Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Философская мысль древнерусского периода
100%
Уникальность
Аа
19420 символов
Категория
Философия
Статья

Философская мысль древнерусского периода

Философская мысль древнерусского периода .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Возникновение мыслящей, философской мысли связано прежде всего с появлением такой исторической общности людей, как народ. Ведь каждый народ демонстрирует свое право на жизнь не только способностью к выживанию, но и силой духа вообще, и в частности - философской силой, силой мышления.
Ключевые слова: философская мысль, Киевская Русь, древнерусское государство.
Annotation. The emergence of thinking, philosophical thought is associated primarily with the emergence of such a historical community of people as the people. After all, every nation demonstrates its right to life not only with its ability to survive, but also with the strength of the spirit in general, and in particular with philosophical strength, the power of thought.
Keywords: philosophical thought, Kievan Rus, ancient Russian state.
Становление философской мысли в Киевской Руси началось примерно с конца Х века. Во времена Киевского государства на Руси выросли города, которые сыграли значительную роль в эволюции внутреннего мира тогдашней человека. Большим достижением стало начало письменности и развитие образования, что способствовало духовной жизни восточных слов "ян. Важное значение в формировании философских идей имела Библия, переводные произведения Священного Писания, труды отцов церкви - Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста и др. Стоит отметить, что влияние мифологии на культуру Киевской Руси и на философию как составляющую этой культуры длительное время был очень ощутимым.
Древнейшие философские идеи вообще трудно отличить от предфилософских соображений, что имеющиеся в мифологическом сознании. Поэтому для анализа философских идей в культуре Киевской Руси прежде всего необходимо дать характеристику предфилософских, мифологическим представление о предельных основания человеческого бытия, которые имели место в мифологии древней культуры. Характерной особенностью мифологических представлений наших предков было то, что они не искали доказательств существования нимф, русалок, домовых, поскольку человек не сомневалась в достоверности предмета своего познания. Она просто жила в среде, ее окружало, а не противостояла природе, отождествляла себя с окружающим миром. В те давние времена люди не могли объяснить те или иные реальные явления окружающей действительности, а потому в их сознании с "являлись представления о существовании мифологических существ, которым нужно было поклоняться и чтить как своих покровителей. В связи "связи с этим возникали различные тотемы, в основе которых лежит представление о сверхъестественном н" связь между группой людей и определенным видом материальных предметов, то есть тотемами. В тотемических мифах древние народы отражали свою жизнь, взгляды на мир, природу. Вместе с развитием культурных, общественных и хозяйственных форм продолжала свое становление вера восточных славян. Если в ранних мифологических представлениях материальное не противопоставлялось божественному и рядом с человеком жили боги, или вредили, или помогали ей, то впоследствии в мифологическом сознании наблюдается разделение мира на земной и божественный.
Процесс становления и развития общественно-политической и философской мысли Киевской Руси происходил в сложных исторических условиях. Теоретическая мысль того времени была направлена, главным образом на решение вопросов политики, социологии, религии и морали. Через религиозную оболочку пробивают себе дорогу прогрессивные общественно-политические мысли и идеи, из которых ведущей является объединение всего восточного славянства в едином государстве, идея единства, независимости и величия народа.
Мощное феодальное государство со всеми её атрибутами неизбежно должна была искать пути появления государственной идеологии. Рубежной вехой в этом процессе было принятие христианства, способствовало расширению международных религиозных и политических связей Киевского государства, вместе с которыми на Русь пришли достижения европейской цивилизации в области философии, права, истории, культуры.
В Киевской Руси можно было получить и высшее образование, в том числе в XI в. в киевской письменной школе при Софийском соборе, а в XII в. при Печерском или Выдубицком монастырях, в Чернигове, Переяславе, Галиче – в школах при епископиям. Там изучались богословско-философские дисциплины: богословие, философия, риторика, грамматика, песни и изучения иностранных языков. Среди иностранных языков на первом месте, несомненно, был греческий язык, на котором написаны канонические книги православной религии и которого в те времена и значительно позже нередко велись церковные службы. Именно поэтому владение греческим языком было крайне необходимо для высших иерархов церкви. Кроме того, киевские митрополиты были преимущественно греками, большинство которых имели высшее византийское образование. В окружении киевского митрополита многие имели хорошее образование. Некоторые из них, возможно, были переводчиками и писцами тех «книг многи», о которых упоминает летопись 1037 г

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Определенного срока обучения не было, учились небольшими группами с 3-10 детей. Успех обучения во многом зависел от знаний, способностей, возможностей, личного опыта, моральных качеств учителей.
Второе место по значению, скорее всего, занимала латинская или, как некоторые думают, варяжская речь. Изучение иностранных языков было необходимо не только духовным лицам, но и светским.
Во времена Киевской Руси, на наш взгляд, человека как вместилище сердца и души рассматривали шире традиционных канонов восточного христианства с его аскетичной традиции, признанием полной греховности человека, его неизменным стремлением к греха. Тело как второстепенная и греховная субстанция есть временным пристанищем для души, а душа и дух есть носителями сущности человека как посредника между Богом и созданным им миром. Сердце можно считать неизменным путеводителем человека, который стал на путь преодоления собственных недостатков и несовершенств, на борьбу со злом и греховностью. На наш взгляд, стоит отметить то, что сущностным признаком кордоцентризма является его созерцательный, абстрактный, символический характер, поскольку он основывается на религиозно-пантеистических началах, которые были присущи мышлению, характерному культуре данного периода и в течение следующих эпох тоже.
Древнерусские мыслители значительное внимание уделяли проблеме постижения трансцендентного Бога, а также каким образом человек сможет вступить в диалог с сакральным, таинственным. По их убеждению одним из средств такого сотрудничества земного и небесного может быть сердце, орган, объединяющий мнению, волю и веру (например, о сердце как орган веры говорил Владимир Мономах в произведении «Поучение», призывая людей верить всем сердцем и душой). Мы оцениваем человеческие поступки в зависимости от того, вызваны они определенными внешними факторами, или их истоком есть желание, что идет от сердца. Духовная жизнь сосредотачивается в тех таинственных глубинах, не доступны органам чувств. Так, например, на основе своего учения о «сердце» П. Юркевич подчеркивать то, что нужно разграничивать разумность поступка и его нравственность. В своей деятельности человек в первую очередь должен руководствоваться моральным фактором, а не определенной прагматической целью, желанием получить пользу от своих поступков. Сердце при данных обстоятельствах возникает поводырем, помогает человеку сориентироваться в процессе решения "Обязательства проблемы добра и зла.
Юркевич говорить следующее: «По мере того, как в сердце человека исчерпывается масло любви, ночник угасает: нравственные принципы и идеи тускнеют и наконец исчезают из сознания. Это отношение между ночником и многих – между головой и сердцем – есть обычное явление в нравственной истории человечества» [2].
Философские идеи в Киевском государстве подвергшихся воздействию идеалистической философии античности, в частности Платона и стоиков, произведения которых попали вместе с христианством из Византии. Для культуры Киевской Руси «... характерна подчеркнутая заинтересованность к проблемам человеческого бытия, смысла жизни, формирует своеобразный «деятельностный» подход к пониманию философии как единства знания о мире и учение о том, как человеку следует жить в этом мире» [1]. Несмотря на определенные заимствования мыслей мыслителей предыдущих эпох, философская мысль в Киевской Руси была проявлением ее самобытного исторического развития. Способ философствования, который формировался в эту эпоху, способствовал развитию неповторимые черты философского мышления народа
Примечания
Уледов, А. К. Духовная жизнь общества [Текст] / А. К. Уледов. – М.: Мысль, 1980. – 271 с.
Юркевич, П. Д. Избранное [Текст] / П. Д. Юркевич. - М .: Абрис, 1993. - 416 с.
Философия Московской Руси
Аннотация. В статье произведен критический анализ философских основ русской идеи. На основе анализа первоисточников доказано, что логика творцов и сторонников русской идеи повторяет логику политической деятельности российских самодержцев.
Ключевые слова. Русская идея, философия, русская философская мысль.
Annotation. The article presents critical analysis of Russian idea philosophical grounds. On the basis of original sources it was proved that the logic of Russian idea creators and followers supports the logic of Russian monarchs’ political activity. Nowadays Russian philosophers are morally and metaphysically responsible for Russian idea functioning in the post-soviet space.
Keywords. Russian idea, philosophy, Russian philosophical thought.
Русская идея на уровне философской рефлексии сознательно начинает разрабатываться в работе В. Соловьева "Русская идея" (1888 г.). В этой работе под русской идеей философ понимает смысл существования России во всемирной истории [1: 219], но такой, что находится за пределами реального процесса взаимодействия субъектов социальной деятельности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по философии:

Процессы всеобщей глобализации захватили современный мир

11944 символов
Философия
Статья
Уникальность

Человек культурный

9741 символов
Философия
Статья
Уникальность

Идеологический аспект общественного сознания современной России

18648 символов
Философия
Статья
Уникальность
Все Статьи по философии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач