Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Гуманность в научных исследованиях: эксперименты на животных и человеке
100%
Уникальность
Аа
4548 символов
Категория
Философия
Статья

Гуманность в научных исследованиях: эксперименты на животных и человеке

Гуманность в научных исследованиях: эксперименты на животных и человеке .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ гуманности в научных исследованиях. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: гуманность, животные, эксперименты, философия, эффективность, человек.
Защитники экспериментов над животными обычно прибегают к аргументам о том, что подобные исследования крайне надежны и что биология определенных видов животных достаточно хорошо совпадает с человеческой, соответственно информация, полученная в ходе таких экспериментов, обеспечивает большую пользу для здоровья человека. Но растущий объем научной литературы, критически оценивающей достоверность экспериментов на животных в целом (и особенно моделирование на животных), вызывает серьезные опасения по поводу их надежности и прогностической ценности для понимания физиологии человека. Ненадежность экспериментов на животных в широком диапазоне областей подрывает научные аргументы в пользу этой практики. Кроме того, эксперименты на животных часто наносят значительный вред людям посредством вводящих в заблуждение мнимых свидетельств безопасности, потенциального отказа от эффективных терапевтических средств и отвлечения ресурсов от более эффективных методов тестирования

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Полученные данные свидетельствуют о том, что коллективный вред и издержки для человека в результате экспериментов на животных перевешивают потенциальные выгоды и что ресурсы следует инвестировать в разработку методов тестирования на людях.
Ежегодно более 115 миллионов животных используются во всем мире для экспериментов или для обеспечения биомедицинской промышленности. Эксперименты на животных подразделяются на две категории: базовые (то есть, исследование основной биологии и болезни человека) и прикладные (т.е. исследования и разработки лекарственных средств и испытания на токсичность и безопасность). Независимо от категории, эксперименты на животных предназначены для информирования наук о здоровье и биологии человека, а также для обеспечения безопасности и эффективности потенциальных методов лечения. Несмотря на задействование огромных ресурсов, страдания животных и негативное влияние на здоровье человека, вопрос об эффективности экспериментов на животных подвергался незначительной систематической проверке.
Хотя общепризнанно, что медицина должна основываться на фактических данных, эксперименты на животных в качестве средства информирования о здоровье человека на практике обычно не соответствуют этому стандарту

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по философии:
Все Статьи по философии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач