Философия
Статья

Соотношение искусства и философии в античности

Соотношение искусства и философии в античности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

История, направления и темы
Древнегреческая философская традиция начинается с досократичных философов. В большинстве случаев существует мало доказательств их увлечения искусством и красотой, за одним заметным исключением пифагорейцев. В классический период появились два выдающихся философа - Платон и Аристотель. Они представляют собой важный этап в истории философии искусства и эстетики. Проблемы, которые они подняли, и представленные ими концепции хорошо известны и обсуждаются даже сегодня.
Соотношение искусства и философии хорошо прослеживается в попытка античных философ определить понятие красоты. Три основные философские школы в эллинистический период (эпикурейцы, стоики и скептики) унаследовали определенную философскую программу от Платона и Аристотеля, одновременно представляя контраргументы и разрабатывая различные позиции [4, с. 152-154]. В поздней античности появление неоплатонизма знаменует собой еще один важный момент в эстетической традиции: неоплатоники были самопровозглашенными последователями Платона, но, начиная с основателя школы, неоплатоники отстаивали многие отчетливо оригинальные взгляды на философию искусства.
История древнегреческой эстетики охватывает столетия, и за это время были разработаны многочисленные логические аргументы и положения. С точки зрения теорий красоты их можно классифицировать в три отдельные группы: те, которые приписывают происхождение красоты пропорциям, те, которые приписывают ее функциональности, и те, которые определяют форму как причину красоты. Эту классификацию следует понимать не как жесткое различие между философскими школами, а как способ определения некоторых основных теоретических направлений. Часто философы используют комбинацию этих позиций, и многие оригинальные нововведения происходят из-за сближения и взаимодействия между ними.
Древние философы были также авторами некоторых наиболее заметных концепций в философии искусства. Понятия катарсиса, возвышенности и мимесиса возникли еще в древности и с тех пор играют существенную роль в эстетике. В древней науке часто можно найти утверждение, что греческий термин искусства был «techne», и, поскольку это гораздо более узкий термин, чем современная концепция искусства, утверждается, что древние греки не имели понятия искусства . Эта интерпретация, однако, была оспорена. Утверждалось, что если бы в греческой мысли существовала концепция изобразительного искусства, она была бы мимесисом. В самом буквальном значении этого термина, мимесис относится к подражанию в очень широком смысле, включая такие действия, как следование примеру чьего-либо поведения или принятие определенного обычая [3, с. 14]. Это слово широко используется при обсуждении искусства и художественной деятельности, и его можно грубо определить как подражательное представление, где под «представлением» понимается не только копирование, но и творческая интерпретация. Аристотель, например, сгруппировал поэзию с «другими миметическими искусствами» в «Поэтике», в замечании, которое предлагает концептуализацию отдельной группы художественных действий, напоминающих понятие изобразительного искусства

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Подобная группировка «подражателей», включающая поэтов, рапсодистов, актеров и хоровых танцоров, также встречается в «Государстве» Платона [5].
Аристотель утверждает, что поэзия происходит от двух причин. Обе эти причины основаны на человеческой природе, особенно на естественной склонности человека к мимесису. Говорят, что мимесис является (1) естественным методом обучения с детства и (2) источником удовольствия для людей [6, с. 161].
Чтобы поддержать последнее, Аристотель отмечает, что, хотя такие предметы, как трупы и низкие животные, может быть болезненно видеть в реальной жизни, мы наслаждаемся их художественным изображением, и причиной этого является удовольствие, которое люди получают от обучения. Люди получают удовольствие от просмотра изображения, либо потому, что они узнают изображенного человека и «собирают смысл вещей», либо - если они не распознают предмет - они восхищаются исполнением, цветом и так далее. Различие между мимесисом и цветом / композицией повторяется в политике, где цвет и фигуры считаются не подражаниями, а знаками, которые мало связаны с моралью, и поэтому молодых людей следует учить смотреть на те картины, на которых изображен характер. Этот принцип применим не только к визуальному искусству. В «Поэтике» отмечается, что природная склонность к мимесису в сочетании с чувством гармонии и ритма является причиной, по которой люди также увлекаются поэзией .
Концептуальный анализ поэзии Аристотелем содержит откровенное обсуждение различий между поэзией и историей. Поэты отличаются от историков тем, что описывают не то, что произошло, а то, что может произойти, потому что это вероятно или необходимо. Они, однако, не отличаются, потому что одно изложено в прозе, а другое - в стихах, поскольку произведения Геродота могут быть изложены в стихах и остаются историческими. Принципиальное философское различие между историей и поэзией заключается в том, что первое касается утверждений о частностях, а второе касается универсальных утверждений. В некоторых трагедиях действительно используются исторические персонажи, но это, по мнению Аристотеля, объясняется тем, что «то, что возможно, является правдоподобным», что, вероятно, означает, что сюжеты с участием исторических персонажей более подвижны, потому что они, возможно, действительно произошли.
В отличие от Аристотеля, Платон видел потенциальные опасности, связанные с миметической деятельностью. В «Государстве» «любители прекрасных видов и звуков», люди, увлекающиеся музыкой, драмой и т.д., противопоставляются истинным философам [5]. Любители взглядов и звуков следуют только за мнениями, тогда как философы стремятся к знаниям и, в конечном счете, к красоте в себе.
Но, пожалуй, самый известный аргумент, критикующий искусство, исходит из Книги 10 «Государство» [5, с. 155]: здесь продукты художественной деятельности подвергаются критике за то, что они дважды удаляются от того, что на самом деле имеет место быть

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по философии:

Философия и управление

18217 символов
Философия
Статья
Уникальность

Проблема духовности человека

6778 символов
Философия
Статья
Уникальность
Все Статьи по философии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач