Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Какое значение оказывает социум в жизни каждого индивида, несет ли он ответственность за деяние отдельного человека?
100%
Уникальность
Аа
5006 символов
Категория
Философия
Статья

Какое значение оказывает социум в жизни каждого индивида, несет ли он ответственность за деяние отдельного человека?

Какое значение оказывает социум в жизни каждого индивида, несет ли он ответственность за деяние отдельного человека? .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Еще великий древнеримский оратор и мыслитель Марк Туллий Цицерон говорил: «Философия — мать всех наук». Действительно, эта дисциплина так или иначе присутствует в каждой науке, каждой отрасли человеческой деятельности. Рассматривая широкий круг проблем, не могла она обойти стороной и познание человека и общества, их взаимодействия и единства. Интересным является вопрос — какое значение оказывает социум в жизни каждого индивида? Несет ли он ответственность за деяние отдельного человека? В этой статье представлена попытка ответить на данные вопросы.
Человек — высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесной речью. Под обществом же в свою очередь понимается совокупность взаимодействующих индивидов, представляющая собой единый организм. Тем самым, уже из терминов становится очевидным тесная взаимосвязь двух этих категорий.
«Создает человека природа, но развивает и образует его общество» —говорил русский критик и литератор Виссарион Белинский. Действительно, несмотря на рождение человека как биологического представителя нашего мира, как части природы, основная роль достается впоследствии социуму, на которого ложатся необходимые функции для развития и образования индивида. От его действий зависит, в определенной мере, будущее каждого человека.
Поскольку человек в себе несет два начала: биологическое и социальное, то второе как раз-таки раскрывается благодаря обществу

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Именно в нем человек обществе становится личностью, то есть приобретает социальные качества. С социологической точки зрения, человек в обществе подавляет свои природные инстинкты, с тем, чтобы показать себя представителем социума, а не окружающей среды. Участие индивида в жизни общества, вступление в различные социальные группы и непрерывные контакты и взаимодействиями с другими людьми являются необходимым условием для социализации человека. Без этих важнейших процессов человек не сможет получать необходимые ему навыки и качества, чтобы стать личностью. «Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть» – именно так понимал жизнь человека французский литератор К. Гельвеций, лишь подтверждая важность социума в жизни человека.
В свою очередь, если индивид лишается этого социума, не проходит процесс социализации, мы получаем пример феральных людей. Такие люди в своем поведении практически ничем не отличаются от животных. Они не умеют членораздельно говорить, у них отсутствует абстрактное мышление, не могут взаимодействовать с людьми, боятся, видя в них потенциальную угрозу

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по философии:

Философия истории

5137 символов
Философия
Статья
Уникальность

Понятие «сверхчеловек» в рамках русской философии начала 20 века

9253 символов
Философия
Статья
Уникальность

Понятие личности в философии

10154 символов
Философия
Статья
Уникальность
Все Статьи по философии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты