Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Философия истории
100%
Уникальность
Аа
5137 символов
Категория
Философия
Статья

Философия истории

Философия истории .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Философская наука, пожалуй, является главенствующей среди всего многообразия научных дисциплин, поскольку служит базой и основой для других наук. Широкий круг охватывающих ее вопросов, «вечная» актуальность рассматриваемых проблем и громадный интерес еще со времен античности — все это относится к философии. Но каково философское понимание истории? Можно ли рассмотреть исторической процесс с этой позиции, отыскать закономерности его развития, духовно-нравственный смысл? На эти вопросы призвана ответить специальная дисциплина, названная французским просветителем Вольтером как «Философия истории». Тем не менее, это тот случай, когда феномен значительно старше термина. «Писать историю с философской точки зрения — значит делать то же самое, что делал Шекспир, когда он писал свои трагедии отдельных людей» — говорил Освальд Шпенглер. 
Философское восприятие истории как процесса появилось значительно позже других дисциплин. В какой-то мере, она пришла к уже подготовленной почве: впрочем, довольствоваться этим она не собиралась. Для появления философии истории требовалось научная база знаний, осмысление человеком себя в пространстве, а также изменчивость социального бытия. Нет потрясений, революций, исторического движения — нет и философии истории. Один из главных вопросов, изучаемых этой дисциплиной — какова структура движения в истории? Еще античными авторами, в частности, Полибием и Гесиодом были выработаны свои концепции относительно этого вопроса

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Первый придерживался циклической идеи мира, то есть считал, что история движется по кругу. Гесиод же считал, что история носит линейный характер, имеет векторную направленность. Итальянский философ XVIII века совершил попытку синтезировать две историософские идеи, выработав уникальную структуру движения истории. Но это лишь один из множества вопросов, которые охватывает данная дисциплина.
Другой важной проблемой, которую пытается понять философия истории, является участие божественных сил, непосредственно Бога в истории. Все ли предопределено или же человек свободен и волен поступать как ему заблагорассудиться, а значит, и творить историю – так можно поставить этот вопрос. Если придерживаться той мысли, что Бог управляет и контролирует исторический процесс, то имеются основания говорить о провиденциальном видении истории. Главным мыслителем, который придерживался таких взглядов, был Августин Блаженный. Он определял свободу человека в истории, что именно он – ее творец. В то же время говорил о том, что исторический процесс – это поток направляемый, иначе бы все превратилось в хаос. Он пошел дальше и в своих трудах проводил разделение людей на две общности: «Мы делим человечество на два рода людей: первый род состоит из тех, кто живет по человеческим стандартам; другой – из тех, кто живет согласно божественной воле» – писал Августин в своих сочинениях

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по философии:
Все Статьи по философии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.