Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Менталитет как глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, включающий и бессознательное
100%
Уникальность
Аа
9320 символов
Категория
Философия
Статья

Менталитет как глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, включающий и бессознательное

Менталитет как глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, включающий и бессознательное .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В современной философской науке существенно укоренился комплексный подход к исследованию человека, совокупности его социальных качеств. Их приобретение индивидом происходит в соответствии как с внутренними, так и внешними факторами. В свою очередь, воздействие последних с течением времени может проявляться на обществе в целом, формируя его специфические черты, составляющие достаточно четкую общую систему. Так, одним из таких проявлений служит менталитет как глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, включающий и бессознательное [1]. Принято считать, что он возникает в недрах культуры, традиций, социальных институтов, среды обитания человека [2] и представляет собой систему психологических, поведенческих установок индивида или социальной группы.
К рассмотрению менталитета как характеристики индивида или социальной группы прибегали еще выдающиеся европейские философы. Вообще, родоначальником, наиболее полно, а главное обоснованно раскрывшим эту проблему, является французский мыслитель эпохи Просвещения Ш. де Монтескье. Изучая природу человека, его сущность и специфические черты, он пришел к выводу, что на его формирование значительное влияние оказывает окружающая среда. Тем самым, общность людей, прошедшая становление и все свое развитие в определенных природно-географических условиях, приобретает собственный, уникальный «национальный характер» – или, иными словами, менталитет.
В отношении русского народа и изучении формирования его национального характера и менталитета первостепенную роль сыграли В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, Л. Н. Гумилев и др. По справедливому замечанию Э. Думновой, именно они способствовали зарождению социально-философской традиции исследования специфики русского менталитета [1].
Актуальность работы обуславливается не только необходимостью определения степени влияния природно-географических условий на формирование менталитета русского народа, но и важностью установления тех специфических черт, которые он приобрел в течение своего развития. В этом смысле основными источниками выступают именно размышления отечественных философов. В свою очередь, важным служит понимание необходимости систематизации черт, присущих русскому народу, которые формировались под устойчивыми природно-климатическими и географическими условиями.
Представляется очевидным, что русский народ является одним из самых неординарных этносов как по своим особенностям характера, так и по широте пространства, на котором он расселился в древности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это объясняет и то единство, которого придерживались все мыслители относительно особого влияния, которое оказывали на менталитет русского народа природно-климатические условия страны [3].
В этой связи одной из наиболее интересных представляется точка зрения С. М. Соловьева, который утверждал, что «природа страны имеет важное значение в истории по тому влиянию, какое оказывает она на характер народный» [4]. Данного тезиса придерживался и И. А. Ильин, который в труде «О грядущей России» писал следующее: «Природа влияет на характер людей, на продовольствие страны, на ее промышленность; она определяет ее географические и стратегические границы, ее оборону, характер и обилие ее войн» [5]. Учитывая, что эту точку зрения разделял и В. О. Ключевский, писавший об особенной роли природы в формировании национального характера [6], имеет смысл не только заключить о единстве мыслителей в вопросе глубокого влияния окружающей среды на менталитет русского народа, но и определить непосредственно сами его черты, а также качества русского человека и их взаимосвязь с природно-географическими условиями.
Следует также отметить, что такой подход не выдержал проверку времени, что привело к выводу о невозможности заключений выводов из таких поверхностных признаков. В свою очередь, можно сформировать три фактора, описанных в статье Б. П. Шулындиным, в отношении менталитета русского этноса: духовность – отношения личности к сверхличностному; «общественность» – отношения личности к обществу; коллективизм – это отношения личности к другим личностям [7].
На наш взгляд, необходимо более детально рассмотреть каждый из факторов. Говоря о первом, то следует отметить, что из-за «бескрайних и не защищенных никакими естественными природно-географическими границами просторах» русский народ является духовным. Любопытно и понимание такого понятия, представленное этим же автором и заключающееся в способности индивида «в своей деятельности сознательно или бессознательно выходить за рамки своей собственной жизни, своего собственного индивидуального существования» [7]. Такая черта русского народа «вытекает» именно из огромной территории, на которой расположился русский этнос

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по философии:

Свобода внутрення и внешняя

9924 символов
Философия
Статья
Уникальность
Все Статьи по философии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач