Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Процессы всеобщей глобализации захватили современный мир
100%
Уникальность
Аа
11944 символов
Категория
Философия
Статья

Процессы всеобщей глобализации захватили современный мир

Процессы всеобщей глобализации захватили современный мир .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Процессы всеобщей глобализации захватили современный мир. Границы между государствами и народами начинают стираться, а культурные различия уже не столь велики. Многие даже начали говорить о формировании новой общечеловеческой культуры и системы поведения, основанной на общечеловеческих ценностях. В основе глобализации современного мира лежит ряд факторов. В первую очередь это экономический фактор. Надо понимать, что главными факторами мировой глобализации являются финансовые интересы крупного бизнеса тех или иных стран. В интересах экономики, например, крайне выгодна международная миграция. Мигранты готовы работать за меньшие деньги, в отличие от местных. Мигранты имеют меньше прав и социальных гарантий. Кроме того, готовить собственные кадры, особенно квалифицированные, недешево, а мигрант может оказаться именно таким квалифицированным специалистом. Отток квалифицированных кадров получил негативное название «утечка мозгов». По причинам экономической целесообразности происходит и перенос промышленности из развитых стран в развивающиеся, где рабочая сила более дешевая и ближе минеральные ресурсы. Таким образом, развивающиеся страны интегрируются в систему экономик развитых стран. Происходит укрупнение и развитие глобальных транснациональных корпораций, которые давно вышли за рамки административных границ отдельных государств.
Для современной глобализации в экономике характерно становление и постоянный рост финансовых рынков (валютных, фондовых, кредитных), которые уже оказывают такое влияние на весь мир, что часто подменяют собой реальный сектор. В начале 2016 года 92% денег приходилось на виртуальные банковские счета и не существовали как физические объекты. Глобализация в экономике происходит как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне. Естественно, происходит изменение роли государств, так как в результате конкуренции между странами сильно ограничиваются возможности государственного контроля за финансовыми потоками и в области фискальной политики.
Надо отметить, что нормы международного права соблюдаются более или менее хорошо большинством стран, но при этом каждая страна пытается трактовать их для себя с максимально выгодной стороны. Фактически эти нормы формируются по факту прецедента. С общечеловеческими ценностями все еще сложнее. Ни под какое международное право эти достаточно размытые ценности не подпадают. Само понятие общечеловеческих ценностей не выдерживает никакой критики. Если они заключаются на стандартах Библии, то это очень зыбкие понятия. Религиозные понятия не очень хорошо подходят для формирования представления о ценностях, которые всех объединяют. Однако, других понятий по сути и нет. И если имеющиеся источники общих ценностей никак не сближают людей, то и представления об этих ценностях в каждой стране формируется исходя из представлений преобладающего народа (государствообразующего) либо религиозной группы. Таким образом, несмотря на все торжества науки и техники, люди вынуждены считаться с религиозными представлениями, даже если они откровенно сказочные и непоследовательные.
Сегодня экономика, основанная на внедрении передовых технологий, получила устойчивое наименование цифровой экономики

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Фактически любая современная страна, заинтересованная в устойчивых темпах развития и построении оптимального уклада жизни для населения, уже просто вынуждена развивать такие технологии. Глобализационные процессы в мире идут ускоренными темпами во многом благодаря внедрению цифровых технологий. Главным элементом цифровизации стали системы искусственного интеллекта. Однако, вместе с научно-техническим прогрессом данные технологии несут миру и новые масштабные вызовы.
По мнению известного предпринимателя Илона Маска развитие искусственного интеллекта представляет для человечества большую угрозу в будущем. Это утверждение достаточно противоречиво, учитывая, что создание реального искусственного разума выглядит в ближайшем будущем проблематичным. Однако, даже сегодняшний вектор развития данных технологий создает проблемы для человечества, так как разработка и внедрение новых технологий полностью определяет развитие экономики и человеческого общества, стимулируя научное познание и расширяя возможности людей. Дальнейшее развитие технологий обещает решить насущные проблемы человечества и ввести цивилизацию в постиндустриальный период существования. Например, в ближайшем будущем исчезнут многие профессии, но появятся также множество новых, которые могут оказаться не каждому доступными. К числу исчезающих уже сейчас можно отнести такие привычные и массовые профессии, как бухгалтер, банковский работник, контролер ОТК и т.д. Сегодня очевидно только, что информационные технологии уже способны резко усилить контроль за человеческим обществом, сокращая при этом количество рабочих мест, доступных каждому. И это ставит большие проблемы морального и этического характера уже сегодня, когда искусственный интеллект только на стадии формирования. Ведь очевидно, что заменить человека-творца машине вряд ли получится, но заместить простого рабочего возможно уже сегодня. Тогда главной этической проблемой становится положение людей, которые останутся без работы и не смогут найти новую, так, как и она уже будет занята роботами. Если раньше предприниматель вынужден был искать более дешевую рабочую силу, то сегодня ему выгодней вкладывать в новые технологии. Может возникнуть экономика без человека в интересах узкой группы лиц, так как системы искусственного интеллекта даже на сегодняшнем этапе развития позволяют в значительной степени контролировать общество через анализ социальных сетей, мессенджеров и просто статистической информации. Это дает возможность для реализации самых мрачных прогнозов футурологов и писателей-утопистов, которые предрекали будущее общество всеобщего контроля.
Кроме того, уже сегодня люди проводят значительную часть своего времени в условиях виртуального общения. Так как современный искусственный интернет позволяет частично имитировать человеческие ответы и поведение, в том числе в игровой форме, то это ведет к дефрагментации привычного нам общества людей, просто потому, что они начнут общаться между собой все меньше

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по философии:

Космос в разные эпохи философии

14949 символов
Философия
Статья
Уникальность

Процессы всеобщей глобализации захватили современный мир

11944 символов
Философия
Статья
Уникальность

К вопросу о государственном регулировании рыночной экономики

19660 символов
Философия
Статья
Уникальность
Все Статьи по философии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач