Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Техногенная цивилизация и проблемы развития искусственного интеллекта
43%
Уникальность
Аа
13726 символов
Категория
Философия
Статья

Техногенная цивилизация и проблемы развития искусственного интеллекта

Техногенная цивилизация и проблемы развития искусственного интеллекта .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В настоящее время все большее внимание уделяется процессам, связанным с развитием электронных технологий. Данная тенденция касается и процесса создания искусственного интеллекта. Именно поэтому цель представленной статьи - анализ актуального вопроса техногенной цивилизации и проблем развития искусственного интеллекта. Техногенная цивилизация появляется в 18 веке, в период буржуазных революций. Предпосылки ее становления в античности, в эпохе Возрождения. В противоположность ценности традиции тут – ценность инновации. Повышается новейшая цивилизационная матрица.
Техногенная цивилизация является особенным видом цивилизационного развития, который появился в Европе в эпоху становления раннего капитализма и который зачастую называют западной цивилизацией по региону ее появления. Методология исследования – анализ научной литературы по заданному направлению, а также практического отечественного и зарубежного опыта. Объект исследования – техногенная цивилизация и развитие искусственного интеллекта. Практические результаты статьи в том, что развитие искусственного интеллекта – вот ключевое направление совершенствования современного состояния технологического состояния отрасли.
Ключевые слова: искусственный интеллект, развитие, цивилизация, буржуазия.
Техногенная цивилизация начинается задолго до компьютеров, и даже задолго до паровой машины. Исторические предпосылки нужно искать еще в античной культуре, которая дарит человечеству несколько великих изобретений – демократию и теоретическую науку, первым образцом которой была Евклидова геометрия. Эти два открытия в области регулирования социальных связей и в методе познания мира – становились важнейшими предпосылками для будущего, принципиально нового вида цивилизационного прогресса.
Можно отметить, что данный вид развития основывается на ускоряющемся изменении среды природы, предметного мира, в котором проживает человек. Изменение данного мира будет приводить к активным изменениям социальных связей граждан. В техногенной цивилизации научный и технический прогресс непрерывно изменяет методы общения, формы коммуникации людей, виды личности и жизненный образ. По итогу появляется отчетливо выраженная направленность прогресса с ориентацией на последующую жизнь.
Техногенная цивилизация оказывается довольно динамичной, подвижной и достаточно агрессивной: она будет подавлять, подчинять себе, переворачивать, буквально поглощать классические общества и их культуры – это можно увидеть повсеместно, и на данный момент данный процесс идет по всему миру. В собственных классических проявлениях техногенная цивилизация оказывается противостоящей трансцендентному и божественному измерению человеческого бытия. Научный и технический прогресс и революция – идолы техногенной цивилизации.
На данный момент в мировом пространстве идет напряженный поиск новейших путей развития, новых человеческих ориентиров. Поиск производится в разных сферах человеческой культуры – в философии, искусстве, религиозном постижении окружающей природы, в науке. Речь заходит об основаниях человеческого бытия, о выработке новейших ценностей, новых смысловых и жизненных ориентиров, которые призываются обеспечивать стратегию выживания и прогресса человечества, о пересмотре прошлого отношения к природе, выработке новейших идеалов человеческой деятельности, осознании перспектив человека.
На данный момент можно услышать определение «глобальная цивилизация». Предпосылки для новой мировоззренческой ориентации формируются на данный момент внутри самой еще существующей техногенной цивилизации

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Когда человечество глобализуется, то между собой сталкиваются и вступают в диалог абсолютно различные культурные традиции. И человечество понимает, что требуется учиться проводить данный диалог.
Требуется отыскать новые методы социализации человека, воспитания его в духе уважения к достижениям самых разных культур, в духе толерантности. Важно, чтобы человечество от старых менталитетов техногенной цивилизации переходило к новому видению мира.
Стоит отметить, что в нынешнем мире происходят динамичные перемены, которые связываются с внедрением в повседневную жизнь социума искусственного интеллекта. Интенсивное развитие нанобиотехнологий и наноиндустрии значимо воздействует на человека, как биосоциальное и пограничное существо, одновременно живущее в разных мирах. [1]
Искусственный интеллект может управлять движением автомобилей, самолетов, что напрямую связывается с безопасностью личности, социума и государства. Безопасность социума, как экзистенциальная потребность граждан и общественный интерес, обладает собственной спецификой, которая в особенности четко проявляется в процедуре локализации социогенных источников опасности, которые включают в себя работу социальных институтов, структур, субъектов с сознательным и бессознательным деструктивным направлением.
Делая актуальной проблему искусственного интеллекта и безопасности социума нужно обращать внимание на вопросы, которые связываются с объективно появляющимися трудностями при формировании нынешней технологической базы для проектировки компьютерных систем, способных разрешать интеллектуальные задачи, к примеру, в сфере робототехники.
С неоднозначными процедурами, которые направлены на создание более результативной и безопасной образовательной среды для изменений возможностей человеческого мозга и формирования сверхинтеллекта, связываются перезагрузка сознания, инновационные механизмы мышления, а также психологические, физиологические, генетические особенные характеристики личности, прогружаемые в современный компьютер.
С креативными разрабатываемыми программами, которые нацеливаются на осознание искусственного интеллекта, как сфере специфичного знания, которое помогает моделировать работу мозга и воссоздать алгоритм мышления человека за счет нынешних нанобиотехнологий, активно развивается наноиндустрия и постоянно изменяется киберпространства.
Стремление нынешних ученых поменять траекторию развития и реализовать тотальную переориентацию человека природного и техногенного с использованием способов эвристической кибернетической модели, возможно, способно приводить к качественному изменению сути природы человека, возникновению киборгов и изменения общественных взаимоотношений. [2]
Искусственный интеллект считается итогом человеческой работы, который может логически мыслить, управлять собственными действиями, обосновывать собственные решения, которые он может изменить в ситуации изменения условий. Искусственный интеллект является повышенным результатом достижения техногенной цивилизации, трудная система взаимосвязей и основание для формирования всеобъемлющих информационных системных образований.
В ближней перспективе активное использование компьютерных технологий, нанобиотехнологий способно позволять изменять поведение человека, поменять социальные отношения и воздействовать на экзистенциональные характеристики личности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по философии:
Все Статьи по философии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.