Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Философское осмысление диалога: философия диалога в условиях глобализации и тотального развития современных технологий
100%
Уникальность
Аа
10855 символов
Категория
Философия
Статья

Философское осмысление диалога: философия диалога в условиях глобализации и тотального развития современных технологий

Философское осмысление диалога: философия диалога в условиях глобализации и тотального развития современных технологий .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассмотрены основные представители философского осмысления диалога. Продемонстрирована концепция «Я+Ты».
Осмыслена философия диалога в условиях глобализации и тотального развития современных технологий. Рассмотрены такие аспекты развития диалога как культурный аспект, диалогизм, роль логики, которые позволяют более глубже вникнуть в суть проблемы диалогической философии.
Ключевые слова: диалог, диалогичность, диалогическая философия, я и другой
Annotation. The article discusses the main representatives of the philosophical understanding of the dialogue. The concept of "I + You" is demonstrated. The philosophy of dialogue in the context of globalization and the total development of modern technologies is understood. Such aspects of the development of dialogue as the cultural aspect, dialogueism, the role of logic, which allow a deeper understanding of the essence of the problem of dialogue philosophy, are examined.
Keywords: dialogue, dialogism, dialogue philosophy, I and the other
Какова природа диалога? Как он структурирован, как люди участвуют в диалоге, как диалог интерпретируется людьми, как люди выбирают и вносят свой вклад в диалог и тому подобные вопросы становятся объектом исследования самых разных наук: психологии, социологии, культурологии и конечно философии. Философский аспект диалога представляет собой такой ракурс, при котором исследователя интересуют этические, эстетические, онтологические, гносеологические и прочие стороны изучаемого явления. В 1920-е гг., во многом благодаря М.Буберу и Ф.Розенцвейгу, было положено начало диалогической философии как самостоятельной дисциплины. В отличие от трансцендентальной философии, где центральное положение занимают концепты «Я» и монолог, в философии диалога, в свою очередь, возникает «Я+Ты и соответственно – диалог. Отсюда исследовательским объектом направления является взаимодействие между «Я» и «Ты», внутренним/внешним, своей/чужой культурой, другими словами - субъектом/субъектом. Таким образом, в XX в. проблема диалога приобрела новое самостоятельное значение, где первым объектом человека становится другой человек.
Проблема взаимодействия и преодоления возможного отчуждения стала более актуальной. В виду самого крупного международного конфликта XX в. – Второй мировой войны, переосмысление отношений между людьми заняло умы не только политических деятелей, но и научного, и, прежде всего, философского, сообщества. Возникла необходимость в понимании основных причин такой масштабной войны и принципов человеческих отношений, чтобы предотвратить ее повторение. Философия диалога в этом смысле - попытка создать новый способ гуманного мышления. Философия диалога предполагает альтруизм, способность слышать других, равенство

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Поэтому она направлен на преодоление агрессии, вызванной монологичным, эгоистичным взглядом на мир, купирование которого приводи к пониманию целесообразности диалога во имя сохранения культурного многообразия и в то же время единения ради решения общих проблем.
Развитие телекоммуникационных технологий в начале XXI в. породило бурное развитие диалогический философии, нацелившейся на так называемый «коммуникационный взрыв», что породило необходимость в изучении процессов коммуникации на новом уровне. Другим фактором, преобразующим направление, стала глобализация, в условиях которой построение диалога приобрело более острое значение в контексте мультикультурных и поликультурных сред.
Для минимального понимания диалога как теоретической сущности его следует рассматривать как выражение общей интенциональности - иного рода, чем просто суммы индивидуальных намерений участников. Отсюда можно сделать вывод, что форма интенциональности, которая характерна для отдельного иллокутивного акта, по своей структуре весьма отличается от формы, которая характерна для коллективной интенциональности целых диалогов или даже их частей. В них не должно быть никакого дополнительного репрезентативного пропозиционального содержания и нет никакого дополнительного уровня смысла, который разворачивается в беседе в противоположность значению отдельных речевых актов.
Тем не менее, взаимодействие субъектов в форме диалога на всех уровнях субъективной реализации имеет инвариантную структуру, которая включает в себя субъекты, ценности и духовное пространство: эта структура воспроизводится как в масштабе внутреннего диалога, так и на уровне межличностного общения, а также в диалогическом взаимодействии социальных групп.
Важность диалогического взаимодействия наиболее ярко проявляется уже в трудах Сократа. В философской риторике сократический диалог является аргументом (или рядом аргументов) с использованием метода вопросов и ответов. Сократовский диалог в философии интепретируется как разговор, основанный на сократовском методе - процессе обсуждения, в ходе которого фасилитатор продвигает независимое, рефлексивное и критическое мышление». Здесь диалог имеет очевидные связи как с драматической формой, так и с аргументацией. В диалогах субъекты говорят способами, соответствующими не только их собственным взглядам, но и их разговорным стилям. Здесь можно выделить четыре элемента диалогов:
сюжет или направление движения диалога;
агенты диалога в их моральном аспекте (этос);
аргументация агентов (дианоия);
и их стиль или дикция (лексис).
Диалоги также являются формой диалектического мышления, ветвью логики, сосредоточенной на рассуждениях в философских вопросах, где абсолютная определенность может быть недостижимой, но где истина преследуется с высокой степенью вероятности.
Платон, следуя сократическим ценностям, придавал диалогу не меньшее значение, однако фокусировался на определении диалога внутреннего – безмолвного рассуждения души, приводящего к определенному мнению.
В дальнейшем специализированно философским аспектом диалога занимались вышеупомянутые М.Бубер и Ф.Розенцвейг, а также С.Л.Франк, О.Розеншток-Хюсси, В.С.Библер и М.М.Бахтин.
Так, Михаил Бахтин был одним из важнейших теоретиков дискурса в XX в

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по философии:

Дарообмен как основа социального взаимодействия

13390 символов
Философия
Статья
Уникальность

Проблема духовности человека

6778 символов
Философия
Статья
Уникальность
Все Статьи по философии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты