Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы смысла жизни и понятия смысла жизни
70%
Уникальность
Аа
10649 символов
Категория
Философия
Статья

Проблемы смысла жизни и понятия смысла жизни

Проблемы смысла жизни и понятия смысла жизни .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Современная эпоха, отмеченная философами как "постмодернистская ситуация", требует от современного человека ответа на "десять тысяч вопросов", среди которых ключевым остается вопрос о смысле человеческой жизни. И если раньше ученые и философы в основном искали смысл, то сейчас, во время глобального кризиса, этим занимаются практически все.
Размышляя о проблемах смысла жизни, нельзя игнорировать исходную сферу, в которой он может не осознаваться как проблема, но в которой он назревает как проблема. Эта сфера - повседневная жизнь. Человек сам определяет свою цель и смысл жизни. Поиск цели жизни основывается на идее ценности человеческой жизни, причем ценности не только человека, но и общества и других людей.
Цель работы: рассмотреть смысл жизни: основные подходы.
Смысл жизни - это понятие, отражающее постоянное стремление человека соотнести свои поступки с системой общественных ценностей, с высшим благом, чтобы он мог оправдать себя в собственных глазах, в глазах других людей или перед каким-то авторитетом, Богом. Другими словами, это объяснение самому себе и другим, для чего вы живете. Смысл жизни каждого человека уникален и неповторим, как и ее жизнь. Человек всегда волен выбирать смысл и реализовывать его. Каждый человек, желающий понять и познать самого себя, свое предназначение и место в этом мире, в определенное время задает себе вопрос о смысле своей жизни. С древних времен люди пытались познать себя и найти свое место в обществе и в окружающей природе.
Необходимым условием является свобода как человеческая форма самоопределения, (сама обусловленность) бытия. Понимание смысла жизни предполагает наличие устойчивых планов и программ на будущее, которые, несмотря на все возможные временные трудности, будут неуклонно вести человека вперед.
Смысл возникает на пересечении социально развитого смысла, закодированного в знаках, и индивидуального человеческого опыта. Таким образом, она сочетает в себе индивидуальное и общее (общественное). Более того, нет смысла, который не был бы связан с чем-то внешним. "Условие внешней референции необходимо, но недостаточно для правильной постановки вопроса о смысле бытия. Мы также должны осознавать эту внешнюю связь " [1, С. 234].
В истории философской и общественной мысли в зависимости от того, какие перед собой цели ставит человек, различались две разные установки в получении индивидом смысла жизни - "иметь" или "быть". Отношение "иметь" мы наблюдаем в далеком прошлом человечества, где это требование было нужным условием для выживания человека. При осмыслении смысла жизненной позиции "быть" человек развивает и раскрывает свои способности, тем самым обогащая окружающий мир, утверждается как полезное, необходимое звено в общественном мире

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Различные люди по-разному видят смысл жизни - одни из них подносят культ личности и помогают преодолевать жизненные трудности, вдохновляя ее на подвиги, другой - превращает и унижает человека в социальное существо. Очевидно, проблема смысла жизни изначально есть проблемой выбора. Поэтому выбор целей, ценностей и идеалов определяет, будет ли жизнь человека успешной. Самое главное - уметь продумать и выбрать истинный смысл и определить истинные цели, не путая их со сложными, которые ведут к разрушению и деградации личности. Современная жизнь содержит в себе потенции различных вариантов выбора. Именно моральный выбор определяет социальную ценность жизни человека и его личное счастье.
В нашем исследовании также важно различать такие фразы, как "смысл бытия" и "смысл жизни". Различие между ними мы находим уже в буддизме. В фольклоре, в частности, в сказках, слова "когда-то давно" употребляются в связке.
Итак, прежде чем приступить к поиску смысла, необходимо уточнить значение слов "бытие" и "жизнь", а также "существование" и т. д.
На наш взгляд, все они характеризуют различные измерения человеческого существования - от обыденного до предельного. Таким образом, обычное бытие можно отождествить с существованием и определить как бытие, то есть нереальное бытие. Высшее - это переживание, то есть нереальная жизнь. И только выход на край предельного измерения человеческого бытия дает основание заявить миру о нашем присутствии, а значит, и об истинном бытии.
Стоит отметить, что большинство философов сосредотачиваются на поиске смысла жизни, отождествляя его со смыслом человеческого существования. Заслугой современных философов является их типологический анализ подходов к решению проблемы смысла человеческой жизни. Так, В. Загороднюк обосновывает следующие три подхода: 1) жизнь не имеет смысла; 2) Жизнь человека приобретает смысл, основывающийся в чем-то внешнем по отношению к человеку; 3) смысл жизни в самой жизни [1].
В первом подходе философ сравнивает эпистемологическую и онтологическую версии. Первая изложена видением французского экзистенциалиста А. Камю: бессмысленная жизнь и должна быть принята как бессмысленная.
Второй - в исследованиях экзистенциалиста К. Ясперса и прагматика В. Джеймса: смысл там может быть, но он неясен. Второй подход сопоставляет религиозными концепциями, в которых внешнее видится, как потусторонний мир, а земная жизнь человека только как подготовка к жизни загробной[2].
Исходя из третьего подхода, смысл жизни человека основывается в самой жизни. Здесь есть два варианта. Первый из того исходит, что сам факт жизни есть достаточным условием ее осмысленности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по философии:
Все Статьи по философии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.