Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблема духовности человека
100%
Уникальность
Аа
6778 символов
Категория
Философия
Статья

Проблема духовности человека

Проблема духовности человека .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ проблемы духовности человека. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: духовность, человек, философия, творческое начало, традиция, религиозность.
В наши дни широко известны духовные проблемы современного человека. На данную тему создается множество литературы и дискуссий, но осознание проблем не достаточно для их нейтрализации.
В ходе становления гражданского общества роль духовности каждого человека увеличивается многократно. Нравственные ценности являются фундаментом в формировании и поддержании систем целых государств, в которых первоочередные места должны занимать достоинство и свобода человека. [1]
Духовность обязана быть щитом от некорректных и разрушительных действий, как к самому себе, так и к окружающему обществу. Наибольшая проблема состоит в незаметном снижении уровня духовности, а вследствие - общественного сознания.
Это проявляется в безразличии, увеличении жестокости и агрессивного поведения, формированием потребительских влечений. Постепенное исчезновение совести уничтожает моральную память, способствует снижению интеллектуальных способностей в целом.
Следствием вышеперечисленного является растворение творческого начала человека и приостановление развития духовности. Если на короткий промежуток времени отвлечься от материальных и физических нужд, человек обнаружит становление катастрофы мировоззрения.
В социуме происходят изменения структуры и духовно-психологического климата. В силу отсутствия навязывания идеологий политического типа, умы людей оказались в замешательстве. Основной проблемой стало: за какими идеалами следовать и во что верить? Но пустота не может оставаться незаполненной надолго и идеологии 20 века сменяются современными тенденциями.
Некоторые из них – безудержное появление в разуме влечения к заполнению собственного мира материальными ценностями, потребительскими стремлениями и борьбой за выдуманный, навязанный аналогичными растерянными разумами, успех

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. [2]
На сегодняшний день представители современного общества напрямую отвергают духовный компонент человеческой действительности. Для них чужды любые старания познать душу, потянуться к прекрасному в окружающим мире и вечность собственного бытия.
Происходит стремительное развитие индустрии потребительских желаний. Материальный успех достигается благодаря не только отсутствию идеалов, но и методам педагогического воспитания современного общества , политических течений и даже современной психологии.
На сегодняшний день создано большое множество психосоциальных, психологических и тому подобных методов избегания личностью ответственности за собственные поступки
Простейшие примеры техник внешнего программирования и кодировки постороннего человека – гипнотизирование, кадр № 25, рекламные видеоролики, программирование нейролингвистическим методом и тому подобные. Все они базируются на психологических и философских основах современности.[3]
Множество политических акций большинства стран мира, подобные выборам, обычным демонстрациям и референдумам также широко применяют способы социотехнических воздействий на разумы людей с помощью специальных средств.
Основная задача подобных мероприятий заключается в манипулировании бессознательным разумом социальных масс. Результатом манипуляций является получение высшими социальными деятелями групп людей, основной общественной позицией которых становится абсолютное безразличие к общественной несправедливости и противоречиям.
Современное общество всё дальше отталкивается от Божественной составляющей духовности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по философии:

Понятие «сверхчеловек» в рамках русской философии начала 20 века

9253 символов
Философия
Статья
Уникальность

Дарообмен как основа социального взаимодействия

13390 символов
Философия
Статья
Уникальность

Воспитательная работа в образовательной деятельности

7511 символов
Философия
Статья
Уникальность
Все Статьи по философии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач