Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблема доверия СМИ и рекламы в современном обществе
100%
Уникальность
Аа
14531 символов
Категория
Философия
Статья

Проблема доверия СМИ и рекламы в современном обществе

Проблема доверия СМИ и рекламы в современном обществе .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Современная эпоха характеризуется кризисом доверия, которая осознается политиками, представителями бизнеса, исследователями и в целом общественностью разных стран. Как социальная проблема доверие требует своего решения, в т. ч. средствами рекламы и СМИ.
Показателем высокого уровня «безверие» и недоверия в обществе является социальная напряженность в различных сферах жизнедеятельности и снижение возможностей прогнозирования социального поведения различных групп и развития социальных институтов.
Феномен доверия может быть рассмотрен в широком смысле как весь спектр отношений доверия – недоверия (степени доверия), в узком смысле – как собственно доверие.
Доверие играет важную роль в различных областях знания, включая гуманитарные (социологию, психологию, экономику, политологию, историю, философию) и технические науки.
Актуальность. Актуализацию проблемы доверия в научном знании ученые связывают с такими моментами. Во-первых, логика развития социальных наук определяет переход от «жестких переменных» (таких, как «класс», «статус», «технологическое развитие») до более «мягких» (таких, как «символ», «ценность», «дискурс»). Во-вторых, современные гуманитарные науки больше опираются на социокультурные факторы в объяснении развития общества, чем на социокультурные.
Наряду с рассмотрением традиционных объектов наука решает такие проблемы, как этика бизнеса, мораль и рынок, справедливость и распределение богатства и т. д. Таким образом, в научном знании происходит смещение интересов в пространство отношений между различными субъектами в различных сферах деятельности, а одним из наиболее важных показателей качества этих отношений является доверие.
В рекламе и СМИ сейчас, во-первых, существует дефицит научного обоснования технологий формирования доверия средствами рекламы и в СМИ, во-вторых, отмечается отсутствие достоверной информации о состоянии доверия в обществе и отдельных его сегментах.
В общественной жизни доверие способствует объединению общественности и созданию сообществ, а в экономической сфере она ускоряет сотрудничество и межличностный обмен. Представляя людей о том, насколько они в целом могут доверять другим людям, является краеугольным камнем концепции социального капитала. При этом доверие может рассматриваться и как источник, и как результат социального капитала. Низкое доверие снижает способность людей вступать во взаимоотношения друг с другом, возможность договариваться и заключать сделки, препятствует распространению инноваций и технологий [6, c. 45].
К факторам доверия к СМИ и рекламе, влияющие на формирование доверия, ученые относят следующие:
1) наличие значимой ситуации, характеризующейся неопределенностью или связана с риском;
2) оптимистическое ожидание субъекта относительно исхода события;
3) уязвимость субъекта и зависимость его от поведения других участников взаимодействия;
4) добровольность взаимодействия;
5) отсутствие контроля.
Получила распространение формула доверия, построенная на основе элементов доверия, которые целесообразно использовать на практике в работе СМИ и рекламных агентств, PR фирм. Приведенная ниже формула устанавливает связь между четырьмя элементами доверия.
Коэффициент доверия = (Д+Н+Б) / У
Коэффициент доверия (К) выводится из четырех основных элементов доверия, которые связаны между собой, где Д – достоверность; Н – надежность; Б – близость; У – уровень ориентации на свои интересы [2, c. 78].
В рекламной деятельности и СМИ важно учитывать место доверия в системе наиболее близких к нему понятий: веры, расчета, контроля и уверенности.
СМИ через сообщения, информирования, обучения, убеждения, внушения и другие психологические методы влияют на массы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В результате культивирования и тиражирования информации относительно духовных ценностей, социальных требований стандартизируются и стереотипизируются поведенческие и мировоззренческие нормы общественной жизни [5, c. 109].
Как уже отмечалось ранее, что «СМИ имеют дело с информацией, и именно контроль за информацией позволяет манипулировать массовым сознанием, создавать в ней модель выгодного субъекту воздействия действительности и решать проблемы, которые на сегодня являются наиболее актуальными. Искусственно воспроизводится такое явление, как медиасознание (т. е. сознание, основанное на ложных ценностях, манипулятивных интерпретациях, двойной морали), когда реальность, предлагаемая СМИ, отличается от действительной. Общественное мнение через медиа-сознание значительно искажается и имеет значительные различия с реальностью» [6, c. 51].
С помощью СМИ информацию можно:
− исказить с помощью неполного, одностороннего изложения (то есть фрагментарный способ распространения информации - доля информации измельчается на меньшие доли и когда информация подается единственным необработанным потоком, что не позволяет человеку сформировать целостную картину событий);
− отредактировать, добавив собственные домыслы и комментарии (часто, значительная часть искажений информации вызвана личными политическими взглядами, субъективным видением);
− интерпретировать в выгодном для кого то свете;
− просто скрыть на первый взгляд малозначительную деталь, вместе с тем, акцентируя внимание на отдельных аспектах события, замалчивая другие, что создает дополнительную возможность манипулировать сознанием людей;
− создать «информационный шум», то есть когда снижение восприятия фактов достигается за счет подачи такого количества новостей, по которой становится невозможным их сортировка;
− отвлечь внимание от действительно важных событий путем предоставления яркой, но несущественной информации;
− оперативно подать даже непроверенную информацию, ведь любое первое сообщение о событии оказывает значительно более сильное влияние на аудиторию, чем последующие;
− распространять определенный взгляд на информацию как ее единственно возможный и правильный вариант [2, c. 78-79].
Медиа-манипуляция осуществляется кем-то и для кого-то или чего-то. Все, что происходит в рамках информационной коммуникации, так или иначе связано с достижением некоторых целей индивидами или социальными группами.
В современном мире используют следующие способы медиа-манипуляции, как в СМИ так и в рекламе, для того, чтобы конкретная аудитория слушателей обладала выгодной информацией (для государства, местных властей, маркетинговых компаний и т. д.):
1) «спираль молчания». Впервые это явление исследовала Э. Ноэль-Нойманн. Суть его заключается в следующем: индивид является более склонным оставлять свои взгляды невысказанными, если они не поддерживаются большинством. Таким образом, «спираль молчания» связана с явлением изолированности индивида [4, c. 120].
2) Техника «сэндвича». Название «сэндвич» означает наслоение друг на друга материалов различного характера. Этот манипулятивный эффект заключается в противопоставлении положительных и отрицательных образов. «Ядовитый сэндвич» - положительный факт или событие, благоприятные для субъекта воздействия, обрамляются специально подобранным предыдущим и последующим негативным материалом и, таким образом, нивелируется положительный эффект от факта или события. «Сахарный сэндвич» – наоборот, негативный факт обрамляется положительным [3, c. 34].
3) Мифы. Массовая коммуникация (СМИ, реклама, PR) способствует распространению социальных мифов – иллюзорных идей, содержащих определенные ценности и нормы, воспринимаемые преимущественно на веру, без рационального, критического их осмысления

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по философии:
Все Статьи по философии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты