Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Понятие «сверхчеловек» в рамках русской философии начала 20 века
41%
Уникальность
Аа
9253 символов
Категория
Философия
Статья

Понятие «сверхчеловек» в рамках русской философии начала 20 века

Понятие «сверхчеловек» в рамках русской философии начала 20 века .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье рассматривается проблема понятия «сверхчеловек» в рамках русской философии начала 20 века. Приводятся основные точки зрения на данную тему, раскрываются ключевые положения мыслителей, разрабатывающих теорию о сверхчеловеке с позиций отечественной философско-религиозной мысли, а также рассматриваются основные отличия представления о сверхчеловеке в русской философии от западной.
Ключевые слова
Сверхчеловек, богочеловек, человекобог, русская философия, серебряный век
Понятие «сверхчеловек» впервые было сформировано в сфере европейской философии и культуры. Этим термином стали называть человека, который в духовно-физическом плане занимает несоизмеримо более высокое положение, чем остальные люди.
Первые представления о сверхчеловеке встречаются в древних мифах о героях и «полубогах». В античные времена сверхчеловеком считали Александра Македонского, позднее такими свойствами наделили личностью Юлия Цезаря. С наибольшей силой учение о сверхчеловеке нашло свой выход в христианской религии в связи с образом Иисуса Христа или истинного христианина, который смог посредством смирения прийти к трансформации своей природы и достичь преобразования, вкорне отличающего его от обычных людей.
В новейшей истории интерпретации сверхчеловека стали восходить к учению немецкого философа Фридриха Ницше, сформулировавшего в своих трудах классическое определение сверхчеловека». Ученый считал, что человек является путем или мостом на пути к сверхчеловеку. При этом сверхчеловека и можно назвать истинным человеком в полном смысле этого слова, который полностью подавил в себе животное начало и стал жить в атмосфере полной свободы. Сверхчеловек – гармоничная цельная личность, живущая в соответствии с разумом, неподвластным страстям и способная духовно изменять окружающий мир в лучшую сторону, создавать своей мощной волей условия для его существования. Эти личности нельзя считать детьми своего времени, они входят в наш мир носителями знаний более древних и сильных эпох, чтобы наделить все временные явления действительности вечными свойствами.
Русские мыслители по большей части продолжили традицию немецких классиков, постоянно создавая диалог с западными мыслителями. Русский религиозный и политический философ, представитель русского экзистенциализмa и персонализма Н. Бердяев писал: «Вся наша наиболее оригинальная и творческая мысль сложилась под влиянием германского идеализма и романтизма, Шеллинга и Гегеля» (1)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Подобный диалог с религиозным уклоном развернулся между универсализмом Гегеля и русским классическим номинализмом и персонализмом. На новую ступень диалог перешел в работах Л.И. Шестова, В.В. Розанова и Н.А. Бердяева.
Русские символисты, к примеру, Д. Мережковский образ сверхчеловека приравняли к высшему нравственному идеалу человечества, увидели в нем образ, символизирующий религиозное обновление общества.
Идея о сверхчеловеке стала актуальной темой для отечественных мыслителей, начиная от Ф.М. Достоевского, социалистической философии, убившей бога и заканчивая современностью. Бердяев Н. отмечал, что русская мысль всегда имела религиозный оттенок, эта была мысль о Боге, о человеке в Боге и Боге в человеке. Русские мыслители в теософическом плане всегда смотрели и рассуждали о проблемах Богочеловека и человекобога. Учение Ницше оказалось чрезвычайно близко российскому бунтарству и религиозности, став основой для построения философских трудов многих русских мыслителей, включая и эмигрантов начала 20 века. Бердяев писал, что: «Ницше, по-своему воспринятый, был одним из вдохновителей русского ренессанса начала века, и это, может быть, придало движению аморалистический оттенок» (1).
Первым русским философом, начавшим рассматривать вопрос о сверхчеловеке, стал мыслитель Вячеслав Соловьев, который дал свою трактовку идеям Ницше, подвергнув его позиции критике. В. Соловьев критиковал Ницше в первую очередь с точки зрения антропологии и религии: «Дурная сторона ницшеанства бросается в глаза. Презрение к слабому и большому человечеству, языческий взгляд на силу и красоту, присвоение себе заранее какого-то исключительного сверхчеловеческого значения…» (3).
Если посмотреть с позиций ортодоксальной христианской веры, сторонником которой был В. С. Соловьев, то такая точка зрения на проблему сверхчеловека и сама ее постановка с данного ракурса может показаться «дурной» и не соответствующей идеалам гуманизма христианской религии.
Русская мысль характеризуется переходом от идеи сверхчеловека, которая замкнута на вопросе эгоцентризма и религии, как у Ницше, к намного более значительной теме Богочеловека, имеющего более глубокой в смысле философии и теологии. Преемственность и родство этих идей основано на теме человека, которая создана европейскими гуманистами, из которой выросла ницшеанская идея о сверхчеловеке, тема человека в русской философии, ставшая, по мнению Н

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по философии:
Все Статьи по философии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.