Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Философия техники и этапы ее становления
100%
Уникальность
Аа
6292 символов
Категория
Философия
Статья

Философия техники и этапы ее становления

Философия техники и этапы ее становления .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Философская наука ввиду своей длительной истории и широкому кругу охватываемых проблем включает в сферу своих интересов и технику, бурное развитие которой пришлось на XX столетие. Собственно, в эту же эпоху получает свое развитие этот раздел философии. К проблемам, которые подлежат рассмотрению, относятся исследование сущности техники, ее основных задач и идей, которые она в себе содержит. Актуальность философии техники в постиндустриальном обществе находится на самом высоком уровне.
В своем становлении философия техники прошла три основных этапа, взяв свое начало в Германии. Первый этап ознаменован определением круга идей и представлен работами, прежде всего, Э. Каппа, О. Шпенглера, Н. Бердяева, М. Хайдеггера и т. д [4]. В отечественной науке философия техники основана П. Энгельмейером в 1929 году [3], сформулировавшим основные положения программы этого раздела. Нельзя не отметить, что интерес к этой теме вызвал непонимание в СССР, перерастающее в противодействие со стороны «ортодоксальных марксистов»: в конце концов, философии техники был приклеен ярлык идеализма. Так или иначе, важной особенностью является то, что в этом периоде технику воспринимали как орудие человеческое жизнедеятельности, а развитие ее обосновывалось непосредственным участием Бога.
Философия техники связала свою эволюцию и переход на следующий этап развития с анализом технического прогресса. По мере все большего ее внедрения в общественную жизнь, увеличивался и интерес к этому разделу философии. К этому периоду относятся работы Р. Дарендорфа, Л. Мэмфорда, Г. Маркузе и т. д [4].
Наконец, третий этап развития техники происходил вследствие определенных экономических и политических процессов, приведших цивилизацию к новому своему типу – информационному обществу [4]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Дальнейший прогресс уже с трудом представляется вне использования техники и дальнейших преобразований в этой области.
Таким образом, развитие философии техники напрямую связано с технологическим прогрессом общества и приходится, в большей степени, на XX столетие.
Какие основные идеи несет с собой философия техники? Главной идеей философии техники по Каппу, основоположнику этого раздела философии, является следующее: орудия суть проекция человеческих органов, то есть органопроекция. Иными словами, техника создается на основе живого организма. Например, железные дороги — это проекция кровообращения, а телеграф — нервной системы. Такое видение представляется крайне любопытным и уникальным, имея в своей основе нетривиальное видение техники. В то же время, ее создание — это не создание чего-то нового, а скорее раскрытие естественных возможностей организма. В этой связи, можно говорить о том, что техника есть путь к новым горизонтам нашей жизни.
Философия техники имеет крайне тесную связь с другим разделом — философией науки. Еще американский физик Эдвард Теллер говорил: «То, что сегодня наука — завтра техника» [2]. Эта связь проявляется, прежде всего в том, что техника — это, в определенной степени, прикладная наука, то есть одна из частей этой системы знаний. Развитии одного неизменно идет параллельным путем с развитием и другого. Задачи как философии техники, так и философии науки, схожи по своей сути.
Какую основную задачу пытается решить философия техники? Основной представляется осмысление техники с точки зрения ее сущности [1], которая, в свою очередь, вызвана кризисом цивилизации, к которому техника имеет не последнее отношение

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по философии:
Все Статьи по философии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.