Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Клиповое сознание
80%
Уникальность
Аа
11849 символов
Категория
Философия
Статья

Клиповое сознание

Клиповое сознание .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Социальная проблема, получившая название «клиповое сознание», является одной из самых серьезных в настоящее время, ведь она касается не просто отдельно взятых людей, а целых поколений, что уже отражается на развитии не только нашей страны, но и всей современной цивилизации.
Актуальность данной темы видна невооруженным взглядом, ведь уже давно стало заметно, особенно среди молодежи, школьников и более зрелых людей, что фрагментарность восприятия информации лишает многих способности мыслить логически, обрабатывать и анализировать новые данные, находить непосредственные и посредственные связи между разными явлениями и фактами окружающей действительности.
Проблема настоящего исследования – «клиповое сознание», его пагубное влияние на общество.
Цель исследования – рассмотреть проблему «клипового сознания». Проанализировать степень ее влияния общества. И найти варианты, чтобы разрешить эту ситуацию.
Задачи исследования – изучить влияние «клипового сознания» на примере одной из самых ответственных социальных групп – подрастающего поколения и молодежи.
Для решения поставленной задачи мы используем методику теоретического анализа проблемы, используя примеры из актуальных сфер и источников на данную тематику.
Клиповое сознание
В современном информационном обществе произошли коренные изменения в сфере отношения между людьми и средствами массовой коммуникации, распространении информации и другого типа контента. Ключевой функцией современных информационных источников становится перенос в сознание массовой публики некоторых явлений, мнений, смысловых парадигм.
Н.Б. Кириллова отмечает, что «Создавая «вторую реальность средства массовых коммуникаций моделируют наше отношение к миру, предлагают такие эмоциональные и поведенческие образцы, которые в той или иной мере управляют человеком. И таким образом оказывают огромное влияние на формирование «клиповой» формы мышления как в среде молодежи, так и в среде более старшего поколения» [2, с. 120].
Сейчас нет четкого определения термину «клиповое сознание» в классическом научном понимании. Все существующие попытки определить или описать термин оказываются неполноценными, фрагментарными, хотя данная тема стала важной и популярной среди современных исследователей.
В наиболее распространенном значении под термином «клиповое сознание» понимают особенности мышления представителей молодого поколения, которые выросли в окружении высокотехнологичных гаджетов, что определило их повышенную скорость восприятия образов, лишило возможности акцентировать внимание на деталях. Основные свойства этого формата сознания является визуальность, имманентность, эмоциональность, ассоциативность [3, с. 139].
Само слово «клип «означает быстроту движения, вырезку из газетной статьи, отрывок из фильма, своеобразная культурная «нарезка» фактов, образов, картинок. Примем за рабочее определение этого термина следующее определение: «клиповое сознание» характеризует особенность восприятия окружающей действительности в виде краткого и красочного посыла.
«Клиповость», как любое другое явление современной культуры отличается противоречивостью, несет как положительный, так и отрицательный оттенок

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Благодаря этому явлению мы можем воспринимать все образы очень быстро, поглощать много информации в короткое время, однако, в то же время «клиповость» не дает возможности ухватить саму суть того или иного факта, оставляя только то, что лежит на поверхности. Люди не могут переработать всю новую информацию, оставляя только «вершину айсберга». Это приводит к тому, что многие представители молодого поколения утратили легкость ассоциаций, у них отсутствует живое воображение, способность глубоко мыслить и воспринимать. Мышление становится бедным и теряет креативные способности.
Федор Гиренок, один из самых интересных современных отечественных философов, стал первым крупным ученым, который обратил серьезный научный взгляд на тему «клипового сознания». Ему и принадлежит сам термин «клиповое сознание», ставший русифицированным названием термина «клиповая культура», предложенным американским философом, социологом и футурологом Э. Тоффлером.
Ф. Гиренок проводит интересную аналогию с лоскутными одеялами, которые шили наши бабушки и сознанием современного человека, которое оказывается также сшито из разных кусочков, фрагментов, клипов – отсюда и клиповое сознание.
Философ считает, что сейчас в сфере культуры и искусства большее значение приобретает не само искусство, как таковое, а некая концептуальная модель. По его мнению, в области искусства фактор концептуализма заменяет сознание языком. Искусство отныне уже относится к событию языка, а не к событию сознания. Язык стал нашим сознанием, а в итоге это привело к тому, что сознание приобрело клиповый характер.
Федор Гиренок разбирает несколько примеров проявления клипового сознания. Он считает, что именно искусство стало тем приемом, который раскрыл перед нами клиповость сознания. Даже научная сфера в настоящее время стала оккупирована этой тенденцией: современные научные работы зачастую носят не понятийный характер, а состоят из отдельных кусочков, фрагментов, клипов из огромной массы других работ, разговоров, фраз, текстов и других приемов из искусства.
Особенно сильно «клиповость сознания» бьет по подрастающему поколению, когда школьники привыкают мыслить не образами и понятиями, а используют те же обрывки знаний, тестов, видеороликов, клипов и оперируют данными, «загруженными» в их сознание извне, а процесс мышления запускается только для того, чтобы извлечь из памяти тот или иной подходящий «клип». Сознание современных людей не думает новые мысли, а монтирует их из тех, которые в него заложены. Абстрактное мышление теряет свои позиции.
Одним из факторов появления и развития «клипового сознания» является влияние средств массовой информации и специфика источников информации. Большую роль тут сыграли распространение интернета, развитие сферы мобильных смартфонов и других гаджетов.
Самое заметное влияние на молодежь оказывает сейчас интернет и телевидение

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по философии:

Соотношение искусства и философии в античности

12113 символов
Философия
Статья
Уникальность

Воспитательная работа в образовательной деятельности

7511 символов
Философия
Статья
Уникальность

Идеологический аспект общественного сознания современной России

18648 символов
Философия
Статья
Уникальность
Все Статьи по философии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.