Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Человек культурный
100%
Уникальность
Аа
9741 символов
Категория
Философия
Статья

Человек культурный

Человек культурный .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В настоящее время всё большую популярность обретает такое понятие, как «культурный человек». С ним можно столкнуться повсюду – в кино, в журналах, на работе, в общении с друзьями, родственниками или партнерами. При этом довольно часто можно услышать как определение «культурный», так и емкие эпитеты «некультурный», «бескультурный» человек, которые характеризуют того или иного человека.
Ключевые слова: культура, человек культурный, нравственность, мораль, внутренняя культура, внешняя культура, интеллигентность, тактичность.
Abstract: Currently, the concept of "cultural person" is becoming more and more popular and talked about. It can be encountered everywhere – in movies, in magazines, at work, in communication with friends, relatives or partners. At the same time, one can hear quite often both the definition of "cultural" and negative epithet like "uncultured", which characterizes the particular person.
Keywords: culture, cultural person, morality, internal culture, external culture, intelligence, tact.
В толковом словаре С.И. Ожегова понятие «культуры» трактуется так: «Это совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей». В свою очередь имеется определение понятия «культурный человек» – «это находящийся на высоком уровне культуры и соответствующий ему», а так же «относящийся к просветительской или интеллектуальной деятельности».
Для начала разберёмся, что из себя представляет определение «культурный» в контексте разговора о человеке. Такое понятие, как «культурный человек», содержит в себе несколько значений, так как может употребляться как в узком, так и в широком смысле слова. В широком смысле человека можно считать культурным, если ему присущи такие качества, как духовное богатство, высокий уровень интеллектуального развития, разносторонние интересы, соответствие идеалам нравственного и эстетического воспитания, а также совокупность интеллигентности и богатства внутренней культуры.
Если человек обладает духовным богатством, о нем можно сказать, что он имеет широкий круг интересов, а также определенные духовные потребности, нуждающиеся в удовлетворении, богатый внутренний мир, поэтому основными ценностями культурного человека являются духовные, а не материальные.
Человек, для того чтобы удовлетворять определению «культурный», также должен быть компетентным в разных сферах, иметь много интересов, для того, чтобы уметь поддержать разговор обо всем, не быть невежественным и ограниченным в рамках определённой сферы.
Более того, для культурного человека немаловажную роль играет интеллект, а именно постоянная работа над повышением уровня своих знаний, тяга к новому, доскональное и подробное изучение всех аспектов жизни

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Без тяги к знаю, а значит и с ограниченным интеллектом, человек не может называться культурным.
Наконец, важную роль в формировании культурного человека играют эстетическое и нравственное воспитание. Эстетическое воспитание формирует в человеке чувство прекрасного, создаёт основные понятия о красоте, определяет его эстетический вкус. В то же время нравственное воспитание делает из человека человека, формируя его знание о моральных аспектах жизни, нравственности, а также его внутреннюю вовлечённость в соблюдении различных норм морали и принципов [Джерелиевская, с. 34]..
Если говорить об узком смысле, то обычно под культурным человеком подразумевает воспитанного, тактичного и вежливого. Все эти проявления культуры являются сугубо внешними, а потому представляют собой поведенческую культуру. Такая культура, проявляющаяся внешне, состоит, в основном, из четкого следования правилам этикета, а также внешнего облика человека и его способа взаимодействия с окружающим миром. Это касается стиля одежды, манеры речи, соблюдения правил внешних приличий и так далее. Самыми важными чертами внешней культуры принято считать вежливость, тактичность и воспитанность.
Попробуем разобраться в каждом качестве и дать ему подробную характеристику. Прежде всего, каждый культурный человек является вежливым. Вежливость – манера вести себя в обществе, которая соответствует принятым именно в этом обществе правилам и нормам. Одним из главных проявлений вежливости является уважение достоинства человека, проявление внимания к другому человеку, его состоянию, мыслям, чувствам, а также обязательное уважение. Можно сказать, что вежливый человек всегда придерживается того правила поведения, которое было оглашено ещё И. Христом: «Поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой».
Важным для культуры является и язык человека, а также его речь. Этнолингвист Б. Малиновский рассматривал язык как один из важнейших факторов формирования культуры, язык – предпосылка культуры, а не её результат. Социальному статусу индивида соответствует культурно-речевой. Носителями такого статуса выступают речевые общности - большие социальные группы. Эти идеи развивал американский этнолингвист Э

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по философии:

Соотношение искусства и философии в античности

12113 символов
Философия
Статья
Уникальность

Свобода внутрення и внешняя

9924 символов
Философия
Статья
Уникальность
Все Статьи по философии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты