Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Космос в разные эпохи философии
100%
Уникальность
Аа
14949 символов
Категория
Философия
Статья

Космос в разные эпохи философии

Космос в разные эпохи философии .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в данной статье рассматривается понятие космоса в философии, а также характеризуются различные знания о космосе в разные эпохи (эпоха античности, средние века, современная эпоха). Выделяются философские исследования разлчиных учёных по данному поводу.
Ключевые слова: космос, философия, средние века, эпоха античности, современная эпоха, космизм, Аристотель, Платон, Древняя Греция, история.
Понятие космоса в философии
Представления человечества о Вселенной и космосе восходят к древнейшим временам. Это то, что отличает человека от остальной природы, всех живых существ. Человек наделен уникальным свойством видеть себя со стороны или, по крайней мере, быть в состоянии представить его в своем уме, отделяя себя от других существ. Эта другая часть называется окружающей средой, природой, вселенной, вселенной. Материалисты пытаются объяснить качественный скачок биомассы через долгую эволюцию одного из орденов высших приматов. Церковь придерживалась символов, связанных с яблочными плодами и злыми змеями, запрещенными в Эдемском саду, когда Адам и Ева шли туда.
Известно, что слово "космос" пришло к нам из Древней Греции. Там это означает мир, красоту, гармонию, декор и порядок. Кто-то может подумать, что это другое понятие не может быть включено в одно слово. Но древнегреческие философы считали, что основой космоса является гармония. Гармония человеческого тела, гармония природных явлений и процессов - все это считается самым красивым. Ведь мир создан по таким добрым законам, которые привлекают человеческий глаз и по сей день. Искусство считается наиболее точным воспроизведением природных украшений - виноградных листьев, симметрии человеческого тела. Таким образом, ювелирные изделия в искусстве стали называться космосом.
Также космос - порядок, порядок, украшение (обустройство) бытия. Через понятие пространства древняя культура мыслит и выражает свои представления о мире в его целостности и целостности. Вселенная-это проявление и форма бытия, полнота которого полностью преодолела а-космию (противоположность космическому хаосу только в результате источника, а не как беспорядочный порядок).
Серьезные научные исследования на всем фронте человечества и естественных наук продолжают продвигать решение этого загадочного будущего, расширяя наши горизонты реальности. Сегодня авангардные научные идеи о жизни человека и вселенной стали довольно убедительно ассоциироваться с информационными квантовыми резонансными эффектами в протоклетках материи. Наблюдения за излучением космических реликвий стали давать интересные результаты. Эти исследования заставляют по-новому взглянуть на факты использования научных инструментов внешних событий, имеющих ограничительные характеристики в плане разрешения, то есть на уровень физического проявления самой реальности. Проводя такие наблюдения, ученые сталкиваются со сложной мировоззренческой проблемой-интерпретацией результатов наблюдений, полученных с помощью физических приборов, имеющих крайне характерные информационно-сенсорные свойства. Разрабатываемый подход позволяет выявить неоднозначность выводов в результатах наблюдений, что неизбежно приводит к совершенно новой области существования - конфликту интерпретации. Разрешение таких конфликтов может привести к качественно иной логике восприятия реальности, отказу от принципов суперпозиции и причинности. Сегодня эта модель существования трудно воспринимается обществом и считается справедливой при оценке социальных конфликтов. Такие конфликты могут привести к самым непредсказуемым последствиям, разрушить единство мира, Вселенной как вечного контейнера всего сущего.
Космос в эпоху античности
В текстах Платона слово "космос" обычно относится к полноте реальности, как в чувственном, так и в понятном аспекте

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Иногда упоминания о "невидимом пространстве" (например, "Филебусе") следует понимать как о том, что в паре душа-тело господствующий и главный принцип-это душа как бесформенный принцип, а бесформенный - это вселенная в смысле принципа ее порядка и красоты. Вселенная Платона-это совокупность всего сущего (в соответствии с диалогом Тимея нет ничего вне вселенной), и принцип ее целостности заключается в том, что это живой человек, хотя и рожденный, но Бессмертный.
Мы впервые открываем понятие "умопостигаемого космоса" у Филона Александрийского. Эти понятия были популярны в новой Пифагорейской школе и пифагорейской платонической школе. Авторы, такие как Нумений из Аламеи, предположили три (или четыре) космоса, которые составляют иерархию, в которой тело в смысле является самым низким, а ум - самой высокой точкой.
Поскольку многие космические идеи, как и многие особые реалии, привели к множеству апорий топологического мышления, впервые рассмотренных Платоном во вступительной части диалог "Пармениды", необходимо более внимательно взглянуть на Неоплатонические идеи о существовании многих вселенных, соответствующих различным способам организации мира (физическое пространство, пространство души, пространство разума, понятное пространство и т. д.). Эти идеи впервые встречаются в плотине, который настаивает на "истинном раю", соответствующем существованию разумной Вселенной и полноте жизни.
В частности, мы находим много "миров" в афинском неоплатонизме. Однако также становится ясно, что эту иерархию онтологии космоса не следует понимать буквально, а именно топологию. Неоплатоническая Вселенная - это способ и порядок создания существования. Они не совсем отделены друг от друга. Возможно, принцип удаленности должен быть переформулирован таким образом: по отношению к нему более низкий принцип удаляется из более высокого, а не наоборот. Высшие существуют в нижних, но последние не могут делиться ими напрямую. Лучшим примером такой ситуации является ощущение присутствия тела. Поскольку он ограничен пространственно-временными отношениями, мы не можем понять, что такое внешнее пространство (невидимое) и время (невидимое понятное), и поэтому склонны помещать его на место небесного тела, которое так ярко описывается тем не менее, невидимое - просто потому, что оно не ограничено пространством-временем и ничего не удаляется.
Поэтому космос - это принцип организации, прежде всего - нашего опыта. Его самая низкая организация соответствует чувственной, а ее высшая суперинтеллектуальность имеет решающее значение.
После Орфических космогоний и халдейских оракулов Неоплатоническое распределение может быть названо в соответствии с эзотерической генеалогией богов (Хронос, Фанес). Этот параллелизм особенно ясен в трактате Дамаса "трудности и их решения"...("О первом принципе").
Космос в средние века
Возникновение христианской культуры не пошатнуло основы геоцентризма. Напротив, церковь была очень довольна этой картиной мира, и те, кто сомневался в ней, были немедленно сожжены на костре в течение нескольких столетий подряд. В Средние века они начали организовывать публичные судебные процессы против диссидентов, давая им последние слова, чтобы доказать свою точку зрения, и выражая готовность отказаться от своей веры в обмен на свою жизнь. Иногда судебный процесс длится много лет, приглашаются академические эксперты и назначаются церковные комитеты для изучения материалов дела.
Многие соглашаются жить. Но сегодня их никто не помнит.
Но те немногие, кто ставит свою веру выше земной жизни, помнят и продолжают уважать ее. В прошлом веке Римско-католическая церковь сняла обвинения против Галилея Галилея, Джордано Бруно, Николая Коперника и выразила сожаление по поводу действий его предшественников несколько сотен лет назад.
Благодаря усилиям этих мыслителей и их учеников начали появляться гелиоцентрические модели Вселенной

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по философии:
Все Статьи по философии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач