Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: К вопросу о государственном регулировании рыночной экономики
100%
Уникальность
Аа
19660 символов
Категория
Философия
Статья

К вопросу о государственном регулировании рыночной экономики

К вопросу о государственном регулировании рыночной экономики .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ вопроса о государственном регулировании рыночной экономики в контексте диалектического подхода. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта. В качестве ключевых результатов статьи можно выделить тот факт, что в современных условиях государство является эффективным инструментом по регулированию рыночных отношений. В эпоху развития рыночной экономики, государство должно прикладывать максимальное количество усилий для реализации осуществления регулирования, причем оно должно быть независимым и лишь контролирующим, что приведет к минимизации командного управления экономическими отношениями. Также в статье наглядно продемонстрированы самые важные принципы законодательной практики по данному вопросу, потому как абсолютно все действия в рамках государственного контроля за действиями на рынке – это область правового поля, соответственно, важно проводить систематическое изучение законодательства Российской Федерации, потому как оно постоянно изменяется. Ввиду этого, всегда является актуальным вопрос изучения правового поля государственного регулирования рыночной экономики, в частности, в современных условиях, учитывая отечественный и иностранный опыт.
Ключевые слова: рыночная экономика, государственное регулирование, экономика, эффективность, законодательная база.
К настоящему времени у специалистов в области экономики и государственных деятелей не сложилось однозначного представления о том, каким должно быть государственное регулирование рыночной экономики.
С одной стороны, для эффективного регулирования этой отрасли имеется усовершенствованная законодательная база. С другой стороны, имеется проблема с разделением частных и публичных интересов в вопросах какого бы то ни было регулирования.
В соответствии с ФЗ-172 от 2014 г. в рамках государственного регулирования рыночной экономики осуществляется работа сразу по нескольким направлениям. Планируется деятельность государственных и местных органов власти, прогнозируется экономическая ситуация и бюджетная политика, финансирование приоритетных национальных проектов и т. д. Государственное регулирование рыночной экономики все глубже связано с жизнедеятельностью общества и работой предпринимателей.
Так, в соответствии с функциями и полномочиями денежно-кредитная политика регулируется ЦБ за счет изменения ключевой ставки, интервенций на рынке иностранной валюты и т. д. Все это оказывает влияние на ситуацию с кредитованием бизнеса и частных лиц, определяет вектор развития налоговой политики государства и т. д. [1]
Поэтому принято говорить о том, что на сегодняшнем этапе государственным регулированием рыночной экономики охвачены практически все стадии в процессе воспроизводства. В рамках экономической политики государство занимается изучением экономической системы, проблем в экономике, планирует меры для решения социально-экономических проблем и закладывает в бюджете страны затраты на их устранение.
Перспективы социально-экономического развития любого государства во многом зависят от того, каким образом работает система государственного регулирования экономики. [2]
Под системой государственного регулирования экономики в широком смысле этого слова необходимо понимать систему государственного устройства, через создание и совершенствование которой выстраивается общая организация государственного управления. Так, действующей Конституцией описывается система государственного устройства, функции и полномочия органов государственной власти на ее разных уровнях.
Через систему государственного управления регулируется общественная жизнь, распределение социально-экономических благ и т. д. При определении целей в рамках государственной политики управления необходимо опираться на исторический процесс, связанный с поэтапным развитием государства. Вместе с определением ключевых целей государство определяет иные цели, которые будут способствовать достижению основных.
В рамках сегодняшней ситуации система государственного управления преследует сразу несколько целей. Речь идет об управлении общественно-политической жизнью, экономическим, социальным и духовным развитием. [3]
Чтобы обеспечить достижение целей социального развития в рамках стратегии, рассчитанной на реализацию до 2020 г., государством выработан общественно-политический курс. Через этот курс создаются условия для развития социальной структуры, а также создаются все условия для укрепления позиций так называемого среднего класса, именно он рассматривается в качестве опоры для политической стабильности. В сфере рыночной экономики любые механизмы государственного регулирования рассматриваются как механизм для определения и реализации долгосрочной стратегии экономического развития государства.
Для реализации этой стратегии необходимо создать оптимальные условия в виде нормативно-правовых актов, предусмотренного финансирования и механизмов контроля

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Свои цели государство в рамках регулирования рыночной экономики достигает с использованием функций, характерных для субъекта управления.
Для этого существуют нормативно-правовые акты, которыми определяются функции и полномочия государственных и социальных институтов. Государственный аппарат использует свои функции для стимулирования развития рыночной экономики, установления определенных ограничений для внешней торговли с целью обеспечения национальных интересов и т. д. Через регулирование экономики государство обеспечивает достижение поставленных стратегических целей. [4]
На каждом этапе развития общества было свое отношение к необходимости государственного регулирования экономики. Так, при функционировании командно-административной системы не было необходимости в тотальном контроле и регулировании экономики со стороны государства. Сегодня же экономическая политика переживает новый этап развития, поэтому косвенное регулирование рыночной экономики обеспечивается государством за счет поддержки социально-экономической стабильности как в регионах, так и на уровне всей страны.
Еще С. Витте, будучи государственным деятелем, выражал мнение о том, государству следует активнее использовать механизмы регулирования экономики. По его мнению, тотальное регулирование экономики должно осуществляться ровно до тех пор, пока не будет выстроена устойчивая национальная экономика. Теперь обратимся к современным представлениям по вопросам государственного регулирования рыночной экономики. [5]
Так, Р. Кучуков считает, что государству необходимо использовать различные рычаги воздействия на экономические процессы. Эта работа, по мнению автора, должна осуществляться в рамках экономической политики. Регулирование рыночной экономики должно осуществляться с использованием методов прямого и косвенного воздействия на экономические процессы.
Сама же экономическая наука за последние 30 лет серьезно изменила взгляды на необходимость государственного вмешательства в развитие рыночной экономики. Еще в 90-е гг. экономическая полностью отрицала необходимость государственного вмешательства в сферу экономики. Поводом послужил переход от командно-административной системы хозяйствования к рыночной экономике. Однако уже в конце 90-х гг. позиция многих экономистов изменилась. Они стали вновь поднимать тему государственного регулирования экономики. [6]
Практически на протяжении 10 лет из-за рыночных преобразований произошло падение промышленного производства, доходов населения и экономики в целом. Поэтому в связи с кризисом 1998 г. вновь стал актуальным вопрос о необходимости государственного вмешательства в регулирование экономики.
Когда происходили реформы 90-х гг., на первое место вышли частные финансовые интересы. Волна приватизации привела к тому, что большая часть государственной собственности оказалась в частных руках. К концу 90-х гг. роль государства в рыночной экономике стала несущественной, поэтому оно не смогло создать необходимых условий для социально-экономического развития.
В истории России существовал переходный период, в течение которого механизмы государственного регулирования ослабевали. Примером тому являются экономические реформы 90-х гг., когда параллельно с ними происходил поэтапный переход к условиям рыночной экономики. С началом 2000-х гг. за государственными властями были закреплены новые полномочия в части регулирования экономики. За счет этого прошли реформы в системе собственности, реформы на рынке труда и финансов.
Необходимость государственного регулирования рыночной экономики обусловлена интересами регионов страны в территориальном развитии. Сегодня механизмы государственного регулирования в основном ориентированы на то, чтобы выровнять уровень социально-экономического развития регионов через выделение дотаций.
Государство активно участвует в реализации и направлении политики в области природопользования. Оно же является регулятором внешнеэкономических связей. В период перестрой перед за государственными институтами были сохранены определенные полномочия в регулировании экономики для того, чтобы обеспечить в течение переходного процесса рост благосостояния населения. Политика государственного регулирования тогда и сейчас опирается на объективные экономические законы.
С учетом развития рыночных условий речь идет о закон стоимости, спроса и предложения и т. д. Вся система государственного регулирования экономики строится на создании правовой базы. Именно за счет ее существования участники рыночных отношений смогут выстраивать отношения, а потребители продукции - получать равный доступ к ней.
Через механизмы государственного регулирования оказывается воздействие на бизнес, создаются необходимые условия для избавления от социального неравенства. [7]
Трудно представить жизнь общества, при которой у государства не будет выработанной бюджетной и финансовой политики. Однако очевидно, что деятельность государственных институтов в части регулирования рыночной экономики должна быть усовершенствована

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по философии:

Понятие личности в философии

10154 символов
Философия
Статья
Уникальность

К вопросу о государственном регулировании рыночной экономики

19660 символов
Философия
Статья
Уникальность
Все Статьи по философии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты