Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Профессиональная и личностная компетентность будущего специалиста менеджера в вузе
100%
Уникальность
Аа
15114 символов
Категория
Философия
Статья

Профессиональная и личностная компетентность будущего специалиста менеджера в вузе

Профессиональная и личностная компетентность будущего специалиста менеджера в вузе .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация:  В статье раскрыты понятия профессиональной и личной компетентности студентов-менеджеров. Установлены особенности обучения специалистов. Дана характеристика специфике данного процесса. Выявлено, что компетентный специалист должен иметь развитые профессиональные навыки. Это способствует качественному исполнению обязанностей, контролю за своей деятельностью, ответственности. Кроме этого, личностная компетенция также важна, поскольку она определяет организаторские способности, умение проявлять настойчивость, ориентироваться в непредвиденных обстоятельствах и другое. Данные качества необходимо развивать в будущем специалисте комплексно, потому как каждое качество играет важную роль в рабочем процессе.
Ключевые слова: компетентность, подход, способности, качества личности, менеджер, профессионализм.
Professional and personal competence of a future specialist manager at a university
Abstract: The article reveals the concepts of professional and personal competence of student managers. The features of training specialists are established. A characteristic is given to the specifics of this process. It was revealed that a competent specialist should have developed professional skills. This contributes to the quality performance of duties, control over their activities, responsibility. In addition, personal competence is also important, because it determines organizational abilities, the ability to persevere, navigate in unforeseen circumstances, and more. These qualities must be developed comprehensively in the future specialist, because each quality plays an important role in the work process.
Key words: competence, approach, abilities, personality traits, manager, professionalism.
Развитие современного профессионального образования сопровождается появлением большого числа различных подходов к подготовке специалистов. В последнее время внимание специалистов приковано к компетентностному подходу, ставшему одним из приоритетных направлений в исследовании развития и реформирования профессионального образования.
Данный подход нашел отражение в новых образовательных стандартах высшего образования в России, где акцент смещен с содержания образования на его результат: взамен существовавших ранее требований к минимуму содержания установлены требования к результатам освоения основной образовательной программы в форме компетенций. Чем, в свою очередь, подтверждается актуальность исследования.
Интеграция России в европейское научное и образовательное пространство вносит требования реформирования системы высшего образования. В современных условиях становление профессионала невозможно без четкого определения системы знаний, умений и навыков, профессиональных компетентностей, личностных качеств специалиста.
На сегодняшний день, одной из главных педагогических теорий современности стала концепция компетентности. Если личность компетентна, владеет профессионализмом, высокими моральными качествами, может действовать адекватно в соответствующих обстоятельствах, систему образования можно считать эффективной. То есть, мы видим, что основной целью образования является воспитание и развитие компетентной личности.
Моделью, отражающей взаимосвязь понятий, может выступать треугольник, стороны которого представляют собой три «К» – квалификация, определяемая видом и степенью профессиональной подготовки, качества личности как основа формирования компетенций; компетенции как способности, необходимые для выполнения работы. Все вместе данные составляющие образуют компетентность, которая является одновременно требованием и условием эффективной деятельности.
Ряд ученых, таких как В.А. Адольф, Т.Г. Браже, Б.С. Гершунский, Г.М. Курдюмов, Н.Ф. Талызина, В.А. Ядов, анализируют понятия профессионализма, профессиональной компетентности и профессионального мастерства через призму личностных характеристик специалиста, хотя по-разному описывают эту личностную составляющую

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Большинство из них рассматривают профессиональную компетентность как многофакторное и интегративное личностное образование, которое обеспечивает успешное осуществление профессиональной деятельности и включает ценностные ориентации специалиста, мотивы его деятельности, общую культуру, стиль взаимодействия с окружающими, осознание мира вокруг себя и себя в мире, способность к самосовершенствованию и саморазвитию. В то же время профессиональная компетентность не только отражает имеющиеся потенциал и способности личности, но и формирует новые качества, которые позволяют человеку быть успешным в профессиональной деятельности.
Таким образом, компетентного специалиста можно охарактеризовать как личность, которая владеет нормами профессии в мотивационной и операционной сферах; результативно и успешно с высокой продуктивностью осуществляет свою трудовую деятельность, следует высоким стандартам и, достигая мастерства, стремится к развитию своей личности. [2, с. 5]
Исходя из понимания процесса профессионального развития, отметим, что компетентный специалист способен предвидеть изменения, имеет устремления в будущее, способен на самостоятельное развитие.
Говоря о структуре компетентности, можем выделить следующие составляющие: ключевые, базовые и специальные. На данный момент, наибольшую значимость имеют ключевые, потому как их востребованность очевидна для любой профессиональной деятельности. Как правило, они проявляются в способности решать профессиональные задачи, используя при этом любые источники информации, а также, социально-правовые основы поведения человека в обществе. [6, с. 48]
Особенности деятельности менеджера в современных условиях имеют социально ориентированные аспекты, раскрывающие его личностные характеристики. Учебно-воспитательный процесс выступает составляющей частью процесса социализации студента, в результате которой формируются профессиональные качества делового человека, стремление к повышению успешности в деятельности, качества личности будущего профессионала. Исходя из этого, формирование компетентности будущего специалиста в данных условиях уже невозможно без учета развития его личности. [1, с. 1]
Параметр выявления профильных особенностей менеджера определенного уровня и направления деятельности связан с тем, что область специализации менеджмента относится к многопрофильным, включая в себя множество различных типов и направлений. К сфере менеджмента относятся специалисты в области закупок и продаж, офисного обслуживания, транспорта и логистики, работы с персоналом, коммерции, развития бизнеса и множестве других.
Проанализированный материал диссертационных работ позволил установить, что структуры комплексов профессионально важных компетенций менеджеров различных направлений имеют достаточно высокий уровень композиционного и содержательного сходства. Вместе с тем, набор профессионально важных компетенций менеджеров различных направлений тесно связан с направленностью деятельности специалистов и ее особенностями.
Например, Ю. А. Бурмакова отмечает, что менеджеры в рекламной сфере значительно отличаются от других групп работников рекламы по уровню развития организаторских способностей. Для менеджеров по туризму присущи следующие качества: способность брать на себя ответственность, толерантность, эрудиция, экологическая ответственность, саморегуляция. В комплексе профессиональных и личных качеств государственного служащего О. В. Юрьева выделяет лидерство, организаторские и интеллектуальные способности, умение четко ставить цели, брать на себя ответственность, стремление к профессиональному и личностному росту, чувство собственного достоинства, авторитетность и демократичность

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по философии:
Все Статьи по философии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.