Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Дарообмен как основа социального взаимодействия
67%
Уникальность
Аа
13390 символов
Категория
Философия
Статья

Дарообмен как основа социального взаимодействия

Дарообмен как основа социального взаимодействия .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Различные исследователи давно считают обмен центральной формой социального взаимодействия и катализатором для формирования связей между людьми и обществами. Многие теоретики и исследователи изучали обмен, в том числе проницательные и влиятельные деятели такие как, как Э.Дюркгейм, М.Мосс, Б. Малиновский, Ф.Э.Уильямс, Клод Леви-Стросс и М.Салинс, У.Д.Гамильтон, К.А.Грегори и многие другие. Эти исследования заложили основу для подробного и теоретически разнообразного изучения этого фундаментального аспекта человеческого общества.
Обмен - это не просто акт и обязательства, вытекающие из предоставления и получения. Его сила заключается в установлении отношений, поддержании социальных связей, создании обязательств и долгов, получении статуса и социального положения, а также в получении ресурсов, необходимых для жизни и воспроизводства людей и обществ. Обмен может относиться ко многим различным категориям взаимодействия, начиная от обмена продуктами питания в сообществах фуражиров и заканчивая функционированием сложной рыночной экономики и производством, распределением и потреблением товаров.
Еще в 1893 году Эмиль Дюркгейм отметил центральную роль обмена в создании органической солидарности в сложных обществах. Органическая солидарность возникла благодаря разделению труда и необходимому обмену товарами и сотрудничеству между непохожими лицами, преследующими индивидуальные интересы, и рассматривалась в противовес механической солидарности, которая возникала от людей, которые имели сходные корни и часто общались. С этой точки зрения, обмен рассматривается как взаимодействие врожденного конфликта и неравенства.
Племянник и ученик Э.Дюркгейма Марсель Мосс пошел по другому пути. Сосредоточившись на силе самого дара, М.Мосс определил три обязательства, присущие любым отношениям, опосредованным через обмен: 1) обязанность дать, 2) обязанность получить и 3) обязанность ответить взаимностью. Другими словами, подарки должны быть вручены, подарки должны быть приняты, и принятие подарка передает получателю обязательство ответить взаимностью. М.Мосс видел врожденную силу в самом даре и следовал этой силе через концепцию хау маори, в которой дар обладает духом, который должен умилостивляться и служить взаимностью. М.Мосс считает, что социальная солидарность достигается с помощью концепции дарения подарков и социальных отношений, которые она создает.
Вместо этого Леви-Стросс обратился к врожденной и неосознанной структуре человеческого разума, чтобы понять силу дара и его способность создавать социальные узы. По мнению Леви-Стросса, обмен продуктами питания, изготовленными предметами и женщинами создает отношения, а женщины, рожденные в браке, служат высшим даром, объединяющим разрозненные и не связанные между собой группы. В проницательном мысленном эксперименте он предложил сцену ресторана, в которой два незнакомца молча делят стол, пока один не предложит вино другому. Предложение вина создает отношения, где раньше было просто пространственное сопоставление. Однажды предложенный подарок создал отношения, которые невозможно отменить. Вино предлагало призывы к возвращению вина, сердечность требовала сердечности. Отношения безразличия никогда не могут быть восстановлены после того, как они закончились. Отныне отношения могут быть только сердечными или враждебными. Невозможно отказать соседям в предложении бокала вина без оскорблений

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Кроме того, принятие этого предложения санкционирует другое предложение для разговора. Таким образом, ряд чередующихся социальных связей устанавливается серией чередующихся колебаний, в которых подношение дает человеку право, а получение делает его обязанным и всегда за пределами того, что было дано или принято. Цикл обмена подарками влечет за собой обязательства отдавать, получать и возвращать. Могут существовать санкции, побуждающие людей к уступкам, неодобрению или потере престижа в результате неспособности сделать это. Отказ принять подарок может рассматриваться как отказ от общественных отношений и может привести к вражде. Взаимность цикла лежит в обязательстве вернуть подарок, а престиж, связанный с проявлением щедрости, диктует, чтобы ценность возврата была приблизительно равна или была больше стоимости подарка.
Взгляд Леви-Стросса на обмен женщинами как высший дар перекликается с более ранними идеями Ф.Э.Уильямса. Работая в Папуа-Новой Гвинее в 1920-х и 1930-х годах, Уильямс предположил, что обмен связан с разработкой правил, требующих вступления в брак вне определенной социальной группы или экзогамии. Обмен рассматривался как способ создания отношений между отдельными лицами и группами для предотвращения военных действий. Подарки создали общение между группами, и самые сильные узы были сформированы через обмен женщинами в браке. Таким образом, женщины считались зарезервированными для обмена, и были созданы правила, запрещающие брак женщин внутри домашнего сообщества.
Позже М.Салинс основывался на большом количестве исследований в области обмена, определяя различные категории взаимности - обобщенные, сбалансированные и отрицательные - которые коррелируют с социальной дистанцией. Генерализованная взаимность с отсутствием заданного значения или времени взаимности преобладает в небольших масштабах домохозяйств и родословных. На больших социальных дистанциях доминирует сбалансированная взаимность с указанными ценностями и временами взаимности. С учетом ожиданий и условий возвращения сбалансированная взаимность характеризует обменные взаимодействия внутри деревни, племени или между различными социальными группами.
М.Салинс выделил три основных типа взаимности:
подарок или обобщенная взаимность - это обмен товарами и услугами без отслеживания их точной стоимости, но часто с ожиданием, что их стоимость со временем уравновесится;
сбалансированная или симметричная взаимность возникает, когда кто-то дает кому-то нечто, ожидая справедливого и ощутимого возврата в указанной сумме, времени и месте.;
рыночная или отрицательная взаимность - это обмен товарами и услугами, когда каждая сторона намерена получить прибыль от обмена, часто за счет другой. чем более отдален партнёра по обмену тем более сбалансированным или отрицательным становится обмен.
В своем проницательном эссе К.А.Грегори объясняет мотивации дарителей. По наблюдениям К.А.Грегори, те, кто участвует в экономике даров, не стремятся к максимизации прибыли. Напротив, «цель сделки с даром состоит в том, чтобы приобрести большое количество последователей (должников), которые ему обязаны». Таким образом, К.А.Грегори использует силу дара М.Мосса для создания не только связей между людьми, но и обязательств, которые передают преимущество дающему.
Клод Леви-Стросс критиковал М.Мосса за то, что он прибегал к мистической концепции хау, чтобы объяснить силу дара

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по философии:

Концепция дара в архаичных обществах

10406 символов
Философия
Статья
Уникальность

Дарообмен как основа социального взаимодействия

13390 символов
Философия
Статья
Уникальность
Все Статьи по философии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач