Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Философско-правовые концепции Ф. Ницше: эстетизм, вечное возвращение, сверхчеловек
100%
Уникальность
Аа
11138 символов
Категория
Философия
Статья

Философско-правовые концепции Ф. Ницше: эстетизм, вечное возвращение, сверхчеловек

Философско-правовые концепции Ф. Ницше: эстетизм, вечное возвращение, сверхчеловек .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ философско-правовых концепций Ф. Ницше в контексте эстетизма, вечного возвращения и сверхчеловека. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: философско-правовая концепция, эстетизм, возвращение, сверхчеловек, нигилизм, исследование.
Ницше был немецким философом, эссеистом и культурологом. Его труды об истине, морали, языке, эстетике, теории культуры, истории, нигилизме, силе, сознании и смысле существования оказали огромное влияние на западную философию и интеллектуальную историю.
Ницше предвидел распад традиционной религии и метафизики. Некоторые толкователи Ницше полагают, что он принял нигилизм, отверг философские рассуждения и способствовал литературному исследованию состояния человека, не заботясь об обретении правды и знаний в традиционном смысле этих терминов. Тем не менее, другие интерпретаторы Ницше говорят, что, пытаясь противодействовать предсказанному росту нигилизма, он участвовал в позитивной программе по подтверждению жизни, и поэтому он призвал к радикальному, натуралистическому переосмыслению природы человеческого существования, знаний и морали.
Ницше утверждал, что образцовый человек должен создать свою личность посредством самореализации и делать это, не полагаясь на что-либо, превосходящее эту жизнь, - например, на Бога или душу. Этот образ жизни следует утверждать даже в том случае, если принять наиболее проблематично радикальное видение вечности, предполагающее «вечное повторение» всех событий. [1]
Между очень многочисленными выступлениями его сестры Элизабет, а также с учетом искажений его работ, связанных с нацистской эпохой, трудно получить истинную картину Фридриха Ницше и его философского наследия.
На самом деле он начал писать « Так говорил Заратустру» в феврале 1883 года, но зародыш идеи, лежавшей в его основе, развивался в его сознании около восемнадцати месяцев. Основное утверждение Ницшезаключалось в том, что традиционные ценности (представленные главным образом христианством) утратили свою силу в жизни людей. Он выразил это в своем заявлении «Бог мертв». Поскольку Бог мертв, Ницше видит необходимость в появлении сверхчеловека, который должен заменить Бога.
Контекст, в котором Сверхчеловек должен быть оценен как таковой, подразумевается в предыдущих работах Ницше. Он утверждал, что все человеческое поведение мотивируется волей к власти. В своем положительном смысле воля к власти - это не просто власть над другими, но власть над собой, необходимая для творчества. Сверхлюди - это те, кто одолел человека - то есть индивидуальное «я» - и утвердил волю к власти в важном творчестве. [2]
Сверхлюди также являются создателями «главной морали», которая отражает силу и независимость того, кто освобожден от всех ценностей, кроме тех, которые он считает действительными

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Такая сила проявляется в независимости, творчестве и оригинальности.
Ницше видел в сверхчеловеке ответ на нигилистический отказ от всех религиозных и моральных принципов, которые следовали бы за широко распространенным признанием того, что Бог мертв. Сверхчеловек был образцом истинного человечества.
Хотя он явно отрицал, что какие-либо Сверхлюди еще не появились, он упоминает нескольких людей, которые могли бы служить образцами. Среди этих моделей он перечисляет Сократа, Иисуса, Юлия Цезаря, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Шекспира, Гете и Наполеона.
Философские концепции Ницше часто касались областей, которые входили в сферу интересов развивающейся школы экзистенциализма и привлекали особое внимание многочисленных мыслителей, писателей и теологов, которые сами широко интересовались экзистенциализмом. Среди них Карл Ясперс, Мартин Хайдеггер, Мартин Бубер, Пол Тиллих, Альберт Камю и Жан-Поль Сартр. [3]
Идея вечного возвращения или вечного возвращения существовала в различных формах с древности. Проще говоря, это теория, что существование повторяется в бесконечном цикле, когда энергия и материя изменяются со временем.
В древней Греции стоики верили, что вселенная прошла повторяющиеся стадии трансформации, подобные тем, которые были обнаружены в «колесе времени» индуизма и буддизма.
Такие идеи циклического времени позже вышли из моды, особенно на Западе, с ростом христианства. Одно заметное исключение найдено в работе Фридриха Ницше (1844–1900), немецкого мыслителя 19-го века, который был известен своим нетрадиционным подходом к философии. Одна из самых известных идей Ницше - идея вечного возвращения, которая появляется в разделах его книг. Он сделал ее одной из основополагающих концепций своей следующей работы - « Так говорил Заратустра». Заратустра, подобная пророку фигура, которая провозглашает учения Ницше в этом томе, поначалу не желает формулировать эту идею даже для себя. В конце концов, однако, он объявляет, что вечное возвращение - радостная истина, которую должен принять любой, кто живет жизнью в полной мере.
Как ни странно, вечное возвращение не фигурирует слишком заметно ни в одном из произведений, опубликованных Ницше после книги « Так говорил Заратустра» . Тем не менее, есть раздел, посвященный идее в «Воли к власти» , сборник заметок, опубликованных сестрой Ницше Елизаветой в 1901 году. В этом отрывке Ницше, похоже, всерьез понимает, что эта доктрина буквально верна. Важно, однако, что философ никогда не настаивает на буквальной истине идеи ни в одном из своих других опубликованных сочинений. Скорее он представляет вечное возвращение как своего рода мысленный эксперимент, проверку своего отношения к жизни

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по философии:

Проблема доверия СМИ и рекламы в современном обществе

14531 символов
Философия
Статья
Уникальность

Воспитательная работа в образовательной деятельности

7511 символов
Философия
Статья
Уникальность

Космос в разные эпохи философии

14949 символов
Философия
Статья
Уникальность
Все Статьи по философии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.